Zum Inhalt springen

Hürlimann XM.K 110: Technische Daten (2014–2016)

XM.K 110 (2014–2016): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 105 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XM.K 110 (2014–2016)?

Foto beitragen · Hürlimann XM.K 110 (2014–2016)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
105 PS / 77 kW
Hubraum
3,602 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches Getriebe
Leergewicht
4.400 kg
Baujahre
2014–2016
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XM.K 110 (2014–2016)

Foto beitragen · Hürlimann XM.K 110 (2014–2016)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM.K 110 (2014–2016)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XM.K 110: 105 PS (77 kW), Deutz AG TCD 3.6 L04, 3,602 l, 440 Nm
  • Mechanisches Getriebe, 10/10 (20/20), Heckhubkraft 4.855 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2014–2016

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXM.K 110
BaureiheHürlimann XM.K Baureihe
Generation2014
Leistung105 PS / 77 kW
Baujahre2014–2016

Motor

▾
Motor
MotortypDeutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l
HerstellerDeutz AG
Hubraum3,602 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)110 PS / 81 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment440 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg32 %
Abgas / NachbehandlungTier 4i

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Getriebe, 10/10 (20/20), 40 Km/h; weitere Variante: Powershiftgetriebe (2-LS), 20/20 (40/40) zwei, 40 Km/h; Powershiftgetriebe (3-LS), 30/30 (60/60) drei, 40 Km/h
Vorwärtsgänge10
Rückwärtsgänge10
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)55 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck4.855 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.150 mm
Breite2.210 mm
Höhe2.740 mm
Radstand2.370 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht4.400 kg
Leistungsgewicht41,9 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht7.500 kg
Dieseltank152 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne420/70R24
Standard hinten480/70R34

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XM.K 110 (2014–2016). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XM.K 110 (2014–2016)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XM.K 110?

Der Hürlimann XM.K 110 leistet 105 PS (77 kW), mit Boost bis 110 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XM.K 110?

4 Zylinder, Deutz AG TCD 3.6 L04, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,602 l, 3,602 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XM.K 110?

Der Hürlimann XM.K 110 hat Mechanisches Getriebe, 10/10 (20/20), 40 Km/h; weitere Variante: Powershiftgetriebe (2-LS), 20/20 (40/40) zwei, 40 Km/h; Powershiftgetriebe (3-LS), 30/30 (60/60) drei, 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XM.K 110?

Das Leergewicht beträgt 4.400 kg, das zulässige Gesamtgewicht 7.500 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XM.K 110?

Die Heckhubkraft beträgt 4.855 daN; die Hydraulik fördert 55 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XM.K 110?

Der Hürlimann XM.K 110 wurde von 2014 bis 2016 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XM.K 120

    Baureihe Hürlimann XM.K Baureihe

    XM.K 120 (2014–2016): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 113 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    113 PS
    Bauzeit
    2014–2016

    8 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5110 C

    Baureihe Serie 5C

    Modell der 2013/2014 eingeführten preisgünstigeren Deutz-Fahr-Baureihe 5C: 3,6-l-Vierzylinder TCD 3.6 von Deutz AG mit 105 PS Nennleistung, Tier 4i, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    105 PS
    Bauzeit
    2014–2016

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Virtus J110 Virtus J (2014)

    Baureihe Virtus J

    SAME Virtus J110 (2014–2017): 3,6-l-Vierzylinder von Deutz AG mit 105 PS (110 PS Maximalleistung); Vierzylinder der Virtus-J-Baureihe (LS- oder GS-Ausstattung).

    Leistung
    105 PS
    Bauzeit
    2014–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XM 110 T4i

    Baureihe Hürlimann XM T4i Baureihe

    XM 110 T4i (2013–2017): Deutz AG TCD 3.6 L04 mit 105 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    105 PS
    Bauzeit
    2013–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Zetor Forterra 110 HSX Forterra HSX (2012–2016)

    Baureihe Forterra HSX

    Zetor Forterra 110 HSX (2012–2016): höher ausgestatteter Forterra mit 30/30-Getriebe und hydraulischer Wendeschaltung (Power Shuttle), 106 PS, 16-Ventil-Vierzylinder (Stufe IIIB).

    Leistung
    106 PS
    Bauzeit
    2012–2016

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota M95GX MGX-III (2016–2018)

    Baureihe MGX

    Kubota M95GX-III (2016–2018): Standardtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (3,8 l, Stufe IV), 105 PS Nennleistung, 24/24-Gang-Lastschaltgetriebe mit acht Lastschaltstufen und Allradantrieb; bis 40 km/h.

    Leistung
    105 PS
    Bauzeit
    2016–2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).
Breite
Quelle nennt eine Spanne (Spurverstellung); Untergrenze übernommen.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 55,0 (60,0) l/min. Wendeschaltung: Mech. (Hydr.). Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle (1000 u/min): optional. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht. Lenkwinkel (°) 4-WD: 55°. Bohrung x Hub 98x120 mm. Serienausstattung laut Quelle: Heizung/Lüftung. Optional: Klimaanlage, Luftfedersitz, Koffergewichte, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XM.K 110 (2014–2016)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.