Zum Inhalt springen

Hürlimann XS/XV 105: Technische Daten (seit 2017)

XS/XV 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XS/XV 105 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XS/XV 105 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
97 PS / 72 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe
Leergewicht
3.140 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XS/XV 105 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XS/XV 105 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XS/XV 105 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XS/XV 105: 97 PS (72 kW), SAME SDF, FARMotion, 3,849 l, 408 Nm
  • Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, Heckhubkraft 2.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXS/XV 105
BaureiheHürlimann XS/XV Baureihe
Generation2017
Leistung97 PS / 72 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSAME
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)102 PS / 75 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment408 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg32 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.600 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.460 mm
Höhe2.350 mm
Radstand2.180 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.140 kg
Leistungsgewicht32,4 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.600 kg
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne280/70R16
Standard hinten420/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XS/XV 105 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XS/XV 105 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XS/XV 105?

Der Hürlimann XS/XV 105 leistet 97 PS (72 kW), mit Boost bis 102 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XS/XV 105?

4 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XS/XV 105?

Der Hürlimann XS/XV 105 hat Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XS/XV 105?

Das Leergewicht beträgt 3.140 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.600 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XS/XV 105?

Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XS/XV 105?

Der Hürlimann XS/XV 105 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XF 105

    Baureihe Hürlimann XF T4i Baureihe

    XF 105 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 97 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XS/XV 100

    Baureihe Hürlimann XS/XV Baureihe

    XS/XV 100 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 92 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    92 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    5 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr 5105TB

    Baureihe Serie 5 TB

    Einfacher Basistraktor ohne Kabine der Deutz-Fahr-Baureihe 5G: 3,8-l-Vierzylinder mit 97 PS Nennleistung, Tier 4i, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Explorer TB 105 Explorer TB (2017)

    Baureihe Explorer TB

    SAME Explorer TB 105 (2017–2023): 3,8-l-4-Zylinder mit 97 PS (102 PS Maximalleistung); Schmalspur-/Kompaktausführung des Explorer mit SDF-Vierzylinder (Tier 4i).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Elios 240

    Baureihe Elios 200

    Neues Topmodell der 2014 erneuerten Elios-Baureihe: 3,4-l-Vierzylinder von FPT mit 98 PS Nennleistung und EPM-Powerboost auf 103 PS, Tier 4i, gebaut von Carraro in Italien.

    Leistung
    98 PS
    Bauzeit
    2014–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T4.95LP 2014 (LowProfile, Tier 3)

    Baureihe T4

    New Holland T4.95LP (2014–2017): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 97 PS Nennleistung, Sonderkultur-Traktor mit niedrigem Schwerpunkt für Obst-/Gemüsebau und Hanglagen, ShuttleCommand-, SplitCommand- oder DualCommand-Getriebe, Bau in Jesi (Italien).

    Leistung
    97 PS
    Bauzeit
    2014–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 54,0 (38+26) l/min. Wendeschaltung: Mech. Frontzapfwelle nicht bei Ecoline: optional. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht 4-WD (XS ). Leergewicht (kg): 3070 kg. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Fahrerkabine, Überrollbügel, Luftfedersitz. Optional: Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Koffergewichte, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XS/XV 105 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.