Zum Inhalt springen

Hürlimann XS/XV 80: Technische Daten (seit 2017)

XS/XV 80 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XS/XV 80 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XS/XV 80 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
75 PS / 55 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe
Leergewicht
3.020 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XS/XV 80 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XS/XV 80 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XS/XV 80 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XS/XV 80: 75 PS (55 kW), SAME SDF, FARMotion, 2,887 l, 342 Nm
  • Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, Heckhubkraft 2.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXS/XV 80
BaureiheHürlimann XS/XV Baureihe
Generation2017
Leistung75 PS / 55 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l
HerstellerSAME
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)75 PS / 55 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment342 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg40 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.600 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.370 mm
Höhe2.290 mm
Radstand2.050 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.020 kg
Leistungsgewicht40,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.600 kg
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne240/70R16
Standard hinten360/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XS/XV 80 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XS/XV 80 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XS/XV 80?

Der Hürlimann XS/XV 80 leistet 75 PS (55 kW), mit Boost bis 75 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XS/XV 80?

3 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XS/XV 80?

Der Hürlimann XS/XV 80 hat Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XS/XV 80?

Das Leergewicht beträgt 3.020 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.600 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XS/XV 80?

Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XS/XV 80?

Der Hürlimann XS/XV 80 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr 4080E

    Baureihe Serie 4E

    Kompakter Allradtraktor der Serie 4E: FARMotion-Dreizylinder (2,9 l, Common Rail) mit 75 PS, mechanisches Getriebe, Hubkraft 2.500 kg, Bau in Ranipet (Indien).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Argon 80 Argon (2017)

    Baureihe Argon

    SAME Argon 80 (seit 2017): 2,9-l-3-Zylinder mit 75 PS; FARMotion-Dreizylinder (Stufe IIIb → Stage V) aus Ranipet (Indien) mit mechanischem Schaltgetriebe.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XF 80

    Baureihe Hürlimann XF T4i Baureihe

    XF 80 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T4.75S 2018 (T4S, Topmodell, ab 2021 Stufe V)

    Baureihe T4

    New Holland T4.75S (seit 2018): 2,9-l-Dreizylinder FPT S8000 mit 75 PS Nennleistung, SynchroShuttle- oder hydromechanisches Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich Case IH Farmall 75A, Topmodell der T4S-Baureihe.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XS/XV 90

    Baureihe Hürlimann XS/XV Baureihe

    XS/XV 90 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 83 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    8 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Farmall 75A 2017 (kleine Leistungsklasse)

    Baureihe Farmall A

    Case IH Farmall 75A (seit 2017): 2,9-l-Dreizylinder FPT S8000 mit 75 PS Nennleistung, hydromechanisches Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien), baugleich mit New Holland T4.75S.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 54,0 (38+26) l/min. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle nicht bei Ecoline: optional. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht 4-WD (XS ). Leergewicht (kg): 2950 kg. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Überrollbügel, Luftfedersitz. Optional: Fahrerkabine, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Koffergewichte, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XS/XV 80 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.