Zum Inhalt springen

Hürlimann XS/XV 90.4: Technische Daten (seit 2017)

XS/XV 90.4 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

Eigenes Foto vom Hürlimann XS/XV 90.4 (seit 2017)?

Foto beitragen · Hürlimann XS/XV 90.4 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
84 PS / 62 kW
Hubraum
3,849 l
Zylinder
4
Getriebe
Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe
Leergewicht
3.140 kg
Baujahre
seit 2017
PDF-Datenblatt

Teilen

Hürlimann XS/XV 90.4 (seit 2017)

Foto beitragen · Hürlimann XS/XV 90.4 (seit 2017)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XS/XV 90.4 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • XS/XV 90.4: 84 PS (62 kW), SAME SDF, FARMotion, 3,849 l, 354 Nm
  • Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, Heckhubkraft 2.600 kg
  • Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum ab 2017

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeHürlimann
ModellXS/XV 90.4
BaureiheHürlimann XS/XV Baureihe
Generation2017
Leistung84 PS / 62 kW
Baujahreseit 2017

Motor

▾
Motor
MotortypSAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l
HerstellerSAME
Hubraum3,849 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Maximalleistung (Boost)88 PS / 65 kW
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment354 Nm bei 1.600 min⁻¹
Drehmomentanstieg27 %

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h
Vorwärtsgänge30
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)54 l/min
Arbeitsdruck190 bar
Hubkraft Heck2.600 daN

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.380 mm
Höhe2.320 mm
Radstand2.180 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.140 kg
Leistungsgewicht37,4 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.600 kg

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne260/70R16
Standard hinten380/70R24

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Hürlimann XS/XV 90.4 (seit 2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Hürlimann XS/XV 90.4 (seit 2017)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Hürlimann XS/XV 90.4?

Der Hürlimann XS/XV 90.4 leistet 84 PS (62 kW), mit Boost bis 88 PS.

Welchen Motor hat der Hürlimann XS/XV 90.4?

4 Zylinder, SAME SDF, FARMotion, Turbo, Ladeluftkühlung, 3,849 l, 3,849 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Hürlimann XS/XV 90.4?

Der Hürlimann XS/XV 90.4 hat Mechanisches 5-Gang Wendegetriebe, 30/15, 40 Km/h; weitere Variante: Powershift 5-Gang Wendegetriebe, 45/45 [drei], 40 Km/h, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Hürlimann XS/XV 90.4?

Das Leergewicht beträgt 3.140 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.600 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Hürlimann XS/XV 90.4?

Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Hürlimann XS/XV 90.4?

Der Hürlimann XS/XV 90.4 wird seit 2017 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Hürlimann XS/XV 90

    Baureihe Hürlimann XS/XV Baureihe

    XS/XV 90 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 83 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XA Tradition 90

    Baureihe Hürlimann XA Tradition-Baureihe

    XA Tradition 90 (ab 2019): FARMotion mit 84 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Dorado 90.4 Classic Dorado Classic (2014)

    Baureihe Dorado Classic

    SAME Dorado 90.4 Classic (2014–2022): 3,8-l-4-Zylinder mit 84 PS (88 PS Maximalleistung); Einfach ausgestattete Dorado-Variante mit FARMotion-Motoren (Tier 4i) und mechanischem Schaltgetriebe.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2014–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • McCormick B90 Max B-Max (ab 2011)

    Baureihe B-Max

    McCormick B90 Max (ab 2011): Utility-Traktor mit Perkins-4,4-l-Vierzylinder, 84 PS (61,9 kW), 12- bzw. 24-Gang-Getriebe, Hinterrad- oder Allradantrieb.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    seit 2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Deutz-Fahr 5090.4D

    Baureihe Serie 5D

    Vierzylinder-Modell der 2019 überarbeiteten Deutz-Fahr-Baureihe-5D: 3,8-l-Vierzylinder FARMotion mit 84 PS Nennleistung, zunächst Stufe IIIb, ab 2022 Stufe V, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2019–2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Massey Ferguson 3708 AL 2019 (3700 AL Alpine, Berglandwirtschaft)

    Baureihe 3700

    Massey Ferguson 3708 AL Alpine (2019–2024): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 85 PS ohne AdBlue, PowerShuttle-Getriebe mit SpeedShift 24/12, breiteres und längeres Fahrwerk für 30-Zoll-Bereifung; Kompakttraktor speziell für die Berglandwirtschaft, Bau bei Carraro in Rovigo (Italien).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2019–2024

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

Alle Hürlimann-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Aus der Quelle abgeleitet (Allradantrieb bzw. Bereifung 4-WD bzw. DT im Namen).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (höchster Wert aller Varianten).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Förderleistung (l/min): 54,0 (38+26) l/min. Wendeschaltung: Mech. Wegezapfwelle: optional. Frontzapfwelle nicht bei Ecoline: optional. Frontkraftheber: optional. Höhenangabe der Quelle: Gesamthöhe (m) – Abmessungen und Gewicht 4-WD (XS ). Leergewicht (kg): 3070 kg. Lenkwinkel (°) 4-WD: 60°. Bohrung x Hub 103x115 mm. Serienausstattung laut Quelle: Überrollbügel, Luftfedersitz. Optional: Fahrerkabine, Heizung/Lüftung, Klimaanlage, Koffergewichte, Druckluftbremse. Hersteller laut Quelle: SDF-Gruppe.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Hürlimann XS/XV 90.4 (seit 2017)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.