Zum Inhalt springen

IHC 424: Technische Daten (1964–1967)

424 (1964–1967): IHC BD-154 mit 40 PS, Bau in Louisville, Kentucky (USA).

Eigenes Foto vom IHC 424 (1964–1967)?

Foto beitragen · IHC 424 (1964–1967)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
40 PS / 29 kW
Hubraum
2,523 l
Zylinder
4
Getriebe
IHC Schaltgetriebe, 8/2, 2,4-24,9 km/h
Leergewicht
1.839 kg
Baujahre
1964–1967
PDF-Datenblatt

Teilen

IHC 424 (1964–1967)

Foto beitragen · IHC 424 (1964–1967)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · IHC 424 (1964–1967)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 424: 40 PS (29 kW), IHC BD-154, 2,523 l
  • IHC Schaltgetriebe, 8/2, Heckhubkraft 1.169 kg
  • Bau in Louisville, Kentucky (USA); Zeitraum 1964–1967

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeIHC
Modell424
BaureiheIHC 424/434/444
Generation1964–1967
Leistung40 PS / 29 kW
Baujahre1964–1967

Motor

▾
Motor
MotortypIHC BD-154, 2,523 l
HerstellerIHC
Hubraum2,523 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartIHC Schaltgetriebe, 8/2, 2,4-24,9 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit24,9 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)26,5 l/min
Hubkraft Heck1.169 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.070 mm
Breite1.700 mm
Höhe1.440 mm
Radstand1.770 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.839 kg
Leistungsgewicht46,0 kg/PS
Dieseltank53 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne5.50-16
Standard hinten12.4-28

Modellhistorie

Der IHC 424 wurde 1964–1967 in Louisville, Kentucky (USA) gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum IHC 424 (1964–1967). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der IHC 424 (1964–1967)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der IHC 424?

Der IHC 424 leistet 40 PS (29 kW).

Welchen Motor hat der IHC 424?

4 Zylinder, IHC BD-154, 2,523 l, 2,523 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der IHC 424?

Der IHC 424 hat IHC Schaltgetriebe, 8/2, 2,4-24,9 km/h, Höchstgeschwindigkeit 24,9 km/h.

Wie schwer ist der IHC 424?

Das Leergewicht beträgt 1.839 kg.

Wie viel Hubkraft hat der IHC 424?

Die Heckhubkraft beträgt 1.169 daN; die Hydraulik fördert 26,5 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der IHC 424?

Der IHC 424 wurde von 1964 bis 1967 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • IHC 444 1967–1971

    Baureihe IHC 424/434/444

    444 (1967–1971): IHC BD-154 mit 43 PS, Bau in Louisville, Kentucky (USA).

    Leistung
    43 PS
    Bauzeit
    1967–1971

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Atlanta V V-Motor-Reihe (1965–1968)

    Baureihe V-Motor-Reihe

    SAME Atlanta V (1965–1968): V4-Diesel (3,402 l, luftgekühlt) mit 40 PS; Schaltgetriebe 6/2.

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1965–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC 434 1966–1971

    Baureihe IHC 424/434/444

    434 (1966–1971): IHC BD-154 mit 43 PS, Bau in Louisville, Kentucky (USA).

    Leistung
    43 PS
    Bauzeit
    1966–1971

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Allis-Chalmers D15 (I + II) 1960–1968

    Baureihe Allis-Chalmers

    D15 (I + II) (1960–1968): AC mit 41 PS, Bau in West Allis, Wisconsin (USA).

    Leistung
    41 PS
    Bauzeit
    1960–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr D 4505

    Baureihe D 05

    D 4505 (1965–1967): Deutz F3L 812 S mit 40 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1965–1967

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus T-40 1964–1968

    Baureihe Belarus

    T-40 (1964–1968): Belarus D-37M mit 40 PS.

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1964–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

Alle IHC-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · IHC 424 (1964–1967)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.