Zum Inhalt springen

IHC 434: Technische Daten (1966–1971)

434 (1966–1971): IHC BD-154 mit 43 PS, Bau in Louisville, Kentucky (USA).

Eigenes Foto vom IHC 434 (1966–1971)?

Foto beitragen · IHC 434 (1966–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
43 PS / 31 kW
Hubraum
2,523 l
Zylinder
4
Getriebe
IHC Schaltgetriebe, 8/2, 2,4-24,9 km/h
Leergewicht
2.010 kg
Baujahre
1966–1971
PDF-Datenblatt

Teilen

IHC 434 (1966–1971)

Foto beitragen · IHC 434 (1966–1971)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · IHC 434 (1966–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 434: 43 PS (31 kW), IHC BD-154, 2,523 l
  • IHC Schaltgetriebe, 8/2, Heckhubkraft 1.169 kg
  • Bau in Louisville, Kentucky (USA); Zeitraum 1966–1971

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeIHC
Modell434
BaureiheIHC 424/434/444
Generation1966–1971
Leistung43 PS / 31 kW
Baujahre1966–1971

Motor

▾
Motor
MotortypIHC BD-154, 2,523 l
HerstellerIHC
Hubraum2,523 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartIHC Schaltgetriebe, 8/2, 2,4-24,9 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit24,9 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)26,5 l/min
Hubkraft Heck1.169 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.070 mm
Breite1.700 mm
Höhe1.440 mm
Radstand1.770 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.010 kg
Leistungsgewicht46,7 kg/PS
Dieseltank48,1 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-16
Standard hinten12.4-32

Modellhistorie

Der IHC 434 wurde 1966–1971 in Louisville, Kentucky (USA) gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum IHC 434 (1966–1971). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der IHC 434 (1966–1971)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der IHC 434?

Der IHC 434 leistet 43 PS (31 kW).

Welchen Motor hat der IHC 434?

4 Zylinder, IHC BD-154, 2,523 l, 2,523 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der IHC 434?

Der IHC 434 hat IHC Schaltgetriebe, 8/2, 2,4-24,9 km/h, Höchstgeschwindigkeit 24,9 km/h.

Wie schwer ist der IHC 434?

Das Leergewicht beträgt 2.010 kg.

Wie viel Hubkraft hat der IHC 434?

Die Heckhubkraft beträgt 1.169 daN; die Hydraulik fördert 26,5 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der IHC 434?

Der IHC 434 wurde von 1966 bis 1971 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • IHC 444 1967–1971

    Baureihe IHC 424/434/444

    444 (1967–1971): IHC BD-154 mit 43 PS, Bau in Louisville, Kentucky (USA).

    Leistung
    43 PS
    Bauzeit
    1967–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • IHC 424 1964–1967

    Baureihe IHC 424/434/444

    424 (1964–1967): IHC BD-154 mit 40 PS, Bau in Louisville, Kentucky (USA).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1964–1967

    3 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Volvo BM T430 1969–1972

    Baureihe Volvo BM

    T430 (1969–1972): Perkins D25 mit 43 PS, Bau in Schweden.

    Leistung
    43 PS
    Bauzeit
    1969–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Atlanta 45 V-Motor-Reihe (1966–1970)

    Baureihe V-Motor-Reihe

    SAME Atlanta 45 (1966–1970): V4-Diesel (3,402 l, luftgekühlt) mit 42 PS; Schaltgetriebe 6/2.

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1966–1970

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Ursus C-355 1970–1975

    Baureihe Ursus

    C-355 (1970–1975): Ursus S- 4002 mit 45 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1970–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr D 5005

    Baureihe D 05

    D 5005 (1965–1967): Deutz F4L 812 S mit 45 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1965–1967

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle IHC-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · IHC 434 (1966–1971)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.