Zum Inhalt springen

IHC 483: Technische Daten (1982–1984)

483 (1982–1984): Komatsu SD25 mit 46 PS, Bau in Japan.

Eigenes Foto vom IHC 483 (1982–1984)?

Foto beitragen · IHC 483 (1982–1984)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
46 PS / 34 kW
Hubraum
2,487 l
Zylinder
4
Getriebe
Schaltgetriebe, 8/2, 2,3-26,7 km/h
Leergewicht
1.610 kg
Baujahre
1982–1984
PDF-Datenblatt

Teilen

IHC 483 (1982–1984)

Foto beitragen · IHC 483 (1982–1984)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · IHC 483 (1982–1984)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 483: 46 PS (34 kW), Komatsu SD25, 2,487 l, 141 Nm
  • Schaltgetriebe, 8/2, Heckhubkraft 1.500 kg
  • Bau in Japan; Zeitraum 1982–1984

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeIHC
Modell483
BaureiheIHC 383/483
Generation1982–1984
Leistung46 PS / 34 kW
Baujahre1982–1984

Motor

▾
Motor
MotortypKomatsu SD25, 2,487 l
HerstellerKomatsu
Hubraum2,487 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹
Max. Drehmoment141 Nm bei 1.700 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSchaltgetriebe, 8/2, 2,3-26,7 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit26,7 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)24,2 l/min
Arbeitsdruck172 bar
Hubkraft Heck1.500 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.000 mm
Breite1.650 mm
Höhe1.550 mm
Radstand1.950 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.610 kg
Leistungsgewicht35,0 kg/PS
Dieseltank57,2 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten13.6-28

Modellhistorie

Der IHC 483 wurde 1982–1984 in Japan gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum IHC 483 (1982–1984). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der IHC 483 (1982–1984)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der IHC 483?

Der IHC 483 leistet 46 PS (34 kW).

Welchen Motor hat der IHC 483?

4 Zylinder, Komatsu SD25, 2,487 l, 2,487 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der IHC 483?

Der IHC 483 hat Schaltgetriebe, 8/2, 2,3-26,7 km/h, Höchstgeschwindigkeit 26,7 km/h.

Wie schwer ist der IHC 483?

Das Leergewicht beträgt 1.610 kg.

Wie viel Hubkraft hat der IHC 483?

Die Heckhubkraft beträgt 1.500 daN; die Hydraulik fördert 24,2 l/min bei 172 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der IHC 483?

Der IHC 483 wurde von 1982 bis 1984 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Fiat 474 DT/V Vigneto 1978 (Weinbau)

    Baureihe Nastro d'oro

    Fiat 474 DT/V Vigneto (1978–1985): Schmalspurtraktor mit 2,59-l-Dreizylinder-Diesel und 46 PS.

    Leistung
    46 PS
    Bauzeit
    1978–1985

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr DX 50V

    Baureihe DX

    DX 50V (1978–1984): Deutz F3L 912 mit 46 PS, Bau in Italien.

    Leistung
    46 PS
    Bauzeit
    1978–1984

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 462

    Baureihe Renault 462–782

    462 (1973–1986): MWM D 327-3 mit 46 PS, Bau in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    46 PS
    Bauzeit
    1973–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Allis-Chalmers 5045 1981–1983

    Baureihe Allis-Chalmers

    5045 (1981–1983): Fiat 8035.02 mit 45 PS, Bau in Modena (Italien).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1981–1983

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC 384 1977–1981

    Baureihe IHC 384/484/584/684/784/884

    384 (1977–1981): IHC BD-154A mit 45 PS, Bau in Doncaster (England).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1977–1981

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · rund 300 kg schwerer

  • IHC V533 1975–1987

    Baureihe IHC V433/E433/V533/E533

    V533 (1975–1987): IHC D-155 mit 45 PS, Bau in St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1975–1987

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

Alle IHC-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · IHC 483 (1982–1984)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.