Zum Inhalt springen

IHC E433: Technische Daten (1973–1975)

E433 (1973–1975): IHC D-155 mit 40 PS, Bau in St. Dizier (Frankreich).

Eigenes Foto vom IHC E433 (1973–1975)?

Foto beitragen · IHC E433 (1973–1975)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
40 PS / 29 kW
Hubraum
2,539 l
Zylinder
3
Getriebe
IHC-Leichtschaltgetriebe
Leergewicht
1.587 kg
Baujahre
1973–1975
PDF-Datenblatt

Teilen

IHC E433 (1973–1975)

Foto beitragen · IHC E433 (1973–1975)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · IHC E433 (1973–1975)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • E433: 40 PS (29 kW), IHC D-155, 2,539 l, 109 Nm
  • IHC-Leichtschaltgetriebe, synchronisiert, Heckhubkraft 2.060 kg
  • Bau in St. Dizier (Frankreich); Zeitraum 1973–1975

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeIHC
ModellE433
BaureiheIHC V433/E433/V533/E533
Generation1973–1975
Leistung40 PS / 29 kW
Baujahre1973–1975

Motor

▾
Motor
MotortypIHC D-155, 2,539 l
HerstellerIHC
Hubraum2,539 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl1.900 min⁻¹
Max. Drehmoment109 Nm bei 1.400 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartIHC-Leichtschaltgetriebe, synchronisiert, 8/2 (16/4)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)30 l/min
Arbeitsdruck165 bar
Hubkraft Heck2.060 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.320 mm
Breite1.310 mm
Höhe1.280 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.587 kg
Leistungsgewicht39,7 kg/PS
Dieseltank60 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne5.50-16
Standard hinten10-28

Modellhistorie

Der IHC E433 wurde 1973–1975 in St. Dizier (Frankreich) gebaut; laut Quelle ca. 22 Stück gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum IHC E433 (1973–1975). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der IHC E433 (1973–1975)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der IHC E433?

Der IHC E433 leistet 40 PS (29 kW).

Welchen Motor hat der IHC E433?

3 Zylinder, IHC D-155, 2,539 l, 2,539 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der IHC E433?

Der IHC E433 hat IHC-Leichtschaltgetriebe, synchronisiert, 8/2 (16/4).

Wie schwer ist der IHC E433?

Das Leergewicht beträgt 1.587 kg.

Wie viel Hubkraft hat der IHC E433?

Die Heckhubkraft beträgt 2.060 daN; die Hydraulik fördert 30 l/min bei 165 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der IHC E433?

Der IHC E433 wurde von 1973 bis 1975 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • IHC V433 1973–1975

    Baureihe IHC V433/E433/V533/E533

    V433 (1973–1975): IHC D-155 mit 40 PS, Bau in St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1973–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC E533 1973–1975

    Baureihe IHC V433/E433/V533/E533

    E533 (1973–1975): IHC D-155 mit 45 PS, Bau in St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1973–1975

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IMT 540 1975–1986

    Baureihe IMT

    540 (1975–1986): IMT M 33/T mit 40 PS, Bau in Belgrad (Jugoslawien).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1975–1986

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Allis-Chalmers 5040 1976–1980

    Baureihe Allis-Chalmers

    5040 (1976–1980): Uzina mit 40 PS, Bau in Brasov (Romania).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1976–1980

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · rund 150 kg schwerer

  • Massey Ferguson 235 1975 (200er-Baureihe)

    Baureihe 200

    Massey Ferguson 235 (1975–1976): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,5 l) mit 40 PS, MF-Schaltgetriebe 6/2.

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1975–1976

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • White 1270 1971–1975

    Baureihe White 1270, 1370, 1470

    1270 (1971–1975): FIAT 8035.02 mit 42 PS, Bau in Modena (Italien).

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1971–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle IHC-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · IHC E433 (1973–1975)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.