Zum Inhalt springen

IHC E533: Technische Daten (1973–1975)

E533 (1973–1975): IHC D-155 mit 45 PS, Bau in St. Dizier (Frankreich).

Eigenes Foto vom IHC E533 (1973–1975)?

Foto beitragen · IHC E533 (1973–1975)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
45 PS / 33 kW
Hubraum
2,539 l
Zylinder
3
Getriebe
IHC-Leichtschaltgetriebe
Leergewicht
1.606 kg
Baujahre
1973–1975
PDF-Datenblatt

Teilen

IHC E533 (1973–1975)

Foto beitragen · IHC E533 (1973–1975)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · IHC E533 (1973–1975)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • E533: 45 PS (33 kW), IHC D-155, 2,539 l, 160 Nm
  • IHC-Leichtschaltgetriebe, synchronisiert, Heckhubkraft 2.060 kg
  • Bau in St. Dizier (Frankreich); Zeitraum 1973–1975

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeIHC
ModellE533
BaureiheIHC V433/E433/V533/E533
Generation1973–1975
Leistung45 PS / 33 kW
Baujahre1973–1975

Motor

▾
Motor
MotortypIHC D-155, 2,539 l
HerstellerIHC
Hubraum2,539 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment160 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartIHC-Leichtschaltgetriebe, synchronisiert, 8/2 (16/4)
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)30 l/min
Arbeitsdruck165 bar
Hubkraft Heck2.060 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.320 mm
Breite1.340 mm
Höhe1.300 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.606 kg
Leistungsgewicht35,7 kg/PS
Dieseltank60 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne5.50-16
Standard hinten10-28

Modellhistorie

Der IHC E533 wurde 1973–1975 in St. Dizier (Frankreich) gebaut; laut Quelle ca. 159 Stück gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum IHC E533 (1973–1975). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der IHC E533 (1973–1975)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der IHC E533?

Der IHC E533 leistet 45 PS (33 kW).

Welchen Motor hat der IHC E533?

3 Zylinder, IHC D-155, 2,539 l, 2,539 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der IHC E533?

Der IHC E533 hat IHC-Leichtschaltgetriebe, synchronisiert, 8/2 (16/4).

Wie schwer ist der IHC E533?

Das Leergewicht beträgt 1.606 kg.

Wie viel Hubkraft hat der IHC E533?

Die Heckhubkraft beträgt 2.060 daN; die Hydraulik fördert 30 l/min bei 165 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der IHC E533?

Der IHC E533 wurde von 1973 bis 1975 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • IHC V533 1973–1975

    Baureihe IHC V433/E433/V533/E533

    V533 (1973–1975): IHC D-155 mit 45 PS, Bau in St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1973–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Aurora 45 Delfino/Aurora (1971–1982)

    Baureihe Delfino/Aurora

    SAME Aurora 45 (1971–1982): 3-Zylinder-Diesel (2,715 l, luftgekühlt) mit 45 PS; Schaltgetriebe 6/2.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1971–1982

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 135 1969 (100er-Baureihe)

    Baureihe 100

    Massey Ferguson 135 (1969–1973): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,5 l) mit 45 PS, MF-Wechselgetriebe 8/2.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1969–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault Carraro 451-4

    Baureihe Renault Carraro

    Carraro 451-4 (1972–1978): Carraro 284 mit 45 PS, Bau in Padua (Italien).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1972–1978

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • IHC E433 1973–1975

    Baureihe IHC V433/E433/V533/E533

    E433 (1973–1975): IHC D-155 mit 40 PS, Bau in St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    40 PS
    Bauzeit
    1973–1975

    5 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fiat 450 S 1975 (Nastro d'oro)

    Baureihe Nastro d'oro

    Fiat 450 S (1975–1981): Traktor mit 2,34-l-Dreizylinder-Diesel und 45 PS.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    1975–1981

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

Alle IHC-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · IHC E533 (1973–1975)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.