John Deere 5075G: Technische Daten & Generationen (seit 2014)
Der John Deere 5075G aus der Serie 5G ist ein Spezialtraktor für den Obst-, Wein- und Gemüsebau, angesiedelt unterhalb von 5M und 5R. John Deere bietet jede Leistungsklasse der 5G in mehreren Breitenvarianten an: GV für den Weinbau (superschmale Kabine ab etwa 1 m Breite), GN als Schmalspurversion ab rund 1,25 m, GF für den Obstbau und GL mit Niedrigdachkabine; alternativ gibt es eine offene Fahrerplattform. Der 5075G hat einen 3,4-Liter-Vierzylinder von FPT Industrial (Typ F34) mit 75 PS Nennleistung nach 97/68/EG. Die Abgasstufe EU Stufe V wird über gekühlte Abgasrückführung, Oxidationskatalysator, Partikelfilter und SCR-Katalysator mit AdBlue erreicht (das 75-PS-Modell 5075G kommt ohne SCR aus). Das Getriebeprogramm reicht vom einfachen 12/12-Wendegetriebe bis zum PowrReverser-Eco-Getriebe mit 30 Vorwärts- und 15 Rückwärtsgängen und 40 km/h. Die offene Hydraulik liefert bis zu 114 l/min, der Lenkeinschlag von bis zu 43 Grad sorgt für einen engen Wenderadius. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der Datenseite zur Generation Sonderkulturen (EU Stufe V).
Generationen des John Deere 5075G
Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.
John Deere 5075G Sonderkulturen (EU Stufe IIIA)
2014–2016
4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 3,2 l·75 PS·EU Stufe IIIA
Technische Daten der Generationen im Vergleich
24 Merkmale
Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.
Seitlich wischen für weitere Generationen
| Merkmal | Sonderkulturen (EU Stufe V)seit 2021Aktuell | Sonderkulturen (EU Stufe IIIB)2016–2021 | Sonderkulturen (EU Stufe IIIA)2014–2016 |
|---|---|---|---|
| Motor | FPT F34, 3,4 l | FPT F34, 3,4 l | 4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 3,2 l (weicht ab) |
| Nennleistung | 75 PS / 55 kW | 73 PS / 54 kW (weicht ab) | 75 PS / 55 kW |
| Maximalleistung | 75 PS / 55 kW (weicht ab) | 74,7 PS / 55 kW (weicht ab) | – |
| Hubraum | 3,4 l | 3,4 l | 3,2 l (weicht ab) |
| Zylinder | 4 | 4 | 4 |
| Nenndrehzahl | 2.300 min⁻¹ | 2.300 min⁻¹ | 2.300 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 309 Nm (weicht ab) | 312 Nm (weicht ab) | 330 Nm (weicht ab) |
| Drehmomentanstieg | 36 % (weicht ab) | 39 % (weicht ab) | 40 % (weicht ab) |
| Abgasstufe | EU Stufe V (Abgas-Bypassventil-Turbolader, AGR, DOC + DPF; ohne SCR) (weicht ab) | EU Stufe IIIB (Abgas-Bypassventil-Turbolader, gekühlte AGR, DOC + DPF; ohne SCR) (weicht ab) | EU Stufe IIIA (laut Prospekt "Stage III A emissions compliant") (weicht ab) |
| Getriebe | Mechanischer Reverser 12/12 (weicht ab) | Mechanischer Wendeschalter 12F/12R (weicht ab) | Synchronisierter Wendeschalter 12F/12R (weicht ab) |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h | 40 km/h | 40 km/h |
| Heck-Zapfwelle | 540 / 540E / 1000 | 540 / 540E / 1000 | 540 / 540E / 1000 |
| Frontzapfwelle | ja (1000) | – | ja (1000) |
| Hydraulik (max.) | 114 l/min (weicht ab) | 126,4 l/min (weicht ab) | 122,5 l/min (weicht ab) |
| Hubkraft Heck | 2.540 daN | 2.540 daN | 2.540 daN |
| Hubkraft Front | 1.680 daN (weicht ab) | – | 1.640 daN (weicht ab) |
| Kraftheber-Kat. hinten | Kat II (weicht ab) | Kat I/II | Kat I/II |
| Steuergeräte hinten (max.) | 3 (weicht ab) | 4 | 4 |
| Leergewicht | 2.915 kg | 2.915 kg | 2.745 kg (weicht ab) |
| Zul. Gesamtgewicht | 4.400 kg (weicht ab) | 4.100 kg | 4.100 kg |
| Länge | 3.973 mm (weicht ab) | 3.648 mm (weicht ab) | 3.995 mm (weicht ab) |
| Radstand | 2.148 mm | 2.148 mm | 2.098 mm (weicht ab) |
| Bodenfreiheit | 273 mm (weicht ab) | 324 mm (weicht ab) | 267 mm (weicht ab) |
| Dieseltank | 71 l (weicht ab) | 73 l | 73 l |
Unterschiede zwischen den Generationen
Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.
- ▾
Sonderkulturen (EU Stufe IIIB) zu Sonderkulturen (EU Stufe V)
2016–2021 → seit 2021 · 6 Änderungen
- Nennleistung
- 73 PS / 54 kW → 75 PS / 55 kW
- Maximalleistung
- 74,7 PS / 55 kW → 75 PS / 55 kW
- Max. Drehmoment
- 312 → 309 Nm
- Abgasstufe
- EU Stufe IIIB → EU Stufe V
- Getriebe
- Mechanischer Wendeschalter 12F/12R → Mechanischer Reverser 12/12
- Hydraulik (max.)
- 126,4 → 114 l/min
Zu den Daten: John Deere 5075G Sonderkulturen (EU Stufe IIIB)·John Deere 5075G Sonderkulturen (EU Stufe V)
- ▾
Sonderkulturen (EU Stufe IIIA) zu Sonderkulturen (EU Stufe IIIB)
2014–2016 → 2016–2021 · 6 Änderungen
- Motor
- 4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 3,2 l → FPT F34, 3,4 l
- Nennleistung
- 75 PS / 55 kW → 73 PS / 54 kW
- Hubraum
- 3,2 → 3,4 l
- Max. Drehmoment
- 330 → 312 Nm
- Abgasstufe
- EU Stufe IIIA → EU Stufe IIIB
- Getriebe
- Synchronisierter Wendeschalter 12F/12R → Mechanischer Wendeschalter 12F/12R
Zu den Daten: John Deere 5075G Sonderkulturen (EU Stufe IIIA)·John Deere 5075G Sonderkulturen (EU Stufe IIIB)
Häufige Fragen zum John Deere 5075G
Wie viel PS hat der John Deere 5075G?
73–75 PS Nennleistung, je nach Generation.
Wie schwer ist der John Deere 5075G?
Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 2.745–2.915 kg: Sonderkulturen (EU Stufe IIIA) 2.745 kg; Sonderkulturen (EU Stufe IIIB) 2.915 kg; Sonderkulturen (EU Stufe V) 2.915 kg.
Welchen Motor hat der John Deere 5075G?
FPT F34, 3,4 l (alle Generationen).
Seit wann wird der John Deere 5075G gebaut?
Seit 2014; er ist weiterhin in Produktion (aktuelle Generation: Sonderkulturen (EU Stufe V) (seit 2021)).
Welche Generationen des John Deere 5075G gibt es?
3 Generationen: Sonderkulturen (EU Stufe V) (seit 2021, FPT F34, 3,4 l); Sonderkulturen (EU Stufe IIIB) (2016–2021, FPT F34, 3,4 l); Sonderkulturen (EU Stufe IIIA) (2014–2016, 4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 3,2 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.
Was unterscheidet die Generationen Sonderkulturen (EU Stufe IIIB) (2016–2021) und Sonderkulturen (EU Stufe V) (seit 2021) des John Deere 5075G?
Wesentliche Unterschiede: Nennleistung: 73 PS / 54 kW → 75 PS / 55 kW; Maximalleistung: 74,7 PS / 55 kW → 75 PS / 55 kW; Max. Drehmoment: 312 → 309 Nm; Abgasstufe: EU Stufe IIIB → EU Stufe V; Getriebe: Mechanischer Wendeschalter 12F/12R → Mechanischer Reverser 12/12; Hydraulik (max.): 126,4 → 114 l/min.
Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum John Deere 5075G?
Je Generation auf einer eigenen Datenseite: John Deere 5075G Sonderkulturen (EU Stufe V) (seit 2021), John Deere 5075G Sonderkulturen (EU Stufe IIIB) (2016–2021), John Deere 5075G Sonderkulturen (EU Stufe IIIA) (2014–2016). Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Landini Rex 4-080 Rex4 Stage V (seit 2021)
Baureihe Rex
Landini Rex 4-080 (seit 2021): Obst- und Weinbautraktor mit Deutz TCD 2.9 (Stufe V), 75 PS Nennleistung, max. 75 PS; Speed Four, optional Hi-Lo oder Robo-Shift bis 48/16.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick X4.080 F X4F Stage V (seit 2022)
Baureihe X4F
McCormick X4.080 F (seit 2022): Obstbau-Schmalspurtraktor der Baureihe X4F mit Deutz TCD 2.9 (2,9 l, Stufe V), 75 PS Nenn- / 75 PS Maximalleistung; Kabine oder Plattform, Ausführungen F, N, V, XL, GE und GB.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Zetor Major 80 CL Major CL/HS (seit 2019)
Baureihe Major
Zetor Major 80 CL (seit 2019): Allradtraktor mit Deutz-Common-Rail-Vierzylinder TCD 2.9 (Stufe IIIB, ab 2021 Stage V), 75 PS, mechanischem 12/12-Wendegetriebe und 2.400 kg Hubkraft.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2019
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
New Holland T4.80LP 2017 (LowProfile, Tier 4A)
Baureihe T4
New Holland T4.80LP (seit 2017): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 75 PS Nennleistung, Sonderkultur-Traktor mit niedrigem Schwerpunkt für Obst-/Gemüsebau, ShuttleCommand-, SplitCommand- oder DualCommand-Getriebe, Bau in Jesi (Italien).
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
John Deere 5075EN EU Stufe V (Modelljahr 2025)
Baureihe 5EN
Einstiegsmodell der kompakten Schmalspurreihe 5EN: 2,9-l-Dreizylinder John Deere PowerTech EWX mit 75 PS, EU Stufe V (DOC + DPF, ohne SCR), auch als offene Fahrerstation.
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- seit 2025
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
John Deere 4075R 4 Series (Nordamerika-Ausführung)
Baureihe 4 Series
John Deere 4075R: 2 von Yanmar mit 74,3 PS (brutto, Herstellerangabe); stärkster kompakttraktor der 4-serie.
- Leistung
- 75,3 PS
gleiche Leistungsklasse