Zum Inhalt springen

John Deere 5085G: Technische Daten (2014–2016)

Sonderkultur-Spezialtraktor der Serie 5G (Obst-/Wein-/Gemüsebau): 3,2-l-Vierzylinder mit 85 PS, EU Stufe IIIA, mechanische Hochdruckeinspritzung, Breitenvarianten GV/GN/GF/GL.

Eigenes Foto vom John Deere 5085G (2014–2016)?

Foto beitragen · John Deere 5085G (2014–2016)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
85 PS / 65 kW
Hubraum
3,2 l
Zylinder
4
Getriebe
Synchronisierter Wendeschalter 12F/12R
Leergewicht
2.745 kg
Baujahre
2014–2016
PDF-Datenblatt

Teilen

John Deere 5085G (2014–2016)

Foto beitragen · John Deere 5085G (2014–2016)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · John Deere 5085G (2014–2016)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Sonderkultur-Spezialtraktor der Serie 5G in den Breiten GV/GN/GF/GL (Kabine oder offene Plattform)
  • 3,2-l-Vierzylinder mit 85 PS (65 kW), 350 Nm bei 1.250 min⁻¹, EU Stufe IIIA
  • Open-Center-Hydraulik bis 122,5 l/min mit bis zu drei Pumpen, Frontzapfwelle 1.000 min⁻¹ optional

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeJohn Deere
Modell5085G
Baureihe5G
GenerationSonderkulturen (EU Stufe IIIA)
Leistung85 PS / 65 kW
Baujahre2014–2016

Motor

▾
Motor
Motortyp4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 3,2 l
Hubraum3,2 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.300 min⁻¹
Max. Drehmoment350 Nm bei 1.250 min⁻¹
Drehmomentanstieg30 %
Abgas / NachbehandlungEU Stufe IIIA (laut Prospekt "Stage III A emissions compliant")

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSynchronisierter Wendeschalter 12F/12R (1,4–30 km/h); optional 24F/24R mit mechanischem oder elektrohydraulischem Hi-Lo (0,5–40 km/h) oder PowrReverser 24F/12R (0,5–40 km/h)
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge12
AntriebAllrad (2WD teilweise optional)
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)93,6 l/min
Fördermenge (max.)122,5 l/min
Hubkraft Heck2.540 daN
Hubkraft Front1.640 daN
Kraftheber-Kategorie hintenKat I/II
Kraftheber-Kategorie vorneKat II
Steuergeräte hinten4
Load-Sensingnein

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000
Frontzapfwelleja (1000)

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis3,6 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.995 mm
Breite1.088 mm
Höhe2.334 mm
Radstand2.098 mm
Bodenfreiheit267 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.745 kg
Leistungsgewicht32,3 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht4.100 kg
Dieseltank73 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-16
Standard hinten340/85R28

Varianten & Ausstattungslinien

  • 5085GV – Weinbau, superschmal (ca. 1,09 m)
  • 5085GN – Schmalspur (ca. 1,32 m)
  • 5085GF – Obstbau (ca. 1,58 m)
  • 5085GL – Niedrigdach

Modellhistorie

Die Reihe 5G (Stufe IIIA, Prospekt 2015) umfasst 75-, 85- und 100-PS-Modelle in den Breitenvarianten GV (Weinbau, superschmal), GN (Schmalspur), GF (Obstbau) und GL (Niedrigdach); die 100-PS-Modelle mit 4,5-l-Motor gibt es nur als GN und GF. Sie wurde durch die Stufe-IIIB-Reihe (Prospekt 09/2016) mit 3,4-l-Common-Rail-Motoren abgelöst.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum John Deere 5085G (2014–2016). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der John Deere 5085G (2014–2016)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der John Deere 5085G?

Der John Deere 5085G leistet 85 PS (65 kW).

Welchen Motor hat der John Deere 5085G?

4 Zylinder, 4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, 3,2 l, 3,2 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der John Deere 5085G?

Der John Deere 5085G hat Synchronisierter Wendeschalter 12F/12R (1,4–30 km/h); optional 24F/24R mit mechanischem oder elektrohydraulischem Hi-Lo (0,5–40 km/h) oder PowrReverser 24F/12R (0,5–40 km/h), Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der John Deere 5085G?

Das Leergewicht beträgt 2.745 kg, das zulässige Gesamtgewicht 4.100 kg.

Wie viel Hubkraft hat der John Deere 5085G?

Die Heckhubkraft beträgt 2.540 daN, die Fronthubkraft 1.640 daN; die Hydraulik fördert 93,6 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der John Deere 5085G?

Der John Deere 5085G wurde von 2014 bis 2016 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • John Deere 5090G Baureihe 2009

    Baureihe 5G

    Stärkeres Modell der in Italien gebauten Kompaktbaureihe 5G (2009-2013): 4,5-l-Vierzylinder mit 84 PS, mechanische Einspritzung, niedrige Bauhöhe für Stallarbeiten.

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    2009–2013

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · rund 450 kg schwerer

  • John Deere 5090G Sonderkulturen (EU Stufe IIIB)

    Baureihe 5G

    Sonderkultur-Spezialtraktor der Serie 5G (Obst-/Wein-/Gemüsebau): 3,4-l-Vierzylinder FPT F34 mit 91 PS, EU Stufe IIIB (DOC + DPF, ohne SCR), Breitenvarianten GV/GN/GF/GL.

    Leistung
    91 PS
    Bauzeit
    2016–2021

    6 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 150 kg schwerer

  • New Holland TD4.90F 2015–2025 (TD4F)

    Baureihe TD4F

    New Holland TD4.90F (2015–2025): 4-Zylinder-Traktor mit 85 PS, Bau in Jesi (Italien).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2015–2025

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agroplus 410 S/F/V

    Baureihe Agroplus S/F/V

    Agroplus 410 S/F/V (2009–2017): SAME 1000.4 WTI2 E3 mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    2009–2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Landini Rex 90 Rex Tier 3 (2010–2016)

    Baureihe Rex

    Landini Rex 90 (2010–2016): Obstbau-Spezialtraktor (F/GE/GT) mit Perkins 1104D-44T (4,4 l, 4 Zylinder), 83 PS; Speed Five 15/15, optional PowerFive mit Hi-Lo und Power Shuttle 30/30.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    2010–2016

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Krypton3 F90 Krypton3 (2012)

    Baureihe Krypton

    SAME Krypton3 F90 (ab 2012): 4-Zylinder (4 l) mit 85 PS; 16/16-Gang-Schaltgetriebe.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    seit 2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

Alle John Deere-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten28
Leistung
Nennleistung 85 hp (65 kW) nach 97/68/EG laut Prospekt; das kW/PS-Verhältnis der Prospektangabe weicht leicht vom üblichen Wert ab (Rundung des Herstellers).
Baujahre
Marktstart im Prospekt nicht ausgewiesen; der Prospekt (2015) nennt den 5100GF als Finalisten des Tractor of the Year 2015.
Motortyp
Prospekt nennt nur „4 Zylinder / 3,2 L“; Motorhersteller und Baureihe nicht ausgewiesen. Turbolader mit Ladeluftkühler, temperaturgesteuerter Viskolüfter, mechanische Hochdruckeinspritzung.
Max. Drehmoment
Max. Drehmoment 350 Nm bei 1.250 min⁻¹ (Prospekt).
Drehmomentanstieg
Drehmomentanstieg 30 % (Prospekt).
Nenndrehzahl
Nenndrehzahl 2.300 min⁻¹ (75/85 PS).
Getriebeart
Getriebeprogramm je Modell/Ausführung unterschiedlich (Matrix im Prospekt); 12/12 mit 2WD oder 4WD, 24/24 und PowrReverser nur mit 4WD.
Antrieb
Basiswerte Allrad; 2WD bei den 12/12-Getrieben wählbar (Prospekt, Matrix je Variante).
Fördermenge (Serie)
Zweipumpensystem 93,6 l/min bei Nenndrehzahl; optionale dritte Pumpe +28,900000000000006 l/min ergibt 122,5 l/min (Prospekt).
Hubkraft Heck
Max. Hubkraft am Koppelpunkt 25,4 kN (2.590 kg); die Prospektmatrix nennt zusätzlich 30,4 kN (3.100 kg) für GN/GF. 1 kN entspricht rund 102 kg.
Hubkraft Front
Optionaler Frontkraftheber Kat II, Hubkraft über den gesamten Hubbereich 16,4 kN (1.678 kg) bei GN/GF, 14,7 kN (1.500 kg) bei GL (Prospekt).
Kraftheber-Kategorie hinten
Prospekt: Kategorie I/II.
Steuergeräte hinten
Bis zu 4 mechanische bzw. 4 elektrohydraulische Heck-Steuergeräte (GV/GN/GF), 3 mechanische bei GL; zusätzlich bis zu 5 + 2 Zwischenachs-Kupplungen (Prospekt).
Load-Sensing
Open-Center-System ohne Load-Sensing (Prospekt: „Open Centre Hydraulic System“).
Heck-Drehzahlen
540/540E/1000 laut Prospekt; Motordrehzahl bei Nenn-Zapfwellendrehzahl 1.938/1.648/1.962 min⁻¹. Mechanische oder elektrohydraulische Schaltung (GL mechanisch).
Frontzapfwelle
Optionale Frontzapfwelle 1.000 min⁻¹, elektrohydraulische Zuschaltung, Motordrehzahl 2.060 min⁻¹ (Prospekt).
Höchstgeschwindigkeit
40 km/h mit den 24/24- und PowrReverser-Getrieben, 30 km/h mit 12/12 (Prospekt).
Wendekreis
Wenderadius 4WD 3,6 m (GV/GN), 3,4 m (GF/GL); Lenkwinkel 55° (Prospekt).
Dieseltank
Tankinhalt 73 l (GV/GN/GF), 67 l (GL); mit Frontzapfwelle 52 bzw. 47 l; Zusatztank 19 l (Prospekt).
Zul. Gesamtgewicht
Zulässiges Gesamtgewicht 4WD: GV 4.100 kg, GN/GF 4.400 kg, GL 4.200 kg (Prospekt).
Leergewicht
Leergewicht mit Kabine, 4WD (GV). Weitere Ausführungen laut Prospekt: GV 2.745 kg, GN 2.975 kg (100 PS: 3.045 kg), GF 3.065 kg (100 PS: 3.135 kg).
Länge
Gesamtlänge einschließlich Frontgewichtsträger und Zugpendel (Prospekt); 100-PS-Modelle 4.082 mm.
Breite
Gesamtbreite min–max laut Prospekt: GV 1.088–1.388 mm, GN 1.322–1.722 mm, GF 1.583–1.920 mm; eingetragen ist der Minimalwert der Ausführung GV.
Höhe
Gesamthöhe mit Kabine: GV 2.334 mm, GN 2.371 mm, GF 2.355 mm (Prospekt).
Radstand
Radstand 4WD: GV/GN 2.098 mm, GF 2.074 mm; 100-PS-Modelle GN 2.185 mm, GF 2.161 mm (Prospekt).
Bodenfreiheit
Bodenfreiheit: GV 267 mm, GN 289 mm, GF 346 mm (Prospekt).
Standard vorne
Bereifung 4WD vorn: GV 7.50-16, GN 7.50-18, GF 9.50R20 (Prospekt).
Standard hinten
Bereifung 4WD hinten: GV 340/85R28, GN/GF 380/85R28 (Prospekt).

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem offiziellen John-Deere-Prospekt 5G Series (YY1514171.01ENG_GB, 2015), Datenblatt [0]. Original-Prospekt von John Deere (Kopie von agroklub.com archiviert unter docs/sources/john-deere/5g/john-deere-5g-stufe3a-en-brochure.pdf; Deere-eigene URL nicht auffindbar). Spaltenzuordnung der Maß-/Gewichtstabelle (GV/GN/GF/GL) aus dem Textexport abgeleitet; Werte der GL-Ausführung nur dort übernommen, wo eindeutig. Kein DLG-/OECD-Bericht gefunden. Modelliert nach dem V/F/P-Schmalspurmuster: eine Datei je Leistungsklasse, Basiswerte = Ausführung GV, Abweichungen in fieldSources. Der Vorgänger 5080G/5090G (2009–2013, Agritalia) ist eine andere Reihe mit 4,5-l-Motor und nicht verkettet. Kein Nachfolger gleicher Bezeichnung (5085G → 5090G der Stufe IIIB, nicht verkettet).

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · John Deere 5085G (2014–2016)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.