Zum Inhalt springen

Kramer KL 12: Technische Daten (1955–1958)

KL 12 (1955–1958): 11-PS-Kleinschlepper mit luftgekühltem Deutz-Einzylinder-Diesel F1L 612 und Kramer-Fünfganggetriebe, 1.822 Stück.

Eigenes Foto vom Kramer KL 12 (1955–1958)?

Foto beitragen · Kramer KL 12 (1955–1958)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
11 PS / 8 kW
Hubraum
0,763 l
Zylinder
1
Getriebe
5/1 (optional 10/2)
Leergewicht
1.100 kg
Baujahre
1955–1958
PDF-Datenblatt

Teilen

Kramer KL 12 (1955–1958)

Foto beitragen · Kramer KL 12 (1955–1958)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Kramer KL 12 (1955–1958)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • KL 12: 11 PS (8 kW), luftgekühlter Deutz-Einzylinder-Diesel F1L 612, 0,763 l
  • 5 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang (optional Kriechgänge), bis 19 km/h
  • 1.822 Stück; 1955–1958

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeKramer
ModellKL 12
BaureiheKL-Reihe
Generation1955
Leistung11 PS / 8 kW
Baujahre1955–1958

Motor

▾
Motor
MotortypStehender luftgekühlter Viertakt-Einzylinder-Dieselmotor mit Wirbelkammer-Einspritzung, 0,763 l (Bohrung/Hub 90/120 mm), Deutz F1L 612
HerstellerDeutz
Hubraum0,763 l
Zylinder1
KraftstoffDiesel
Max. Drehmoment39 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart5/1 (optional 10/2)
Vorwärtsgänge5
Rückwärtsgänge1
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit19 km/h

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen620

Elektrik

▾
Elektrik
Bordspannung12 V
Batteriekapazität56 Ah

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.690 mm
Breite1.490 mm
Höhe1.430 mm
Radstand1.650 mm
Bodenfreiheit380 mm
Spurweite vorne1.250 mm
Spurweite hinten1.250 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.100 kg
Leistungsgewicht100,0 kg/PS
Dieseltank24 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne4.50-16
Standard hinten7-24

Modellhistorie

Der Kramer KL 12 wurde von August 1955 bis Juli 1958 in 1.822 Stück gebaut; der Listenpreis der Grundausstattung lag bei 5.525 DM (10/1956).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Kramer KL 12 (1955–1958). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Kramer KL 12 (1955–1958)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Kramer KL 12?

Der Kramer KL 12 leistet 11 PS (8 kW).

Welchen Motor hat der Kramer KL 12?

1 Zylinder, Stehender luftgekühlter Viertakt-Einzylinder-Dieselmotor mit Wirbelkammer-Einspritzung, 0,763 l (Bohrung/Hub 90/120 mm), Deutz F1L 612, 0,763 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Kramer KL 12?

Der Kramer KL 12 hat 5/1 (optional 10/2), Höchstgeschwindigkeit 19 km/h.

Wie schwer ist der Kramer KL 12?

Das Leergewicht beträgt 1.100 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Kramer KL 12?

Der Kramer KL 12 wurde von 1955 bis 1958 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Kramer KL 11

    Baureihe KL-Reihe

    KL 11 (1953–1956): 11-PS-Kleinschlepper mit luftgekühltem Deutz-Einzylinder-Diesel F1L 612 und ZF-Fünfganggetriebe, 6.312 Stück.

    Leistung
    11 PS
    Bauzeit
    1953–1956

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Kramer KLS 130

    Baureihe KL-Reihe

    KLS 130 (1958–1959): KL 130 mit 10 cm längerem Radstand und luftgekühltem KHD-Einzylinder-Diesel F1L 712, 562 Stück.

    Leistung
    12 PS
    Bauzeit
    1958–1959

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Eicher EKL 11

    Baureihe Eicher EKL

    EKL 11 (1953–1957): Deutz F 1 L 612 mit 11 PS.

    Leistung
    11 PS
    Bauzeit
    1953–1957

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Deutz-Fahr Deutz F1L 612

    Baureihe F-L (luftgekühlt)

    Deutz F1L 612 (1952–1958): Deutz F1L 612 mit 11 PS, Bau in Köln-Deutz (Deutschland).

    Leistung
    11 PS
    Bauzeit
    1952–1958

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Fendt Dieselross F12 HL Dieselross F12 HL (1953)

    Baureihe Dieselross

    Fendt Dieselross F12 HL (1953–1958) – Luftgekühlter 1-Zylinder-Schlepper, 12 PS Nennleistung, Hydraulik 9 l/min bei 100 bar.

    Leistung
    12 PS
    Bauzeit
    1953–1958

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fahr D66 1956–1958

    Baureihe Fahr

    D66 (1956–1958): Güldner LX mit 11 PS, Bau in Gottmadingen (Deutschland).

    Leistung
    11 PS
    Bauzeit
    1956–1958

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

Alle Kramer-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-16

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • !Strittig – Quellen widersprechen sich, Abweichung in den Anmerkungen.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Baujahre
Quelle nennt Bauzeit 8/1955–7/1958.
Max. Drehmoment
4 mkg bei 1.600/min = 39 Nm.
Bodenfreiheit
Quelle nennt 380–400 mm; Mindestwert eingetragen.
Standard vorne
Infobox 4.50-16, Textabschnitt 4.00-15.
Standard hinten
Infobox 7-24, Textabschnitt 6-24 AS (alternativ 7-30, 8-24).
Spurweite vorne
Quelle nennt Spurweite 1.250 mm vorn und hinten.
Spurweite hinten
Quelle nennt Spurweite 1.250 mm vorn und hinten.

Hinweise zur Recherche

Katalogwerte aus der Wikibooks-Traktorenlexikon-Seite Kramer_KL_12. Nenndrehzahl nicht angegeben (geregelter Bereich 600–2.000/min). Verdichtung 17,5:1, Einspritzdruck 125 atü; Kupplung Fichtel & Sachs KF 10; Gangstufen 2,40 / 4,50 / 7,20 / 11,00 / 19,00 km/h (rückwärts 3,50), Kriechgänge 0,70 / 1,25 / 1,70 / 2,20 / 3,68 (rückwärts 0,90); Zapfwelle 620/min (ca. 10 PS), optional Wegzapfwelle 432–816/min; Verbrauch ca. 1–1,5 l/h; Höhe mit Mähbalken 1.800 mm; zulässiges Gesamtgewicht 1.600 kg; Achslast 380/620 kg (zulässig 600/1.000 kg); Motoröl 3,2 l; optional Bosch-Kraftheber (120 atü, Hubkraft 520 kg, Zylinder 70 mm). Drehmomentanstieg und Wenderadius sind Platzhalter. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-16). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Kramer KL 12 (1955–1958)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.