Kubota M6-121: Technische Daten & Generationen (2018–2020)
Der Kubota M6-121 (Baureihe M6) ist in 2 Generationen erfasst (2018–2020). Leistung: 123–135 PS je nach Generation. Motor durchgehend von Kubota. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.
Generationen des Kubota M6-121
Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.
Kubota M6-121 M6001 Letzte Generation
2018–2020
Kubota V6108, 6,1 l 4-Zylinder Turbodiesel, Common-Rail (4 Ventile), Ladeluftkühlung, SCR + DPF + DOC, wassergekühlt·135 PS·Tier 4 final
Kubota M6-121 M6 Utility (Typengenehmigung 2023)
Kubota V6108-CR-TI (V6108-CR-TI-EW10), 4-Zylinder-Turbodiesel, Common-Rail·123 PS
Technische Daten der Generationen im Vergleich
21 Merkmale
Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.
Seitlich wischen für weitere Generationen
| Merkmal | M60012018–2020Letzte Generation | M6 Utility (Typengenehmigung 2023) |
|---|---|---|
| Motor | Kubota V6108, 6,1 l 4-Zylinder Turbodiesel, Common-Rail (4 Ventile), Ladeluftkühlung, SCR + DPF + DOC, wassergekühlt (weicht ab) | Kubota V6108-CR-TI (V6108-CR-TI-EW10), 4-Zylinder-Turbodiesel, Common-Rail (weicht ab) |
| Nennleistung | 135 PS / 99 kW (weicht ab) | 123 PS / 90,8 kW (weicht ab) |
| Maximalleistung | 150 PS / 110 kW | – |
| Hubraum | 6,124 l | 6,124 l |
| Zylinder | 4 | 4 |
| Nenndrehzahl | 2.100 min⁻¹ (weicht ab) | 2.200 min⁻¹ (weicht ab) |
| Max. Drehmoment | 600 Nm (weicht ab) | 502,5 Nm (weicht ab) |
| Abgasstufe | Tier 4 final | – |
| Getriebe | Powershiftgetriebe K Power+ | – |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h (weicht ab) | 40 km/h (weicht ab) |
| Heck-Zapfwelle | 540 / 540E / 1000 / 1000E | – |
| Frontzapfwelle | ja (1000) | – |
| Hubkraft Heck | 7.500 daN | – |
| Hubkraft Front | 3.900 daN | – |
| Steuergeräte hinten (max.) | 3 | – |
| Leergewicht | 6.900 kg (weicht ab) | 4.284 kg (weicht ab) |
| Zul. Gesamtgewicht | – | 9.200 kg |
| Länge | 4.770 mm (weicht ab) | 4.475 mm (weicht ab) |
| Radstand | 2.720 mm (weicht ab) | 2.680 mm (weicht ab) |
| Dieseltank | 330 l | – |
| AdBlue-Tank | 38 l | – |
Unterschiede zwischen den Generationen
Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.
- ▾
M6 Utility (Typengenehmigung 2023) zu M6001
2018–2020 · 6 Änderungen
- Motor
- Kubota V6108-CR-TI (V6108-CR-TI-EW10), 4-Zylinder-Turbodiesel, Common-Rail → Kubota V6108, 6,1 l 4-Zylinder Turbodiesel, Common-Rail (4 Ventile), Ladeluftkühlung, SCR + DPF + DOC, wassergekühlt
- Nennleistung
- 123 PS / 90,8 kW → 135 PS / 99 kW
- Max. Drehmoment
- 502,5 → 600 Nm
- Höchstgeschwindigkeit
- 40 → 50 km/h
- Leergewicht
- 4.284 → 6.900 kg
- Länge
- 4.475 → 4.770 mm
Zu den Daten: Kubota M6-121 M6 Utility (Typengenehmigung 2023)·Kubota M6-121 M6001
Häufige Fragen zum Kubota M6-121
Wie viel PS hat der Kubota M6-121?
123–135 PS Nennleistung, je nach Generation (mit Leistungsanhebung bis 150 PS).
Wie schwer ist der Kubota M6-121?
Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 4.284–6.900 kg: M6 Utility (Typengenehmigung 2023) 4.284 kg; M6001 6.900 kg.
Welchen Motor hat der Kubota M6-121?
Kubota V6108, 6,1 l 4-Zylinder Turbodiesel, Common-Rail (4 Ventile), Ladeluftkühlung, SCR + DPF + DOC, wassergekühlt (alle Generationen).
Wann wurde der Kubota M6-121 gebaut?
Von 2018 bis 2020 (2 Generationen).
Welche Generationen des Kubota M6-121 gibt es?
2 Generationen: M6001 (2018–2020, Kubota V6108, 6,1 l 4-Zylinder Turbodiesel, Common-Rail (4 Ventile), Ladeluftkühlung, SCR + DPF + DOC, wassergekühlt); M6 Utility (Typengenehmigung 2023) (Kubota V6108-CR-TI (V6108-CR-TI-EW10), 4-Zylinder-Turbodiesel, Common-Rail). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.
Was unterscheidet die Generationen M6 Utility (Typengenehmigung 2023) und M6001 (2018–2020) des Kubota M6-121?
Wesentliche Unterschiede: Motor: Kubota V6108-CR-TI (V6108-CR-TI-EW10), 4-Zylinder-Turbodiesel, Common-Rail → Kubota V6108, 6,1 l 4-Zylinder Turbodiesel, Common-Rail (4 Ventile), Ladeluftkühlung, SCR + DPF + DOC, wassergekühlt; Nennleistung: 123 PS / 90,8 kW → 135 PS / 99 kW; Max. Drehmoment: 502,5 → 600 Nm; Höchstgeschwindigkeit: 40 → 50 km/h; Leergewicht: 4.284 → 6.900 kg; Länge: 4.475 → 4.770 mm.
Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Kubota M6-121?
Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Kubota M6-121 M6001 (2018–2020), Kubota M6-121 M6 Utility (Typengenehmigung 2023). Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Kubota M6-132 M6002 (ab 2020)
Baureihe M6
Kubota M6-132 (ab 2020): Standardtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (6,1 l), 133 PS Nennleistung, mit Powerboost 153 PS, Allradantrieb und Wendeschaltung.
- Leistung
- 133 PS
- Bauzeit
- seit 2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 900 kg leichter
John Deere 6135R 6xxxR
Baureihe 6R
Stärkstes Vierzylinder-Modell der ersten 6R-Generation auf dem längeren Rahmen – 4,5-l-PowerTech-PSS mit 135 PS Nenn- und bis zu 166 PS mit Intelligent Power Management.
- Leistung
- 135 PS
- Bauzeit
- 2016–2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter
Kubota M6-142 M6002 (ab 2020)
Baureihe M6
Kubota M6-142 (ab 2020): Standardtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (6,1 l), 143 PS Nennleistung, mit Powerboost 163 PS, Allradantrieb und Wendeschaltung.
- Leistung
- 143 PS
- Bauzeit
- seit 2020
8 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 900 kg leichter
Fendt 514 Vario S4
Baureihe 500 Vario
Fendt 500 Vario der S4-Generation (EU Stufe IV) mit 4,0-l-Deutz-Vierzylinder; 135 PS Nenn-, 145 PS Maximalleistung.
- Leistung
- 135 PS
- Bauzeit
- 2015–2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter
New Holland T6.165 2016 (DynamicCommand Doppelkupplungsgetriebe)
Baureihe T6
New Holland T6.165 (seit Frühjahr 2016): 4,5-l-Vierzylinder FPT NEF 45 mit 135 PS Nennleistung (169 PS mit Boost), DynamicCommand Doppelkupplungsgetriebe, Bau in Basildon (England).
- Leistung
- 135 PS
- Bauzeit
- seit 2016
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 500 kg leichter
Valtra N134 N4 (2015, vierte Generation, 2019 Motor-Update Stufe V)
Baureihe N
Valtra N134 (2015–2021): 4,9-l-Vierzylinder von AGCO Power mit 135 PS (145 PS mit Boost), Bau in Suolahti (Finnland); erstes Modell der vierten N-Serie-Generation mit Active-/Versu-/Direct-Option, ab 2019 EU-Stufe-V-Motor.
- Leistung
- 135 PS
- Bauzeit
- 2015–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 600 kg leichter