Zum Inhalt springen

Kubota ST-30: Technische Daten

Kubota ST-30: Kompakttraktor mit Kubota-Diesel V1505 (1,5 l), 21,3 kW (ca. 29 PS) laut Schweizer Typenschein, bis 22 km/h.

Eigenes Foto vom Kubota ST-30?

Foto beitragen · Kubota ST-30

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
29 PS / 21,3 kW
Hubraum
1,498 l
Leergewicht
1.060 kg
PDF-Datenblatt

Teilen

Kubota ST-30

Foto beitragen · Kubota ST-30

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Kubota ST-30

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Kubota V1505-U, 1,5 l mit 21,3 kW bei 2600 U/min und 97 Nm
  • Leergewicht 1060 kg, Radstand 1600 mm, zulässiges Gesamtgewicht 2100 kg (vorn 690 kg, hinten 1410 kg)
  • Höchstgeschwindigkeit 22 km/h (Schweizer Zulassung), Zapfwelle 590 U/min

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeKubota
ModellST-30
BaureiheST-Serie
GenerationST-30 (Typenschein 1993)
Leistung29 PS / 21,3 kW

Motor

▾
Motor
MotortypKubota V1505-U, Diesel
HerstellerKubota
Hubraum1,498 l
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.600 min⁻¹
Max. Drehmoment97 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Höchstgeschwindigkeit22 km/h

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen590

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.815 mm
Breite1.320 mm
Höhe2.020 mm
Radstand1.600 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.060 kg
Leistungsgewicht36,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht2.100 kg

Modellhistorie

Nur aus dem Schweizer Typenschein 8K1011 (10.11.1993) bekannt; Baujahre nicht belegt, 1993 ist das Jahr des Typenscheins.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Kubota ST-30. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Kubota ST-30?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Kubota ST-30?

Der Kubota ST-30 leistet 29 PS (21,3 kW).

Welchen Motor hat der Kubota ST-30?

Kubota V1505-U, Diesel, 1,498 l Hubraum.

Wie schwer ist der Kubota ST-30?

Das Leergewicht beträgt 1.060 kg, das zulässige Gesamtgewicht 2.100 kg.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Kubota L2650 L2050-Serie (1985–1998)

    Baureihe L2050

    Kubota L2650 (1990–1993): Kompakttraktor mit Kubota-Motor (1,4 l), 29 PS Nennleistung, Schaltgetriebe; bis 21,4 km/h.

    Leistung
    29 PS
    Bauzeit
    1990–1993

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Kubota GL29 GL19–GL33 (1990–1992)

    Baureihe GL (Grandel)

    Kubota GL29 (1990–1992): Kompakttraktor mit 3-Zylinder-Kubota-Motor (1,5 l), 29 PS Nennleistung, Powershuttlegetriebe 16/16; bis 14,6 km/h.

    Leistung
    29 PS
    Bauzeit
    1990–1992

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 1528

    Baureihe 1500 Kompakt

    Massey Ferguson 1528 (2005–2010): Kompakttraktor mit 3-Zylinder-Diesel, 1,463 l und 28 PS (21 kW).

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    2005–2010

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • John Deere 790 790 (2000–2007)

    Baureihe 90-Compact-Serie

    John Deere 790 (2000–2007) – 3-Zylinder-Diesel-Traktor, 30 PS.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    2000–2007

    gleiche Leistungsklasse

  • Fiat 312 R

    Baureihe R-Mittelklasse

    Fiat 312 R (1959–1964): Traktor mit 1,9-l-Vierzylinder-Diesel und 29 PS.

    Leistung
    29 PS
    Bauzeit
    1959–1964

    gleiche Leistungsklasse · rund 350 kg schwerer

  • Same Delfino 32 Delfino/Aurora (1970–1971)

    Baureihe Delfino/Aurora

    SAME Delfino 32 (1970–1971): 2-Zylinder-Diesel (1,701 l, luftgekühlt) mit 30 PS; Schaltgetriebe 6/2.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1970–1971

    gleiche Leistungsklasse · rund 200 kg schwerer

Alle Kubota-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten1
Heck-Drehzahlen
Zapfwellendrehzahl 590 U/min laut Typenschein (Zapfwelle 1).

Hinweise zur Recherche

Alle Werte aus dem Schweizer Typenschein 8K1011; sie gelten für die Schweizer Zulassung. Zylinderzahl im Typenschein nicht ausgewiesen und daher leer. Herstellerprospekt nicht abgerufen, Baujahre, Hydraulik, Getriebe und Tankinhalt leer. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht gefunden.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Kubota ST-30

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.