Zum Inhalt springen

Lamborghini Crono 80 ab 2022: Technische Daten

Crono 80 (ab 2022): SDF 2,887 l mit 75 PS.

← Lamborghini Crono 80: Übersicht

Eigenes Foto vom Lamborghini Crono 80 ab 2022?

Foto beitragen · Lamborghini Crono 80 ab 2022

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
75 PS / 55 kW
Hubraum
2,887 l
Zylinder
3
Getriebe
Mechanisches Wendegetriebe 15/15
Leergewicht
3.050 kg
Baujahre
seit 2022
PDF-Datenblatt

Teilen

Lamborghini Crono 80 ab 2022

Foto beitragen · Lamborghini Crono 80 ab 2022

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Lamborghini Crono 80 ab 2022

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Crono 80: 75 PS (55 kW), SDF, 2,887 l
  • 15/15-Gang-Getriebe, Leergewicht 3.050 kg, Heckhubkraft 2.500 kg
  • Zeitraum ab 2022

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLamborghini
ModellCrono 80
BaureiheLamborghini Crono (Stage V)
Generationab 2022
Leistung75 PS / 55 kW
Baujahreseit 2022

Motor

▾
Motor
MotortypSDF FARMotion 35, 3-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, Common Rail, 2,887 l
HerstellerSDF
Hubraum2,887 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment341 Nm bei 1.600 min⁻¹
Abgas / NachbehandlungStage V (DOC + DPF)

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartMechanisches Wendegetriebe 15/15 (optional hydraulische Wendeschaltung, Hi-Lo 30/30)
Vorwärtsgänge15
Rückwärtsgänge15
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)48 l/min
Hubkraft Heck2.500 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.860 mm
Breite1.840 mm
Höhe2.470 mm
Radstand2.100 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.050 kg
Leistungsgewicht40,7 kg/PS
Dieseltank75 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne320/85 R20
Standard hinten420/85 R28

Varianten & Ausstattungslinien

  • Getriebevarianten: 12/3 (30 km/h, nur Crono 70/80), 15/15 mechanisch, 15/15 hydraulisch, 30/30 mit Hi-Lo
  • Hydraulik optional 56 l/min, Hubkraft mit Zusatzhubzylinder 3.500 kg

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Lamborghini Crono 80 ab 2022. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Lamborghini Crono 80 ab 2022?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Lamborghini Crono 80 ab 2022?

Der Lamborghini Crono 80 ab 2022 leistet 75 PS (55 kW).

Welchen Motor hat der Lamborghini Crono 80 ab 2022?

3 Zylinder, SDF FARMotion 35, 3-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, Common Rail, 2,887 l, 2,887 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Lamborghini Crono 80 ab 2022?

Der Lamborghini Crono 80 ab 2022 hat Mechanisches Wendegetriebe 15/15 (optional hydraulische Wendeschaltung, Hi-Lo 30/30), Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.

Wie schwer ist der Lamborghini Crono 80 ab 2022?

Das Leergewicht beträgt 3.050 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Lamborghini Crono 80 ab 2022?

Die Heckhubkraft beträgt 2.500 daN; die Hydraulik fördert 48 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Lamborghini Crono 80 ab 2022?

Der Lamborghini Crono 80 ab 2022 wird seit 2022 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Same Frutteto 80 Classic Frutteto Classic (2022)

    Baureihe Frutteto Classic

    SAME Frutteto 80 Classic (2022 bis heute): 2,9-l-3-Zylinder mit 75 PS; Obst- und Weinbautraktor der Frutteto-Reihe.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2022

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5075EN EU Stufe V (Modelljahr 2025)

    Baureihe 5EN

    Einstiegsmodell der kompakten Schmalspurreihe 5EN: 2,9-l-Dreizylinder John Deere PowerTech EWX mit 75 PS, EU Stufe V (DOC + DPF, ohne SCR), auch als offene Fahrerstation.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2025

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann XS/XV 80

    Baureihe Hürlimann XS/XV Baureihe

    XS/XV 80 (ab 2017): SAME SDF, FARMotion mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2017

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T4.75S 2018 (T4S, Topmodell, ab 2021 Stufe V)

    Baureihe T4

    New Holland T4.75S (seit 2018): 2,9-l-Dreizylinder FPT S8000 mit 75 PS Nennleistung, SynchroShuttle- oder hydromechanisches Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich Case IH Farmall 75A, Topmodell der T4S-Baureihe.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini Spire 80 Trend ab 2019

    Baureihe Lamborghini Spire Trend

    Spire 80 Trend (ab 2019): SDF 2,887 l mit 75 PS.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 2019

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini Crono 90 ab 2022

    Baureihe Lamborghini Crono (Stage V)

    Crono 90 (ab 2022): SDF 2,887 l mit 86 PS.

    Leistung
    86 PS
    Bauzeit
    seit 2022

    11 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Lamborghini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Antrieb
Quelle nennt nur Werte für die Allradausführung.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Motor SDF FARMotion 35, Stage V, Common Rail, DOC + DPF (ohne SCR). Nennleistung 75 PS, Maximalleistung nach ECE R120 in der Quelle etwas höher (Nenndrehzahl 2.200, Maximalleistung bei 2.000 U/min). Als Basisgetriebe 15/15 (Variante II) übernommen. Hydraulik 48 (optional 56) l/min, 190 bar, Hubkraft 2.500 kg (mit Zusatzhubzylinder 3.500 kg), 1–3 Steuergeräte. Zapfwelle motorabhängig 540, optional 540E/1000, Wegzapfwelle optional. Leergewicht 3.050 kg, zulässiges Gesamtgewicht 5.200 kg, Lenkwinkel 55°. Vorgängerbaureihe Crono (2017) ist separat erfasst. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Lamborghini Crono 80 ab 2022

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.