Lamborghini R2.90 Target: Technische Daten (2009–2014)
R2.90 Target (2009–2014): SDF 4,000 l mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).
Eigenes Foto vom Lamborghini R2.90 Target (2009–2014)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 85 PS / 63 kW
- Hubraum
- 4 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- SDF SynchroSplit-Getriebe
- Leergewicht
- 3.410 kg
- Baujahre
- 2009–2014
Technische Daten
Besonderheiten
- R2.90 Target: 85 PS (63 kW), SDF, 4,000 l
- 30/15-Gang-Getriebe, Leergewicht 3.410 kg, Heckhubkraft 3.000 kg
- Bau in Treviglio (Italien); Zeitraum 2009–2014
Grunddaten
▾
| Marke | Lamborghini |
|---|---|
| Modell | R2.90 Target |
| Baureihe | Lamborghini R2 Target |
| Generation | 2009–2014 |
| Leistung | 85 PS / 63 kW |
| Baujahre | 2009–2014 |
Motor
▾
| Motortyp | SDF 1000.4 WTI2 E3, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, 4,000 l |
|---|---|
| Hersteller | SDF |
| Hubraum | 4 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 345 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | SDF SynchroSplit-Getriebe, mechanische Wendeschaltung |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 15 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 35 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 54 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 3.000 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 750 |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja |
Abmessungen
▾
| Länge | 4.130 mm |
|---|---|
| Höhe | 2.460 mm |
| Radstand | 2.230 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.410 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 40,1 kg/PS |
| Dieseltank | 100 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 320/70 R20 |
|---|---|
| Standard hinten | 480/70 R30 |
Varianten & Ausstattungslinien
- Kabine/Heizung und Allradantrieb optional; Hubkraft optional 3.600 kg
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Lamborghini R2.90 Target (2009–2014). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Lamborghini R2.90 Target?
Der Lamborghini R2.90 Target leistet 85 PS (63 kW).
Welchen Motor hat der Lamborghini R2.90 Target?
4 Zylinder, SDF 1000.4 WTI2 E3, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wassergekühlt, 4,000 l, 4 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Lamborghini R2.90 Target?
Der Lamborghini R2.90 Target hat SDF SynchroSplit-Getriebe, mechanische Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 35 km/h.
Wie schwer ist der Lamborghini R2.90 Target?
Das Leergewicht beträgt 3.410 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Lamborghini R2.90 Target?
Die Heckhubkraft beträgt 3.000 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Lamborghini R2.90 Target?
Der Lamborghini R2.90 Target wurde von 2009 bis 2014 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Lamborghini R2.80 Target 2009–2014
Baureihe Lamborghini R2 Target
R2.80 Target (2009–2014): SDF 3,000 l mit 82 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 82 PS
- Bauzeit
- 2009–2014
3 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter
Hürlimann XA 90
Baureihe Hürlimann XA-Baureihe
XA 90 (2009–2014): SAME 1000.4 WTI2 E3 mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 85 PS
- Bauzeit
- 2009–2014
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Lamborghini R2.90 2009–2014
Baureihe Lamborghini R2
R2.90 (2009–2014): SDF 4,000 l mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 85 PS
- Bauzeit
- 2009–2014
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr Agroplus 410
Baureihe Agroplus
Agroplus 410 (2009–2014): SAME 1000.4 WTI2 E3 mit 85 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 85 PS
- Bauzeit
- 2009–2014
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Dorado3 Classic 90 Dorado3 Classic (2009)
Baureihe Dorado3 Classic
SAME Dorado3 Classic 90 (2009–2014): 4,0-l-4-Zylinder mit 85 PS; Wassergekühlte SAME-1000-Motoren, SynchroSplit-Getriebe 30/15.
- Leistung
- 85 PS
- Bauzeit
- 2009–2014
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick X4.50 X4 (2013–2017)
Baureihe X4
McCormick X4.50 (2013–2017): Vierzylinder-Traktor der Baureihe X4 mit Deutz-Motor (3,6 l, Tier 4 final), 85 PS Nenn- / 90 PS Maximalleistung; Wendegetriebe 12/12, optional PowerFour 24/24.
- Leistung
- 85 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-15
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Quelle nennt nur Werte für die Allradausführung.
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (0,3–34,9 km/h laut Quelle).
Hinweise zur Recherche
Parallel zur R2-Baureihe (R2.60–R2.100) mit gleichen Motordaten; bei der Target-Ausführung sind Kabine/Heizung nur optional. Hubkraft optional 3.600 kg (2 Zusatzhubzylinder). Wendekreis 4-WD 7,4 m (R2.90: 7,8 m). Motoröl 6,7 l (R2.90: 9,2 l). Bohrung × Hub 105 × 116 mm. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.