Lamborghini RF/RS/RV 110: Technische Daten (2009–2017)
RF/RS/RV 110 (2009–2017): SDF 4,000 l mit 106 PS.
Eigenes Foto vom Lamborghini RF/RS/RV 110 (2009–2017)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 106 PS / 78 kW
- Hubraum
- 4 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Schaltgetriebe mit Overspeed
- Leergewicht
- 2.650 kg
- Baujahre
- 2009–2017
Technische Daten
Besonderheiten
- RF/RS/RV 110: 106 PS (78 kW), SDF, 4,000 l
- 30/15-Gang-Getriebe, Leergewicht 2.650 kg, Heckhubkraft 3.000 kg
- Zeitraum 2009–2017
Grunddaten
▾
| Marke | Lamborghini |
|---|---|
| Modell | RF/RS/RV 110 |
| Baureihe | Lamborghini RF/RS/RV (Obst- und Weinbau) |
| Generation | 2009–2017 |
| Leistung | 106 PS / 78 kW |
| Baujahre | 2009–2017 |
Motor
▾
| Motortyp | SDF 1000.4 WTI, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wasser-/ölgekühlt, 4,000 l |
|---|---|
| Hersteller | SDF |
| Hubraum | 4 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 2.000 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 390 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Schaltgetriebe mit Overspeed, 5 synchronisierte Gänge, 3 Gruppen |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 30 |
| Rückwärtsgänge | 15 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 54 l/min |
|---|---|
| Hubkraft Heck | 3.000 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja |
Abmessungen
▾
| Länge | 3.363 mm |
|---|---|
| Breite | 1.461 mm |
| Höhe | 2.405 mm |
| Radstand | 2.157 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 2.650 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 25,0 kg/PS |
| Dieseltank | 55 l |
Reifen
▾
| Standard hinten | 420/70 R24 |
|---|
Varianten & Ausstattungslinien
- RF (Obstbau, breit): Breite 1,618–2,018 m, Radstand 2,12 m, Gewicht 2.650 kg (Überrollbügel), Bodenfreiheit 250 mm
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Lamborghini RF/RS/RV 110 (2009–2017). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Lamborghini RF/RS/RV 110?
Der Lamborghini RF/RS/RV 110 leistet 106 PS (78 kW).
Welchen Motor hat der Lamborghini RF/RS/RV 110?
4 Zylinder, SDF 1000.4 WTI, 4-Zylinder, Turbo mit Ladeluftkühlung, wasser-/ölgekühlt, 4,000 l, 4 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Lamborghini RF/RS/RV 110?
Der Lamborghini RF/RS/RV 110 hat Schaltgetriebe mit Overspeed, 5 synchronisierte Gänge, 3 Gruppen, Höchstgeschwindigkeit 50 km/h.
Wie schwer ist der Lamborghini RF/RS/RV 110?
Das Leergewicht beträgt 2.650 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Lamborghini RF/RS/RV 110?
Die Heckhubkraft beträgt 3.000 daN; die Hydraulik fördert 54 l/min.
Aus welchen Baujahren stammt der Lamborghini RF/RS/RV 110?
Der Lamborghini RF/RS/RV 110 wurde von 2009 bis 2017 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Deutz-Fahr Agroplus 430 S/F/V
Baureihe Agroplus S/F/V
Agroplus 430 S/F/V (2009–2017): SAME 1000.4 WTI2 E3 mit 106 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 106 PS
- Bauzeit
- 2009–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Lamborghini RF/RS/RV 100 2009–2017
Baureihe Lamborghini RF/RS/RV (Obst- und Weinbau)
RF/RS/RV 100 (2009–2017): SDF 4,000 l mit 96 PS.
- Leistung
- 96 PS
- Bauzeit
- 2009–2017
10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Kubota M5101N M5101N (Typengenehmigung 2017)
Baureihe M5 Narrow
Kubota M5101N: Schmalspurtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Diesel (3,8 l), 77,9 kW (ca. 106 PS) laut Schweizer Typengenehmigung, bis 40 km/h.
- Leistung
- 106 PS
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Same Frutteto 115 Frutteto (2017)
Baureihe Frutteto
SAME Frutteto 115 (2017–2023): 3,8-l-4-Zylinder mit 107 PS; Obst- und Weinbautraktor der Frutteto-Reihe.
- Leistung
- 107 PS
- Bauzeit
- 2017–2023
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
New Holland T4.105LP 2014 (LowProfile, Topmodell, Tier 3)
Baureihe T4
New Holland T4.105LP (2014–2017): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 106 PS Nennleistung, Sonderkultur-Traktor mit niedrigem Schwerpunkt für Obst-/Gemüsebau und Hanglagen, ShuttleCommand-, SplitCommand- oder DualCommand-Getriebe, Bau in Jesi (Italien), Topmodell der LowProfile-Baureihe.
- Leistung
- 106 PS
- Bauzeit
- 2014–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer
Lamborghini RS/RV 90.3 2009–2017
Baureihe Lamborghini RF/RS/RV (Obst- und Weinbau)
RS/RV 90.3 (2009–2017): SDF 3,000 l mit 90 PS.
- Leistung
- 90 PS
- Bauzeit
- 2009–2017
16 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-15
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Quelle nennt nur Werte für die Allradausführung.
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Aus dem Geschwindigkeitsbereich des Getriebes abgeleitet (0,22–44,33; Höchstgeschwindigkeit 50 bzw. 40 km/h laut Quelle).
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Erhältlich als RF (Obstbau, breit), RS (Wein- und Obstbau, schmal) und RV (niedrigste, schmalste Ausführung). Basiswerte = RS/RV-Ausführung. Alternativ Powershift 45/45 mit dreistufiger Lastschaltung (0,18–44,33 km/h, 40 km/h im Eco-Modus). Höchstgeschwindigkeit länderabhängig 50 bzw. 40 km/h. Abgasnorm Tier 3, elektronische Motorregelung mit Drehzahlspeicher. Fördermenge 54 oder 33 + 25 l/min (Tandempumpe), Betriebsdruck k. A.; bis zu 6 Steuergeräte hinten; Frontkraftheber integriert (1.500 kg). Zusatztank 40 l optional. Produktionsort in der Quelle nicht angegeben. Leistung nach 2000/25/CE.