Zum Inhalt springen

Lamborghini Sprint 50 Basso: Technische Daten (2020–2026)

Sprint 50 Basso (2020–2026): Perkins 2,216 l mit 51 PS.

Eigenes Foto vom Lamborghini Sprint 50 Basso (2020–2026)?

Foto beitragen · Lamborghini Sprint 50 Basso (2020–2026)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
51 PS / 38 kW
Hubraum
2,216 l
Zylinder
4
Getriebe
Vollsynchronisiertes Schaltgetriebe
Leergewicht
1.600 kg
Baujahre
2020–2026
PDF-Datenblatt

Teilen

Lamborghini Sprint 50 Basso (2020–2026)

Foto beitragen · Lamborghini Sprint 50 Basso (2020–2026)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Lamborghini Sprint 50 Basso (2020–2026)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Sprint 50 Basso: 51 PS (38 kW), Perkins, 2,216 l
  • 12/12-Gang-Getriebe, Leergewicht 1.600 kg, Heckhubkraft 1.200 kg
  • Zeitraum 2020–2026

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLamborghini
ModellSprint 50 Basso
BaureiheLamborghini Sprint
Generation2020–2026
Leistung51 PS / 38 kW
Baujahre2020–2026

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins 4-Zylinder, Turbo, Common Rail, 2,216 l
HerstellerPerkins
Hubraum2,216 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.600 min⁻¹
Max. Drehmoment145 Nm bei 1.600 min⁻¹
Abgas / NachbehandlungStufe V (DOC + passiver DPF)

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartVollsynchronisiertes Schaltgetriebe, mechanische Wendeschaltung
Vorwärtsgänge12
Rückwärtsgänge12
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)30 l/min
Hubkraft Heck1.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 540E / 1000
Frontzapfwelleja

Abmessungen

▾
Abmessungen
Breite1.375 mm
Höhe1.276 mm
Radstand1.800 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.600 kg
Leistungsgewicht31,4 kg/PS
Dieseltank40 l

Varianten & Ausstattungslinien

  • Mit Kriechgang 16/16 Gänge
  • Nur Plattform, 20-Zoll-Hinterräder

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Lamborghini Sprint 50 Basso (2020–2026). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Lamborghini Sprint 50 Basso (2020–2026)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Lamborghini Sprint 50 Basso?

Der Lamborghini Sprint 50 Basso leistet 51 PS (38 kW).

Welchen Motor hat der Lamborghini Sprint 50 Basso?

4 Zylinder, Perkins 4-Zylinder, Turbo, Common Rail, 2,216 l, 2,216 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Lamborghini Sprint 50 Basso?

Der Lamborghini Sprint 50 Basso hat Vollsynchronisiertes Schaltgetriebe, mechanische Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h.

Wie schwer ist der Lamborghini Sprint 50 Basso?

Das Leergewicht beträgt 1.600 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Lamborghini Sprint 50 Basso?

Die Heckhubkraft beträgt 1.200 daN; die Hydraulik fördert 30 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Lamborghini Sprint 50 Basso?

Der Lamborghini Sprint 50 Basso wurde von 2020 bis 2026 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Lamborghini Sprint 50 2020–2026

    Baureihe Lamborghini Sprint

    Sprint 50 (2020–2026): Perkins 2,216 l mit 51 PS.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    2020–2026

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 4052M 4052M (seit 2014)

    Baureihe 4M

    John Deere 4052M (seit 2014) – Kompakttraktor der Serie 4M mit 4-Zylinder-Yanmar-Turbodiesel, 51 PS, eHydro-Getriebe, Allrad.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Delfino 50 Delfino 50 (ab 2021)

    Baureihe Delfino

    SAME Delfino 50 (ab 2021): 4-Zylinder-Diesel (2,216 l) mit 51 PS, 12 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Landini Mistral 55 Mistral 55 (Typengenehmigung 2004)

    Baureihe Mistral

    Landini Mistral 55 (Typengenehmigung 2004): Kompakttraktor mit Yanmar 4TNV84T-KLAN (4 Zylinder, 1,995 l), 37,6 kW (51 PS).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota MX5100 MX5100D (Datenblatt Lateinamerika)

    Baureihe MX

    Kubota MX5100D: Allrad-Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Diesel (2,4 l), 37 kW (ca. 51 PS) Nettoleistung, 8/8-Gang-Wendegetriebe und 43 hp Zapfwellenleistung laut Kubota-Datenblatt.

    Leistung
    51 PS

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini Sprint 60 2020–2026

    Baureihe Lamborghini Sprint

    Sprint 60 (2020–2026): Perkins 2,216 l mit 59 PS.

    Leistung
    59 PS
    Bauzeit
    2020–2026

    8 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Lamborghini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-15

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Antrieb
Quelle nennt nur Werte für die Allradausführung.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Perkins-Vierzylinder 2.216 cm³ mit Turbo und Common Rail, Abgasstufe V mit DOC und passivem DPF, Nenndrehzahl 2.600 U/min. 12/12 Gänge (mit Kriechgang 16/16), mechanische Wendeschaltung, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h bei reduzierter Motordrehzahl, Allrad mechanisch, Differentialsperre 100 % elektrohydraulisch. Arbeitshydraulik 30 l/min + Lenkpumpe 15 l/min, Heckkraftheber Kategorie I/II 1.200 kg, Frontkraftheber optional 600 kg. Heckzapfwelle 540/540E/1000, optional Wegzapfwelle, Front- (1.000) und Zwischenachszapfwelle (2.000). Leergewicht 1.600 kg. Leistung nur als Maximalleistung angegeben. Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-15). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Lamborghini Sprint 50 Basso (2020–2026)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.