Zum Inhalt springen

Landini Advantage 60: Technische Daten (seit 1995)

Landini Advantage 60 (Typenschein 1995): Allradtraktor mit Perkins T3.1524 (CN) (3 Zylinder, 2,504 l), 42,5 kW (58 PS).

Eigenes Foto vom Landini Advantage 60 (seit 1995)?

Foto beitragen · Landini Advantage 60 (seit 1995)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
58 PS / 42,5 kW
Hubraum
2,504 l
Zylinder
3
Leergewicht
2.270 kg
Baujahre
seit 1995
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini Advantage 60 (seit 1995)

Foto beitragen · Landini Advantage 60 (seit 1995)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini Advantage 60 (seit 1995)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Perkins T3.1524 (CN): 3 Zylinder, 42,5 kW (58 PS) bei 2250 min⁻¹
  • 202 Nm bei 1500 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h
  • Radstand 1898 mm, Leergewicht 2270 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
ModellAdvantage 60
BaureiheAdvantage
GenerationAdvantage 60 (Typenschein 1995)
Leistung58 PS / 42,5 kW
Baujahreseit 1995

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins T3.1524 (CN), 3-Zylinder-Diesel
HerstellerPerkins
Hubraum2,504 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.250 min⁻¹
Max. Drehmoment202 Nm bei 1.500 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.458 mm
Höhe2.390 mm
Radstand1.898 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.270 kg
Leistungsgewicht39,1 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht6.700 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • DT 60 FP (Obstbau, mit Schutzbügel; TG 4L2063, 1995): Länge 3.458 mm, Höhe 2.390 mm, Radstand 1.898 mm, Leergewicht 2.270 kg, Garantiegewicht 6.700 kg
  • DT 60 VP (Weinbau, mit Schutzbügel; TG 4L2064, 1995): Länge 3.530 mm, Höhe 2.480 mm, Radstand 2.075 mm, Leergewicht 2.220 kg, Garantiegewicht 7.800 kg
  • DT 60 V (Weinbau, mit Kabine; TG 4L2068, 1995): Länge 3.530 mm, Höhe 2.210 mm, Radstand 2.075 mm, Leergewicht 2.460 kg, Garantiegewicht 7.800 kg
  • DT 60 LP / DT 60 L (TG 4LA106 und 4LA107, 1996): Länge 3.458 mm, Radstand 1.898 mm, Leergewicht 2.350 kg bzw. 2.650 kg, Garantiegewicht 6.700 kg, Breite 1.320–1.868 mm

Modellhistorie

Aus den Schweizer Typenscheinen (1995) und Typengenehmigungen (1996) abgeleitet; Bauzeit nicht belegt. Gleicher Motor (Perkins T3.1524, 42,5 kW) wie der Blizzard 60 (1992). Suffixe laut Typengenehmigung: P = mit Schutzbügel, ohne P = mit Kabine.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini Advantage 60 (seit 1995). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini Advantage 60 (seit 1995)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini Advantage 60?

Der Landini Advantage 60 leistet 58 PS (42,5 kW).

Welchen Motor hat der Landini Advantage 60?

3 Zylinder, Perkins T3.1524 (CN), 3-Zylinder-Diesel, 2,504 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini Advantage 60?

Das Leergewicht beträgt 2.270 kg, das zulässige Gesamtgewicht 6.700 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini Advantage 60?

Der Landini Advantage 60 wird seit 1995 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • John Deere 60C 60C (2005–2015)

    Baureihe C-Serie (Goldoni)

    John Deere 60C (2005–2015) – Sonderkultur-Traktor mit Dreizylinder-Dieselmotor, 58 PS.

    Leistung
    58 PS
    Bauzeit
    2005–2015

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Steyr Kompakt 360 2004 (erste CNH-Kompakt-Generation, Fiat-IVECO-Basis)

    Baureihe Kompakt

    Steyr Kompakt 360 (2004–2008): 2,9-l-Dreizylinder Fiat 8035.05 (Saugmotor) mit 59 PS Nennleistung, mechanisches 16/16-Wendegetriebe oder optionales Powershuttle-Getriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland TN60DA und Case IH JX1060C, erste CNH-Kompakt-Generation von Steyr.

    Leistung
    59 PS
    Bauzeit
    2004–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH JX1060C

    Baureihe Maxxima JXC

    Case IH JX1060C (2004–2008): Fiat 8035.05 mit 59 PS, Bau in Jesi (Italien).

    Leistung
    59 PS
    Bauzeit
    2004–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland TN60DA 2003–2008 (TN-DA/TN-SA)

    Baureihe TN

    New Holland TN60DA (2003–2008): kompakter 3-Zylinder-Allradtraktor mit 59 PS, Bau in Jesi (Italien).

    Leistung
    59 PS
    Bauzeit
    2003–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Technofarm 60 Technofarm (2007–2009)

    Baureihe Technofarm

    Landini Technofarm 60 (2007–2009): kompakter Allrad-Standardtraktor mit Perkins 1130D-33 (3,3 l, 3 Zylinder), 58 PS; Wendegetriebe 12/12, 30 km/h, Überrollbügel.

    Leistung
    58 PS
    Bauzeit
    2007–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 450 kg schwerer

  • Landini Advantage 65 Advantage 65 (Typenschein 1993)

    Baureihe Advantage

    Landini Advantage 65 (Typenschein 1993): Allradtraktor mit Perkins 4.236 (LD) (4 Zylinder, 3,863 l), 45,5 kW (62 PS).

    Leistung
    62 PS
    Bauzeit
    seit 1993

    4 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 450 kg schwerer

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (T3.1524 (CN)) abgeleitet; der Typenschein nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2063).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2063).
Länge
Basisausführung (4L2063); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4L2063); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typenscheinen (TG 4L2063 (1995), 4L2064 (1995), 4L2068 (1995), 4LA106 (1996), 4LA107 (1996); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-ts-landini-1985-1995-stand-2024-08-08.tsv und astra-tg-landini-traktoren-stand-2026-07-30.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini Advantage 60 (seit 1995)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.