Zum Inhalt springen

Landini Advantage 85: Technische Daten (seit 1993)

Landini Advantage 85 (Typenschein 1993): Allradtraktor mit Perkins 4.248 (LF) (4 Zylinder, 4,075 l), 59 kW (80 PS).

Eigenes Foto vom Landini Advantage 85 (seit 1993)?

Foto beitragen · Landini Advantage 85 (seit 1993)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
80 PS / 59 kW
Hubraum
4,075 l
Zylinder
4
Leergewicht
2.790 kg
Baujahre
seit 1993
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini Advantage 85 (seit 1993)

Foto beitragen · Landini Advantage 85 (seit 1993)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini Advantage 85 (seit 1993)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Perkins 4.248 (LF): 4 Zylinder, 59 kW (80 PS) bei 2200 min⁻¹
  • 282 Nm bei 1600 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h
  • Radstand 2134 mm, Leergewicht 2790 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
ModellAdvantage 85
BaureiheAdvantage
GenerationAdvantage 85 (Typenschein 1993)
Leistung80 PS / 59 kW
Baujahreseit 1993

Motor

▾
Motor
MotortypPerkins 4.248 (LF), 4-Zylinder-Diesel
HerstellerPerkins
Hubraum4,075 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment282 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.694 mm
Höhe2.270 mm
Radstand2.134 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.790 kg
Leistungsgewicht34,9 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht5.740 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • DT 85 L / LP (TG 4LA115, 1997): Länge 3.700–4.132 mm, Breite 1.520–2.070 mm, Höhe 2.280–2.500 mm, Radstand 2.014 mm, Leergewicht 2.600–2.800 kg
  • DT 85 F / FP (Obstbau; TG 4LA116, 1997): Länge 3.700–4.132 mm, Breite 1.320–1.870 mm, Radstand 2.014 mm, Leergewicht 2.600–2.800 kg
  • DT 85 GTP (mit Schutzbügel; TG 4LA118, 1998): Radstand 2.134 mm, Leergewicht 2.600–2.800 kg

Modellhistorie

Aus dem Schweizer Typenschein von 1993 und den Typengenehmigungen von 1997/1998 abgeleitet; Bauzeit nicht belegt. Gleicher Motor (Perkins 4.248, 59 kW) wie der Blizzard 85 (1992).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini Advantage 85 (seit 1993). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini Advantage 85 (seit 1993)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini Advantage 85?

Der Landini Advantage 85 leistet 80 PS (59 kW).

Welchen Motor hat der Landini Advantage 85?

4 Zylinder, Perkins 4.248 (LF), 4-Zylinder-Diesel, 4,075 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini Advantage 85?

Das Leergewicht beträgt 2.790 kg, das zulässige Gesamtgewicht 5.740 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini Advantage 85?

Der Landini Advantage 85 wird seit 1993 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Fendt Farmer 208 FA Farmer 208 FA (2002)

    Baureihe Farmer 200

    Fendt Farmer 208 FA (2002–2009) – Schmalspurtraktor mittlerer Breite mit turbogeladenem Deutz-4-Zylinder (4,3 l), 80 PS Nennleistung, Allrad serienmäßig, Hydraulik 74 l/min bei 200 bar.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    2002–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valtra 3500 3000er-Serie (2004)

    Baureihe 3000

    Valtra 3500 (2004–2008): 4,3-l-Vierzylinder von Deutz mit 79 PS; Vierzylinder-Kompakttraktor der 3000er-Serie (Deutz-Motor).

    Leistung
    79 PS
    Bauzeit
    2004–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Claas Nectis 247

    Baureihe Nectis

    Schmalspurschlepper für Wein- und Obstbau der Baureihe Nectis (Carraro, Italien): FPT-NEF-4-Zylinder mit 82 PS, 24/24-Gang-Wendegetriebe, Ausführungen VL und F.

    Leistung
    82 PS
    Bauzeit
    2008–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 583 2006 (Brasilien-Baureihe 500)

    Baureihe br500

    Massey Ferguson 583 (2006–2010): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,4 l) mit 80 PS, Schaltgetriebe 8/2.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    2006–2010

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Landini Advantage 75 Advantage 75 (Typenschein 1993)

    Baureihe Advantage

    Landini Advantage 75 (Typenschein 1993): Allradtraktor mit Perkins 4.236 (LD) (4 Zylinder, 3,863 l), 52 kW (71 PS).

    Leistung
    71 PS
    Bauzeit
    seit 1993

    9 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Alpine 85 Alpine (2008–2013)

    Baureihe Alpine

    Landini Alpine 85 (2008–2013): kompakter Allrad-Standardtraktor mit Yanmar 4TNV98T (3,32 l, 4 Zylinder, Turbo), 81 PS; mechanisches 15/15 oder hydraulisches Wendegetriebe 60/60, 40 km/h.

    Leistung
    81 PS
    Bauzeit
    2008–2013

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten7
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (4.248 (LF)) abgeleitet; der Typenschein nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2053).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typenschein, Basisausführung (4L2053).
Länge
Basisausführung (4L2053); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4L2053); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typenscheinen (TG 4L2053 (1993), 4LA115 (1997), 4LA116 (1997), 4LA118 (1998); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-ts-landini-1985-1995-stand-2024-08-08.tsv und astra-tg-landini-traktoren-stand-2026-07-30.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini Advantage 85 (seit 1993)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.