Zum Inhalt springen

Landini Discovery 65: Technische Daten (seit 1999)

Landini Discovery 65 (Typengenehmigung 1999): Traktor der Climber-/Multitrac-Reihe mit KHD F4L1011F.A (4 Zylinder, 2,732 l), 47,8 kW (65 PS).

Eigenes Foto vom Landini Discovery 65 (seit 1999)?

Foto beitragen · Landini Discovery 65 (seit 1999)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
65 PS / 47,8 kW
Hubraum
2,732 l
Zylinder
4
Leergewicht
2.000 kg
Baujahre
seit 1999
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini Discovery 65 (seit 1999)

Foto beitragen · Landini Discovery 65 (seit 1999)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini Discovery 65 (seit 1999)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • KHD F4L1011F.A: 4 Zylinder, 47,8 kW (65 PS) bei 2650 min⁻¹
  • 170 Nm bei 2000 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h
  • Radstand 1575 mm, Leergewicht 2000 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
ModellDiscovery 65
BaureiheDiscovery
GenerationDiscovery 65 (Typengenehmigung 1999)
Leistung65 PS / 47,8 kW
Baujahreseit 1999

Motor

▾
Motor
MotortypKHD F4L1011F.A, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerKHD
Hubraum2,732 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.650 min⁻¹
Max. Drehmoment170 Nm bei 2.000 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.500 mm
Breite1.435 mm
Höhe2.090 mm
Radstand1.575 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.000 kg
Leistungsgewicht30,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht2.850 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • Discovery 65 Multitrac (TG 4LA156, 1999): Länge 3.500 mm, Breite 1.470–1.750 mm, Höhe 2.145–2.350 mm, Radstand 1.530 mm, Leergewicht 2.000–2.100 kg, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h

Modellhistorie

Aus den Schweizer Typengenehmigungen von 1999 abgeleitet; Bauzeit nicht belegt. Basis ist die Climber-Ausführung (Radstand 1.575 mm); Nachfolger des 9065 Climber (1997).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini Discovery 65 (seit 1999). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini Discovery 65 (seit 1999)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini Discovery 65?

Der Landini Discovery 65 leistet 65 PS (47,8 kW).

Welchen Motor hat der Landini Discovery 65?

4 Zylinder, KHD F4L1011F.A, 4-Zylinder-Diesel, 2,732 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini Discovery 65?

Das Leergewicht beträgt 2.000 kg, das zulässige Gesamtgewicht 2.850 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini Discovery 65?

Der Landini Discovery 65 wird seit 1999 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini 9065 Climber 9065 Climber (Typengenehmigung 1997)

    Baureihe Climber

    Landini 9065 Climber (Typengenehmigung 1997): Traktor der Climber-Reihe mit KHD F4L1011F (4 Zylinder, 2,732 l), 46,9 kW (64 PS).

    Leistung
    64 PS
    Bauzeit
    seit 1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini Rex 3-070 Rex 3 F Stufe IIIB (2019–2020)

    Baureihe Rex

    Landini Rex 3-070 F (2019–2020): kompakter Obst-, Wein- und Gemüsebautraktor mit Kohler-Vierzylinder KDI (2,5 l, Stufe IIIB), 65 PS; mechanisches Getriebe 16/16, 40 km/h.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    2019–2020

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 4066R 4066R (seit 2014)

    Baureihe 4R

    John Deere 4066R (seit 2014) – Kompakttraktor der Serie 4R mit 4-Zylinder-Yanmar-Turbodiesel, 65 PS, eHydro-Getriebe, Allrad.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    seit 2014

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T3.65F 2012–2018 (F, Tier 3)

    Baureihe T3

    New Holland T3.65F (2012–2018): 2,9-l-Dreizylinder FPT S8000 mit 65 PS Nennleistung, SynchroShuttle-Getriebe, kompakter Schmalspurtraktor für Obst- und Weinbau, serienmäßig Allrad.

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    2012–2018

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Massey Ferguson 3425

    Baureihe 3400

    Massey Ferguson 3425 (2005–2010): Schmalspurtraktor mit 3-Zylinder-Diesel, 3,3 l und 65 PS (48 kW).

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    2005–2010

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Deutz-Fahr Agroplus F70 Keyline

    Baureihe Agroplus F Keyline

    Agroplus F70 Keyline (2017–2023): FARMotion 2,9 l mit 65 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    65 PS
    Bauzeit
    2017–2023

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten8
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (F4L1011F.A) abgeleitet; die Typengenehmigung nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typengenehmigung, Basisausführung (4LA154).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typengenehmigung, Basisausführung (4LA154).
Länge
Basisausführung (4LA154); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4LA154); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.
Breite
Breite laut Typengenehmigung (kleinster Wert der Spanne 1435–1920 mm, Climber).

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typengenehmigungen (TG 4LA154 (1999), 4LA156 (1999); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-tg-landini-traktoren-stand-2026-07-30.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Leergewicht der Genehmigung: 2000–2100 kg, angegeben ist der kleinste Wert.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini Discovery 65 (seit 1999)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.