Zum Inhalt springen

Landini Discovery 85: Technische Daten (seit 1999)

Landini Discovery 85 (Typengenehmigung 1999): Traktor der Climber-/Multitrac-Reihe mit KHD BF4L1011F.A1 (4 Zylinder, 2,732 l), 59 kW (80 PS).

Eigenes Foto vom Landini Discovery 85 (seit 1999)?

Foto beitragen · Landini Discovery 85 (seit 1999)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
80 PS / 59 kW
Hubraum
2,732 l
Zylinder
4
Leergewicht
2.000 kg
Baujahre
seit 1999
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini Discovery 85 (seit 1999)

Foto beitragen · Landini Discovery 85 (seit 1999)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini Discovery 85 (seit 1999)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • KHD BF4L1011F.A1: 4 Zylinder, 59 kW (80 PS) bei 2650 min⁻¹
  • 250 Nm bei 1800 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h
  • Radstand 1575 mm, Leergewicht 2000 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
ModellDiscovery 85
BaureiheDiscovery
GenerationDiscovery 85 (Typengenehmigung 1999)
Leistung80 PS / 59 kW
Baujahreseit 1999

Motor

▾
Motor
MotortypKHD BF4L1011F.A1, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerKHD
Hubraum2,732 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.650 min⁻¹
Max. Drehmoment250 Nm bei 1.800 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Höchstgeschwindigkeit40 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.500 mm
Breite1.435 mm
Höhe2.090 mm
Radstand1.575 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.000 kg
Leistungsgewicht25,0 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht2.850 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • Discovery 85 Multitrac (TG 4LA157, 1999): Länge 3.500 mm, Breite 1.470–1.750 mm, Höhe 2.145–2.350 mm, Radstand 1.530 mm, Leergewicht 2.000–2.100 kg, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h

Modellhistorie

Aus den Schweizer Typengenehmigungen von 1999 abgeleitet; Bauzeit nicht belegt. Basis ist die Climber-Ausführung (Radstand 1.575 mm); Nachfolger des 9585 Climber (1997).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini Discovery 85 (seit 1999). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini Discovery 85 (seit 1999)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini Discovery 85?

Der Landini Discovery 85 leistet 80 PS (59 kW).

Welchen Motor hat der Landini Discovery 85?

4 Zylinder, KHD BF4L1011F.A1, 4-Zylinder-Diesel, 2,732 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini Discovery 85?

Das Leergewicht beträgt 2.000 kg, das zulässige Gesamtgewicht 2.850 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini Discovery 85?

Der Landini Discovery 85 wird seit 1999 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Massey Ferguson 583 2006 (Brasilien-Baureihe 500)

    Baureihe br500

    Massey Ferguson 583 (2006–2010): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,4 l) mit 80 PS, Schaltgetriebe 8/2.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    2006–2010

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Renault Ergos 436

    Baureihe Renault Ergos

    Renault Ergos 436 (2003–2009): Traktor mit 80 PS (59 kW), 4,530 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    2003–2009

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • John Deere 5515 V/F 5515 V/F (2003–2008)

    Baureihe 5x15 V/F Schmalspur

    John Deere 5515 V/F (2003–2008) – Schmalspurtraktor mit Vierzylinder-Dieselmotor, 80 PS.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    2003–2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Deutz-Fahr 4080.4E Stage IIIA (Prospekt 02/2019)

    Baureihe Serie 4E

    Deutz-Fahr 4080.4E (Serie 4E, Stage IIIA): kompakter Utility-Traktor mit SDF-4-Zylinder (4 l), 80 PS, mechanischem Getriebe 30+15, Hubkraft 3500 kg, Hydraulik 42 l/min.

    Leistung
    80 PS

    gleiche Leistungsklasse

  • Landini Rex 80 Rex (2001–2005)

    Baureihe Rex

    Landini Rex 80 (2001–2005): Obstbau-Spezialtraktor der ersten Rex-Reihe mit Perkins 1004-42 (4,2 l, 4 Zylinder), 80 PS; 12/12-Synchrongetriebe mit Wendeschaltung, Hubkraft 2.600 kg.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    2001–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Landini Rex 3-080 Rex 3 F Stufe IIIB (2019–2020)

    Baureihe Rex

    Landini Rex 3-080 F (2019–2020): kompakter Obst-, Wein- und Gemüsebautraktor mit Kohler-Vierzylinder KDI (2,5 l, Stufe IIIB), 75 PS; mechanisches Getriebe 16/16, 40 km/h.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    2019–2020

    5 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten8
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (BF4L1011F.A1) abgeleitet; die Typengenehmigung nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typengenehmigung, Basisausführung (4LA155).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typengenehmigung, Basisausführung (4LA155).
Länge
Basisausführung (4LA155); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4LA155); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.
Breite
Breite laut Typengenehmigung (kleinster Wert der Spanne 1435–1920 mm, Climber).

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typengenehmigungen (TG 4LA155 (1999), 4LA157 (1999); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-tg-landini-traktoren-stand-2026-07-30.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Leergewicht der Genehmigung: 2000–2100 kg, angegeben ist der kleinste Wert.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini Discovery 85 (seit 1999)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.