Zum Inhalt springen

Landini Mistral 50 A: Technische Daten (seit 2004)

Landini Mistral 50 A (Typengenehmigung 2004): Kompakttraktor mit Yanmar 4TNE88-ELAN (4 Zylinder, 2,189 l), 33,2 kW (45 PS).

Eigenes Foto vom Landini Mistral 50 A (seit 2004)?

Foto beitragen · Landini Mistral 50 A (seit 2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
45 PS / 33,2 kW
Hubraum
2,189 l
Zylinder
4
Leergewicht
1.610 kg
Baujahre
seit 2004
PDF-Datenblatt

Teilen

Landini Mistral 50 A (seit 2004)

Foto beitragen · Landini Mistral 50 A (seit 2004)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Landini Mistral 50 A (seit 2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Yanmar 4TNE88-ELAN: 4 Zylinder, 33,2 kW (45 PS) bei 2800 min⁻¹
  • 135,8 Nm bei 1600 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h
  • Radstand 1820 mm, Leergewicht 1610 kg (Basisausführung)

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeLandini
ModellMistral 50 A
BaureiheMistral
GenerationMistral 50 A (Typengenehmigung 2004)
Leistung45 PS / 33,2 kW
Baujahreseit 2004

Motor

▾
Motor
MotortypYanmar 4TNE88-ELAN, 4-Zylinder-Diesel
HerstellerYanmar
Hubraum2,189 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.800 min⁻¹
Max. Drehmoment135,8 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.110 mm
Breite1.293 mm
Höhe2.266 mm
Radstand1.820 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.610 kg
Leistungsgewicht35,8 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.050 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • Mistral 50H A (TG 4LA245, 2004): gleicher Motor, Länge 3.110–3.320 mm, Höhe 2.266–2.470 mm, Radstand 1.820 mm, Leergewicht 1.670–1.860 kg

Modellhistorie

Aus den Schweizer Typengenehmigungen von 2004 abgeleitet; Bauzeit nicht belegt. Gleicher Motor wie der Mistral 50 (2003), jedoch längerer Radstand (1.820 statt 1.700 mm) und höhere Ausführung.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Landini Mistral 50 A (seit 2004). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Landini Mistral 50 A (seit 2004)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Landini Mistral 50 A?

Der Landini Mistral 50 A leistet 45 PS (33,2 kW).

Welchen Motor hat der Landini Mistral 50 A?

4 Zylinder, Yanmar 4TNE88-ELAN, 4-Zylinder-Diesel, 2,189 l Hubraum.

Wie schwer ist der Landini Mistral 50 A?

Das Leergewicht beträgt 1.610 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.050 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Landini Mistral 50 A?

Der Landini Mistral 50 A wird seit 2004 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini Mistral 50 Mistral 50 (Typengenehmigung 2003)

    Baureihe Mistral

    Landini Mistral 50 (Typengenehmigung 2003): Kompakttraktor mit Yanmar 4TNE88-ELAN (4 Zylinder, 2,189 l), 33,2 kW (45 PS).

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    2003–2005

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • New Holland T2320 ab 2008 (T2300, Nordamerika)

    Baureihe T2300

    New Holland T2320 (ab 2008, Nordamerika): Compact-Traktor mit 4-Zylinder-Saugdiesel, 2,2 l, 45 hp (33,6 kW) Bruttoleistung, 12x12-Getriebe oder Hydrostat; technisch identisch mit dem Boomer 3045.

    Leistung
    46 PS
    Bauzeit
    seit 2008

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH Farmall 45A

    Baureihe Farmall A

    Case IH Farmall 45A (2011–2012): Shibaura ISM N844L mit 45 PS, mechanisches Wendegetriebe 8/8, Bau in Indien.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    2011–2012

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota L1-452 DHW L1-Serie (ab 2021)

    Baureihe L1

    Kubota L1-452 DHW (ab 2021): Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (2,4 l), 45 PS Nennleistung, 3-stufiger Hydrostat mit Lastschaltstufe (HST-Plus) und ROPS-Bügel.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    seit 2021

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • McCormick GM45 GM-Serie (ab 2011)

    Baureihe GM

    McCormick GM45 (ab 2011): Kompakttraktor mit Yanmar-4-Zylinder (2 l), 45 PS (32,8 kW), 12-Gang-Getriebe, Allradantrieb.

    Leistung
    45 PS
    Bauzeit
    seit 2011

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Landini Mistral 55 Mistral 55 (Typengenehmigung 2004)

    Baureihe Mistral

    Landini Mistral 55 (Typengenehmigung 2004): Kompakttraktor mit Yanmar 4TNV84T-KLAN (4 Zylinder, 1,995 l), 37,6 kW (51 PS).

    Leistung
    51 PS
    Bauzeit
    seit 2004

    6 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Landini-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten8
Leistung
Aus der Zulassungsleistung in kW umgerechnet.
Zylinder
Aus der Motorbezeichnung (4TNE88-ELAN) abgeleitet; die Typengenehmigung nennt keine Zylinderzahl.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typengenehmigung, Basisausführung (4LA244).
Leergewicht
Leergewicht total laut Typengenehmigung, Basisausführung (4LA244).
Länge
Basisausführung (4LA244); weitere Ausführungen unter Varianten.
Höhe
Basisausführung (4LA244); Höhe je nach Kabine/Schutzbügel unterschiedlich.
Breite
Breite laut Typengenehmigung (kleinster Wert der Spanne 1293–1650 mm).

Hinweise zur Recherche

Werte ausschließlich aus Schweizer Typengenehmigungen (TG 4LA244 (2004), 4LA245 (2004); ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-tg-landini-traktoren-stand-2026-07-30.tsv). Basiswerte stammen aus der ersten Genehmigung; weitere Ausführungen stehen unter Varianten. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Spannen der Genehmigung: Länge 3110–3320 mm, Leergewicht 1610–1810 kg, Höhe 2266–2470 mm; angegeben ist jeweils der kleinste Wert.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Landini Mistral 50 A (seit 2004)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.