Landini Trekker 4-110: Technische Daten (seit 2023)
Landini Trekker 4-110 (Stage V): Raupentraktor für Wein- und Obstbau mit Deutz TCD 2,9 L4 HP (2,9 l, 4 Zylinder), 102 PS, Speed-Four-Getriebe 16+8, Ausführungen F (schmal) und M (breit) mit Metall- oder Gummiketten.
Eigenes Foto vom Landini Trekker 4-110 (seit 2023)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 102 PS / 75 kW
- Hubraum
- 2,9 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Speed Four 16+8 mit Hi-Lo-Overdrive
- Leergewicht
- 3.900 kg
- Baujahre
- seit 2023
Technische Daten
Besonderheiten
- Deutz TCD 2,9 L4 HP (2,9 l, 4 Zylinder) mit 102 PS und 410 Nm, Stage V (DOC+DPF+SCR+AdBlue)
- Speed-Four-Getriebe 16+8 (12 km/h, mit Overdrive 15 km/h), hydrostatische Lenkung Hi-Drive über zwei Lenkhebel; Raupenlaufwerk mit 5 Laufrollen und Blattfeder-Frontaufhängung
- Hubkraft hinten 3.500 kg (optional 4.500 kg), Hydraulik 42 + 28 l/min bei 180 bar; Ausführungen F (schmal, Kette 310–360 mm) und M (breit, Kette 400–450 mm)
Grunddaten
▾
| Marke | Landini |
|---|---|
| Modell | Trekker 4-110 |
| Baureihe | Trekker |
| Generation | Trekker4 Stage V (Stand 2023) |
| Leistung | 102 PS / 75 kW |
| Baujahre | seit 2023 |
Motor
▾
| Motortyp | Deutz TCD 2,9 L4 HP, 2,9 l 4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, Common Rail, DOC+DPF+SCR+AdBlue |
|---|---|
| Hersteller | Deutz |
| Hubraum | 2,9 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 102 PS / 75 kW |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 410 Nm bei 1.600 min⁻¹ |
| Abgas / Nachbehandlung | Stufe V |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Speed Four 16+8 mit Hi-Lo-Overdrive (bis 15 km/h) bzw. Kriechgang; mechanische Wendeschaltung, 12-Zoll-Trockenkupplung |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 16 |
| Rückwärtsgänge | 8 |
| Antrieb | Raupenantrieb (Lenkung über zwei Lenkhebel mit Ölbadkupplungen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 12 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 42 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 180 bar |
| Hubkraft Heck | 3.500 daN |
| Kraftheber-Kategorie hinten | Kat. 2 |
| Steuergeräte hinten | 3 |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 3.380 mm |
|---|---|
| Breite | 1.410 mm |
| Höhe | 2.400 mm |
| Radstand | 1.650 mm |
| Bodenfreiheit | 295 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.900 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 38,2 kg/PS |
| Dieseltank | 80 l |
| AdBlue-Tank | 10,5 l |
Varianten & Ausstattungslinien
- Trekker 4-110 M – breitere Ausführung (Breite 1.700–1.750 mm, Leergewicht 4.500 kg, Kette 400–450 mm), gleiche Motorisierung (Abweichungen in fieldSources)
Modellhistorie
Trekker4-Baureihe (Raupentraktoren auf Basis der Rex4-Technik, gleiche Deutz-TCD-2.9-Motoren); jedes Modell als F (schmal) oder M (breit). Die Broschüre nennt das Jahr 2023 (Agrirouter-Partnerschaft seit April 2023) als frühesten Stand; Markteinführung vermutlich früher.
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Landini Trekker 4-110 (seit 2023). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Landini Trekker 4-110?
Der Landini Trekker 4-110 leistet 102 PS (75 kW), mit Boost bis 102 PS.
Welchen Motor hat der Landini Trekker 4-110?
4 Zylinder, Deutz TCD 2,9 L4 HP, 2,9 l 4-Zylinder-Turbodiesel mit Ladeluftkühlung, Common Rail, DOC+DPF+SCR+AdBlue, 2,9 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Landini Trekker 4-110?
Der Landini Trekker 4-110 hat Speed Four 16+8 mit Hi-Lo-Overdrive (bis 15 km/h) bzw. Kriechgang; mechanische Wendeschaltung, 12-Zoll-Trockenkupplung, Höchstgeschwindigkeit 12 km/h.
Wie schwer ist der Landini Trekker 4-110?
Das Leergewicht beträgt 3.900 kg.
Wie viel Hubkraft hat der Landini Trekker 4-110?
Die Heckhubkraft beträgt 3.500 daN; die Hydraulik fördert 42 l/min bei 180 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Landini Trekker 4-110?
Der Landini Trekker 4-110 wird seit 2023 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Landini Trekker 4-105 Trekker4 Stage V (Stand 2023)
Baureihe Trekker
Landini Trekker 4-105 (Stage V): Raupentraktor für Wein- und Obstbau mit Deutz TCD 2,9 L4 HP (2,9 l, 4 Zylinder), 95 PS, Speed-Four-Getriebe 16+8, Ausführungen F (schmal) und M (breit) mit Metall- oder Gummiketten.
- Leistung
- 95 PS
- Bauzeit
- seit 2023
7 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick X4.110 TF X4 TF/TM Raupe Stage V (seit 2023)
Baureihe X4T
McCormick X4.110 TF (seit 2023): kompakter Raupentraktor der Baureihe X4 TF/TM mit Deutz TCD 2.9 (2,9 l, Stufe V), max. 102 PS; SpeedFour 16/8 mit Hi-Lo, Lenkung über Lenkhebel; TF für Obstbau, TM für Hanglagen.
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- seit 2023
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Landini Trekker 4-120 Trekker4 Stage V (Stand 2023)
Baureihe Trekker
Landini Trekker 4-120 (Stage V): Raupentraktor für Wein- und Obstbau mit Deutz TCD 2,9 L4 HP (2,9 l, 4 Zylinder), 112 PS, Speed-Four-Getriebe 16+8, Ausführungen F (schmal) und M (breit) mit Metall- oder Gummiketten.
- Leistung
- 112 PS
- Bauzeit
- seit 2023
10 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Deutz-Fahr 5105
Baureihe Serie 5
Modell der 2021 erneuerten Deutz-Fahr-Baureihe-5: 3,8-l-Vierzylinder FARMotion von SAME/Lamborghini mit 101 PS Nennleistung, EU Stufe V, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Same Explorer 105 Explorer (2021)
Baureihe Explorer
SAME Explorer 105 (seit 2021): 3,8-l-4-Zylinder mit 101 PS (106 PS Maximalleistung); FARMotion-Motoren (Stage V) mit mechanischem, Hi-Lo- oder Powershift-Getriebe.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Lindner Geotrac 84 ep Pro Geotrac Serie 4 Alpin ep
Baureihe Geotrac Serie 4 ep
Lindner Geotrac 84 ep Pro (Geotrac Serie 4 Alpin ep): 3,4-l-Perkins-Vierzylinder mit 102 PS; Allradtraktor mit niedrigem Schwerpunkt für Berg- und Grünlandbetriebe.
- Leistung
- 102 PS
- Bauzeit
- seit 2012
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-09
- [1]Landini Trekker4/Trekker3 – Broschüre mit technischen Daten (DE, Stage V; archiviert unter docs/sources/landini/trekker/)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten10
- Baujahre
- Prospekt ohne Baujahr; Jahr aus dem frühesten belegten Prospektstand (2023) abgeleitet.
- Breite
- Ausführung F (Metallketten) ab 1.410 mm; F Gummi bis 1.532 mm; M 1.700–1.750 mm.
- Leergewicht
- F 3.900 kg, M 4.500 kg (Prospekt).
- Fördermenge (Serie)
- Pumpe 42 l/min für Kraftheber und Steuergeräte, zusätzlich 28 l/min Lenkung.
- Hubkraft Heck
- Serie 3.500 kg, optional 4.500 kg mit Zusatzhubzylindern (kg als daN übernommen).
- Steuergeräte hinten
- 3 Steuergeräte Serie, optional 4 oder 5.
- Nenndrehzahl
- Nenndrehzahl 2.200 min⁻¹; Maximalleistung bei 2000 min⁻¹ (Prospekt).
- Leistung
- Maximale Leistung (ISO) laut Prospekt.
- Höchstgeschwindigkeit
- 12 km/h Serie, 15 km/h mit Overdrive (optional).
- Heck-Drehzahlen
- Serie 540/540E, optional 540/1000.
Hinweise zur Recherche
Alle Werte aus der Landini-Broschüre Trekker4/Trekker3 (DE, Stage V), Datenblatt S. 32–33; Basiswerte = Ausführung F (schmal), Abweichungen M in fieldSources. Die Zuordnung der Motordaten zu den Modellen folgt der Spaltenreihenfolge im PDF und stimmt mit den bereits erfassten Rex4-Stage-V-Modellen überein. Kein DLG-/Fachpresse-Test gefunden -> performanceMeasured bleibt leer.