McCormick B105 Max: Technische Daten (seit 2011)
McCormick B105 Max (ab 2011): Utility-Traktor mit Perkins-4,4-l-Vierzylinder, 100 PS (73,5 kW), 12- bzw. 24-Gang-Getriebe, Hinterrad- oder Allradantrieb.
Eigenes Foto vom McCormick B105 Max (seit 2011)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 100 PS / 73,5 kW
- Hubraum
- 4,4 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- 12 Gänge, 12 Gänge mit mechanischer Wendeschaltung
- Leergewicht
- 3.442 kg
- Baujahre
- seit 2011
Technische Daten
Besonderheiten
- Perkins-4,4-l-Vierzylinder mit 100 PS (73,5 kW)
- Hubkraft hinten 2.600 daN (Kat II), Hydraulikdruck 180 bar
- 12-, 12-Shuttle- oder 24-Gang-Getriebe, Zapfwelle 540/1000
Grunddaten
▾
| Marke | McCormick |
|---|---|
| Modell | B105 Max |
| Baureihe | B-Max |
| Generation | B-Max (ab 2011) |
| Leistung | 100 PS / 73,5 kW |
| Baujahre | seit 2011 |
Motor
▾
| Motortyp | Perkins 4,4 l, 4 Zylinder, Diesel |
|---|---|
| Hersteller | Perkins |
| Hubraum | 4,4 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | 12 Gänge, 12 Gänge mit mechanischer Wendeschaltung (Shuttle) oder 24 Gänge |
|---|---|
| Antrieb | Hinterrad oder Allrad |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 76,5 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 180 bar |
| Hubkraft Heck | 2.600 daN |
| Kraftheber-Kategorie hinten | Kat II |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540/1000 / 540/750 |
|---|
Abmessungen
▾
| Radstand | 2.360 mm |
|---|
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 3.442 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 34,4 kg/PS |
| Dieseltank | 90 l |
Reifen
▾
| Standard vorne | 12.4-24 |
|---|---|
| Standard hinten | 18.4-30 |
Varianten & Ausstattungslinien
- B105 Max 2WD
- B105 Max 4WD
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum McCormick B105 Max (seit 2011). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der McCormick B105 Max?
Der McCormick B105 Max leistet 100 PS (73,5 kW).
Welchen Motor hat der McCormick B105 Max?
4 Zylinder, Perkins 4,4 l, 4 Zylinder, Diesel, 4,4 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der McCormick B105 Max?
Der McCormick B105 Max hat 12 Gänge, 12 Gänge mit mechanischer Wendeschaltung (Shuttle) oder 24 Gänge.
Wie schwer ist der McCormick B105 Max?
Das Leergewicht beträgt 3.442 kg.
Wie viel Hubkraft hat der McCormick B105 Max?
Die Heckhubkraft beträgt 2.600 daN; die Hydraulik fördert 76,5 l/min bei 180 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der McCormick B105 Max?
Der McCormick B105 Max wird seit 2011 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
McCormick B100 Max B-Max (ab 2011)
Baureihe B-Max
McCormick B100 Max (ab 2011): Utility-Traktor mit Perkins-4,4-l-Vierzylinder, 94 PS (69 kW), 12- bzw. 24-Gang-Getriebe, Hinterrad- oder Allradantrieb.
- Leistung
- 94 PS
- Bauzeit
- seit 2011
6 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Landini 4-110 Serie 4 Tier 4 final (2017–2021)
Baureihe Serie 4
Landini 4-110 (2017–2021): Traktor mit 4-Zylinder-Deutz-Turbomotor (3,6 l), 101 PS Nennleistung, Mechanisches Wendegetriebe 12/12; bis 40 km/h.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- 2017–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
McCormick X4.70 X4 Tier 4 final (2017–2021)
Baureihe X4
McCormick X4.70 (2017–2021): Vierzylinder-Traktor der Baureihe X4 mit Deutz-Motor (3,6 l, Tier 4 final mit DPF), 101 PS Nennleistung; SynchroShuttle 12/12, optional PowerFour 24/24, TotalView-Kabine.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- 2017–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Lindner Unitrac 92 P5 Unitrac P5
Baureihe Unitrac
Lindner Unitrac 92 P5: Systemtransporter mit Perkins-Vierzylinder (Stufe V), 101 PS und 16/16-Gang-Splittgetriebe.
- Leistung
- 101 PS
- Bauzeit
- seit 2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Steyr Kompakt 4095 2013 (EU Stufe IIIb)
Baureihe Kompakt
Steyr Kompakt 4095 (2013–2021): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 99 PS Nennleistung, EU Stufe IIIb, wahlweise SynchroShuttle- oder Hi-Lo-Lastschaltgetriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T4.95 und Case IH Farmall 95C EP.
- Leistung
- 99 PS
- Bauzeit
- 2013–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Case IH Farmall 95C EP 2013 (EP)
Baureihe Farmall C
Case IH Farmall 95C EP (2013-2021): 3,4-l-Vierzylinder FPT F5C mit 99 PS Nennleistung, Hi-Lo-Lastschaltgetriebe, Bau in Jesi (Italien), baugleich mit New Holland T4.95.
- Leistung
- 99 PS
- Bauzeit
- 2013–2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-13
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten5
- Fördermenge (Serie)
- Gesamtförderstrom 20,2 gpm = 76,5 l/min (Steuergeräte 13,8 gpm = 52,2 l/min).
- Hubkraft Heck
- Quelle nennt 2.600 kg Hubkraft, optional 4350 kg; Standardwert als daN übernommen.
- Dieseltank
- 23,8 gal = 90,1 l.
- Leergewicht
- Quelle trennt nicht nach 2WD/4WD (Gewichtsangabe der B-Max-Reihe).
- Radstand
- 93 in = 236 cm (2WD); der 4WD-Wert der Quelle (180 cm bzw. 233 cm) ist nicht plausibel und wurde nicht übernommen.
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Keine Emissionsstufe in der Quelle ausgewiesen.