Zum Inhalt springen

Mercedes-Benz MB trac 1100: Technische Daten & Generationen (1976–1991)

Der Mercedes-Benz MB trac 1100 (Baureihe MB-trac) ist in 2 Generationen erfasst (1976–1991). Leistung: 110 PS. Motor durchgehend von Mercedes-Benz. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Mercedes-Benz MB trac 1100

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Mercedes-Benz-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

15 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Mercedes-Benz MB trac 1100: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1987–1991Letzte Generation1976–1987
MotorMercedes-Benz OM 366, 5,958 l (weicht ab)Mercedes-Benz OM 352, 5,675 l (weicht ab)
Nennleistung110 PS / 81 kW110 PS / 81 kW
Hubraum5,958 l (weicht ab)5,675 l (weicht ab)
Zylinder66
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹ (weicht ab)2.600 min⁻¹ (weicht ab)
Max. Drehmoment375 Nm (weicht ab)363 Nm (weicht ab)
GetriebeMercedes SchaltgetriebeMercedes Schaltgetriebe
Höchstgeschwindigkeit40 km/h–
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000
Arbeitsdruck180 bar (weicht ab)200 bar (weicht ab)
Hubkraft Heck4.700 daN (weicht ab)5.000 daN (weicht ab)
Leergewicht4.500 kg (weicht ab)5.540 kg (weicht ab)
Länge4.450 mm (weicht ab)4.680 mm (weicht ab)
Radstand2.600 mm (weicht ab)2.650 mm (weicht ab)
Dieseltank135 l (weicht ab)170 l (weicht ab)

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1976–1987 zu 1987–1991

    6 Änderungen

    ▾
    Motor
    Mercedes-Benz OM 352, 5,675 l → Mercedes-Benz OM 366, 5,958 l
    Hubraum
    5,675 → 5,958 l
    Max. Drehmoment
    363 → 375 Nm
    Hubkraft Heck
    5.000 → 4.700 daN
    Leergewicht
    5.540 → 4.500 kg
    Länge
    4.680 → 4.450 mm

    Zu den Daten: Mercedes-Benz MB trac 1100 1976–1987·Mercedes-Benz MB trac 1100 1987–1991

Häufige Fragen zum Mercedes-Benz MB trac 1100

Wie viel PS hat der Mercedes-Benz MB trac 1100?

110 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Mercedes-Benz MB trac 1100?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 4.500–5.540 kg: 1976–1987 5.540 kg; 1987–1991 4.500 kg.

Welchen Motor hat der Mercedes-Benz MB trac 1100?

Mercedes-Benz OM 366, 5,958 l (alle Generationen).

Wann wurde der Mercedes-Benz MB trac 1100 gebaut?

Von 1976 bis 1991 (2 Generationen).

Welche Generationen des Mercedes-Benz MB trac 1100 gibt es?

2 Generationen: 1987–1991 (Mercedes-Benz OM 366, 5,958 l); 1976–1987 (Mercedes-Benz OM 352, 5,675 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1976–1987 und 1987–1991 des Mercedes-Benz MB trac 1100?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Mercedes-Benz OM 352, 5,675 l → Mercedes-Benz OM 366, 5,958 l; Hubraum: 5,675 → 5,958 l; Max. Drehmoment: 363 → 375 Nm; Hubkraft Heck: 5.000 → 4.700 daN; Leergewicht: 5.540 → 4.500 kg; Länge: 4.680 → 4.450 mm.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Mercedes-Benz MB trac 1100?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Mercedes-Benz MB trac 1100 1987–1991, Mercedes-Benz MB trac 1100 1976–1987. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Steyr 8130 1984 (Baureihe 8000, SK1→SK2 ab 1987)

    Baureihe 8000

    Steyr 8130 (1984–1995): 5,2-l-Turbo-Sechszylinder von Steyr mit 110 PS (ab 1992 115 PS), 6-Gang-Getriebe (optional SteyrMatic-Lastschaltung), Bau in St. Valentin (Österreich); Nachfolger des 8120, ab 1987 mit neuer SK2-Kabine.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1984–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valmet 905 05er Powerplus (1989)

    Baureihe 05

    Valmet 905 (1989–1991): 6,6-l-Sechszylinder von Valmet mit 110 PS, Bau in Suolahti (Finnland); Sechszylinder-Traktor der 05er-Powerplus-Baureihe.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1989–1991

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz MB trac 1000 MB trac (1987–1991)

    Baureihe MB-trac

    MB trac 1000 (1987–1991): Mercedes-Benz OM 366 mit 100 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    100 PS
    Bauzeit
    1987–1991

    10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini 13000 MK-Reihe (1984–1987)

    Baureihe MK-Reihe

    Landini 13000 (1984–1987): 6-Zylinder-Diesel von Perkins (5,8 l) mit 110 PS; Schaltgetriebe 12/4.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1984–1987

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fiat 110-90 1986 (Fiatagri Serie 90)

    Baureihe Serie 90

    Fiat 110-90 (1986–1992): Traktor mit 5,86-l-Sechszylinder-Diesel und 110 PS.

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1986–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz Unimog U1150 Unimog 407/417 (1988–1993)

    Baureihe Unimog

    Unimog U1150 (1988–1993): Mercedes-Benz OM352 mit 110 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

Alle Mercedes-Benz-Traktoren →