Zum Inhalt springen

Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo: Technische Daten & Generationen (1976–1991)

Der Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo (Baureihe MB-trac) ist in 2 Generationen erfasst (1976–1991). Leistung: 125 PS. Motor durchgehend von Mercedes-Benz. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Mercedes-Benz-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

15 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1987–1991Letzte Generation1976–1987
MotorMercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l (weicht ab)Mercedes-Benz OM 352A (Turbo), 5,675 l (weicht ab)
Nennleistung125 PS / 92 kW125 PS / 92 kW
Hubraum5,958 l (weicht ab)5,675 l (weicht ab)
Zylinder66
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹ (weicht ab)2.500 min⁻¹ (weicht ab)
Max. Drehmoment425 Nm (weicht ab)392 Nm (weicht ab)
GetriebeMercedes-Benz Schaltgetriebe (weicht ab)Mercedes Schaltgetriebe (weicht ab)
Höchstgeschwindigkeit40 km/h–
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000
Arbeitsdruck200 bar200 bar
Hubkraft Heck6.500 daN (weicht ab)5.000 daN (weicht ab)
Leergewicht6.320 kg (weicht ab)5.880 kg (weicht ab)
Länge4.680 mm4.680 mm
Radstand2.650 mm2.650 mm
Dieseltank240 l (weicht ab)170 l (weicht ab)

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1976–1987 zu 1987–1991

    6 Änderungen

    ▾
    Motor
    Mercedes-Benz OM 352A (Turbo), 5,675 l → Mercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l
    Hubraum
    5,675 → 5,958 l
    Max. Drehmoment
    392 → 425 Nm
    Getriebe
    Mercedes Schaltgetriebe → Mercedes-Benz Schaltgetriebe
    Hubkraft Heck
    5.000 → 6.500 daN
    Leergewicht
    5.880 → 6.320 kg

    Zu den Daten: Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo 1976–1987·Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo 1987–1991

Häufige Fragen zum Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo

Wie viel PS hat der Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo?

125 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 5.880–6.320 kg: 1976–1987 5.880 kg; 1987–1991 6.320 kg.

Welchen Motor hat der Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo?

Mercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l (alle Generationen).

Wann wurde der Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo gebaut?

Von 1976 bis 1991 (2 Generationen).

Welche Generationen des Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo gibt es?

2 Generationen: 1987–1991 (Mercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l); 1976–1987 (Mercedes-Benz OM 352A (Turbo), 5,675 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1976–1987 und 1987–1991 des Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Mercedes-Benz OM 352A (Turbo), 5,675 l → Mercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l; Hubraum: 5,675 → 5,958 l; Max. Drehmoment: 392 → 425 Nm; Getriebe: Mercedes Schaltgetriebe → Mercedes-Benz Schaltgetriebe; Hubkraft Heck: 5.000 → 6.500 daN; Leergewicht: 5.880 → 6.320 kg.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo 1987–1991, Mercedes-Benz MB trac 1300 Turbo 1976–1987. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Mercedes-Benz MB trac 1400 Turbo MB trac (1987–1991)

    Baureihe MB-trac

    MB trac 1400 Turbo (1987–1991): Mercedes-Benz OM 366A mit 136 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    136 PS
    Bauzeit
    1987–1991

    11 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Favorit 611 LSA Favorit 600 LSA (1987)

    Baureihe Favorit 600

    Fendt Favorit 611 LSA (1987–1993) – MWM-Sechszylinder (6,2 l) mit 125 PS Nennleistung, ZF-Feinstufengetriebe 20/9, Allrad, Turbomatik E.

    Leistung
    125 PS
    Bauzeit
    1987–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 4055 4055 (1988–1992)

    Baureihe Baureihe 55

    John Deere 4055 (1988–1992) – 6-Zylinder-Turbo, 128 PS, PowerShift-Lastschaltgetriebe, gebaut in Waterloo (USA).

    Leistung
    128 PS
    Bauzeit
    1988–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH 1255

    Baureihe D-Familie

    Case IH 1255 (1985–1994): Case IH DT-358 mit 125 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland).

    Leistung
    125 PS
    Bauzeit
    1985–1994

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 650 kg leichter

  • Mercedes-Benz Unimog U1300 Unimog 425 (1975–1988)

    Baureihe Unimog

    Unimog U1300 (1975–1988): Mercedes-Benz OM352A mit 125 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    125 PS
    Bauzeit
    1975–1988

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

  • Schlüter Euro Trac 1300 LS Eurotrac (1991–1993)

    Baureihe Schlüter [Eurotrac] 1300LS, 1600LS, 1900LS

    Euro Trac 1300 LS (1991–1993): MAN D0826 TUE 501 mit 130 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    130 PS
    Bauzeit
    1991–1993

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Mercedes-Benz-Traktoren →