Zum Inhalt springen

Mercedes-Benz MB trac 700: Technische Daten & Generationen (1976–1991)

Der Mercedes-Benz MB trac 700 (Baureihe MB-trac) ist in 3 Generationen erfasst (1976–1991). Leistung: 65–68 PS je nach Generation. Motor durchgehend von Mercedes-Benz. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Mercedes-Benz MB trac 700

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Mercedes-Benz-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

15 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Seitlich wischen für weitere Generationen

Mercedes-Benz MB trac 700: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1987–1991Letzte Generation1982–19871976–1982
MotorMercedes-Benz OM 364, 3,972 l (weicht ab)Mercedes-Benz OM 314, 3,784 lMercedes-Benz OM 314, 3,784 l
Nennleistung68 PS / 50 kW (weicht ab)65 PS / 48 kW65 PS / 48 kW
Hubraum3,972 l (weicht ab)3,784 l3,784 l
Zylinder444
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹2.400 min⁻¹2.400 min⁻¹
Max. Drehmoment235 Nm (weicht ab)226 Nm (weicht ab)216 Nm (weicht ab)
GetriebeMercedes SchaltgetriebeMercedes SchaltgetriebeMercedes Schaltgetriebe
Höchstgeschwindigkeit40 km/h40 km/h–
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000540 / 1000
Arbeitsdruck180 bar180 bar180 bar
Hubkraft Heck3.900 daN3.900 daN3.000 daN (weicht ab)
Leergewicht3.595 kg3.595 kg3.300 kg (weicht ab)
Länge4.150 mm4.150 mm4.100 mm (weicht ab)
Radstand2.400 mm2.400 mm2.400 mm
Dieseltank120 l120 l120 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1982–1987 zu 1987–1991

    4 Änderungen

    ▾
    Motor
    Mercedes-Benz OM 314, 3,784 l → Mercedes-Benz OM 364, 3,972 l
    Nennleistung
    65 PS / 48 kW → 68 PS / 50 kW
    Hubraum
    3,784 → 3,972 l
    Max. Drehmoment
    226 → 235 Nm

    Zu den Daten: Mercedes-Benz MB trac 700 1982–1987·Mercedes-Benz MB trac 700 1987–1991

  2. 1976–1982 zu 1982–1987

    4 Änderungen

    ▾
    Max. Drehmoment
    216 → 226 Nm
    Hubkraft Heck
    3.000 → 3.900 daN
    Leergewicht
    3.300 → 3.595 kg
    Länge
    4.100 → 4.150 mm

    Zu den Daten: Mercedes-Benz MB trac 700 1976–1982·Mercedes-Benz MB trac 700 1982–1987

Häufige Fragen zum Mercedes-Benz MB trac 700

Wie viel PS hat der Mercedes-Benz MB trac 700?

65–68 PS Nennleistung, je nach Generation.

Wie schwer ist der Mercedes-Benz MB trac 700?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 3.300–3.595 kg: 1976–1982 3.300 kg; 1982–1987 3.595 kg; 1987–1991 3.595 kg.

Welchen Motor hat der Mercedes-Benz MB trac 700?

Mercedes-Benz OM 364, 3,972 l (alle Generationen).

Wann wurde der Mercedes-Benz MB trac 700 gebaut?

Von 1976 bis 1991 (3 Generationen).

Welche Generationen des Mercedes-Benz MB trac 700 gibt es?

3 Generationen: 1987–1991 (Mercedes-Benz OM 364, 3,972 l); 1982–1987 (Mercedes-Benz OM 314, 3,784 l); 1976–1982 (Mercedes-Benz OM 314, 3,784 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1982–1987 und 1987–1991 des Mercedes-Benz MB trac 700?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Mercedes-Benz OM 314, 3,784 l → Mercedes-Benz OM 364, 3,972 l; Nennleistung: 65 PS / 48 kW → 68 PS / 50 kW; Hubraum: 3,784 → 3,972 l; Max. Drehmoment: 226 → 235 Nm.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Mercedes-Benz MB trac 700?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Mercedes-Benz MB trac 700 1987–1991, Mercedes-Benz MB trac 700 1982–1987, Mercedes-Benz MB trac 700 1976–1982. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Massey Ferguson 375 1987 (300er-Baureihe, Generation I)

    Baureihe 300

    Massey Ferguson 375 (1987–1988): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (3,86 l) mit 68 PS, MF-Schaltgetriebe.

    Leistung
    68 PS
    Bauzeit
    1987–1988

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Case IH 743

    Baureihe B-Familie

    Case IH 743 (1985–1989): Case IH D-239 mit 67 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland).

    Leistung
    67 PS
    Bauzeit
    1985–1989

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini 7800 Landini Großserie (1987–1990)

    Baureihe Landini Großserie

    Landini 7800 (1987–1990): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (3,861 l) mit 68 PS; Gruppen-Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    68 PS
    Bauzeit
    1987–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

  • Fiat 70-75 1989 (Raupentraktor)

    Baureihe Serie 75

    Fiat 70-75 (1989–1992): Raupentraktor mit 3,61-l-Vierzylinder-Diesel und 70 PS.

    Leistung
    70 PS
    Bauzeit
    1989–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz MB trac 800 MB trac (1982–1987)

    Baureihe MB-trac

    MB trac 800 (1982–1987): Mercedes-Benz OM 314 mit 75 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1982–1987

    7 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 300 kg schwerer

  • Mercedes-Benz Unimog U72 Unimog 403 (1969–1988)

    Baureihe Unimog

    Unimog U72 (1969–1988): Mercedes-Benz OM 314 mit 72 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    72 PS
    Bauzeit
    1969–1988

    4 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Mercedes-Benz-Traktoren →