Zum Inhalt springen

Mercedes-Benz MB trac 800: Technische Daten & Generationen (1975–1991)

Der Mercedes-Benz MB trac 800 (Baureihe MB-trac) ist in 3 Generationen erfasst (1975–1991). Leistung: 72–78 PS je nach Generation. Motor durchgehend von Mercedes-Benz. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Mercedes-Benz MB trac 800

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Mercedes-Benz-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

15 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Seitlich wischen für weitere Generationen

Mercedes-Benz MB trac 800: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1987–1991Letzte Generation1982–19871975–1982
MotorMercedes-Benz OM 364, 3,972 l (weicht ab)Mercedes-Benz OM 314, 3,784 lMercedes-Benz OM 314, 3,784 l
Nennleistung78 PS / 57 kW (weicht ab)75 PS / 55 kW (weicht ab)72 PS / 53 kW (weicht ab)
Hubraum3,972 l (weicht ab)3,784 l3,784 l
Zylinder444
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹ (weicht ab)2.600 min⁻¹ (weicht ab)2.550 min⁻¹ (weicht ab)
Max. Drehmoment263 Nm (weicht ab)245 Nm (weicht ab)221 Nm (weicht ab)
GetriebeMercedes SchaltgetriebeMercedes SchaltgetriebeMercedes Schaltgetriebe
Höchstgeschwindigkeit40 km/h40 km/h–
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000540 / 1000
Arbeitsdruck180 bar180 bar180 bar
Hubkraft Heck3.900 daN3.900 daN3.000 daN (weicht ab)
Leergewicht3.950 kg (weicht ab)3.900 kg (weicht ab)3.500 kg (weicht ab)
Länge4.150 mm4.150 mm4.170 mm (weicht ab)
Radstand2.400 mm2.400 mm2.430 mm (weicht ab)
Dieseltank120 l120 l120 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1982–1987 zu 1987–1991

    5 Änderungen

    ▾
    Motor
    Mercedes-Benz OM 314, 3,784 l → Mercedes-Benz OM 364, 3,972 l
    Nennleistung
    75 PS / 55 kW → 78 PS / 57 kW
    Hubraum
    3,784 → 3,972 l
    Max. Drehmoment
    245 → 263 Nm
    Leergewicht
    3.900 → 3.950 kg

    Zu den Daten: Mercedes-Benz MB trac 800 1982–1987·Mercedes-Benz MB trac 800 1987–1991

  2. 1975–1982 zu 1982–1987

    6 Änderungen

    ▾
    Nennleistung
    72 PS / 53 kW → 75 PS / 55 kW
    Max. Drehmoment
    221 → 245 Nm
    Hubkraft Heck
    3.000 → 3.900 daN
    Leergewicht
    3.500 → 3.900 kg
    Länge
    4.170 → 4.150 mm
    Radstand
    2.430 → 2.400 mm

    Zu den Daten: Mercedes-Benz MB trac 800 1975–1982·Mercedes-Benz MB trac 800 1982–1987

Häufige Fragen zum Mercedes-Benz MB trac 800

Wie viel PS hat der Mercedes-Benz MB trac 800?

72–78 PS Nennleistung, je nach Generation.

Wie schwer ist der Mercedes-Benz MB trac 800?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 3.500–3.950 kg: 1975–1982 3.500 kg; 1982–1987 3.900 kg; 1987–1991 3.950 kg.

Welchen Motor hat der Mercedes-Benz MB trac 800?

Mercedes-Benz OM 364, 3,972 l (alle Generationen).

Wann wurde der Mercedes-Benz MB trac 800 gebaut?

Von 1975 bis 1991 (3 Generationen).

Welche Generationen des Mercedes-Benz MB trac 800 gibt es?

3 Generationen: 1987–1991 (Mercedes-Benz OM 364, 3,972 l); 1982–1987 (Mercedes-Benz OM 314, 3,784 l); 1975–1982 (Mercedes-Benz OM 314, 3,784 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1982–1987 und 1987–1991 des Mercedes-Benz MB trac 800?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Mercedes-Benz OM 314, 3,784 l → Mercedes-Benz OM 364, 3,972 l; Nennleistung: 75 PS / 55 kW → 78 PS / 57 kW; Hubraum: 3,784 → 3,972 l; Max. Drehmoment: 245 → 263 Nm; Leergewicht: 3.900 → 3.950 kg.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Mercedes-Benz MB trac 800?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Mercedes-Benz MB trac 800 1987–1991, Mercedes-Benz MB trac 800 1982–1987, Mercedes-Benz MB trac 800 1975–1982. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini 8800 Landini Großserie (1987–1992)

    Baureihe Landini Großserie

    Landini 8800 (1987–1992): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,086 l) mit 77 PS; Gruppen-Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    77 PS
    Bauzeit
    1987–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 3060 1986 (3000er-Baureihe)

    Baureihe 3000

    Massey Ferguson 3060 (1986–1995): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,086 l) mit 77 PS, MF-Gruppen-Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    77 PS
    Bauzeit
    1986–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo MB trac (1982–1987)

    Baureihe MB-trac

    MB trac 900 Turbo (1982–1987): Mercedes-Benz OM 314A mit 85 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    1982–1987

    7 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Kubota M7580 M80-Serie (1991–1999)

    Baureihe M80

    Kubota M7580 (1991–1999): Allradtraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (4,3 l), 78 PS Nennleistung, PowerShuttle Getriebe und Kabine; bis 35 km/h.

    Leistung
    78 PS
    Bauzeit
    1991–1999

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Valmet 6100 Mezzo (1991)

    Baureihe Mezzo

    Valmet 6100 (1991–1994): 4,4-l-Vierzylinder von Valmet mit 79 PS, Bau in Suolahti (Finnland); Vierzylinder-Traktor der Mezzo-Baureihe (Kompaktklasse).

    Leistung
    79 PS
    Bauzeit
    1991–1994

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz MB trac 700 MB trac (1987–1991)

    Baureihe MB-trac

    MB trac 700 (1987–1991): Mercedes-Benz OM 364 mit 68 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    68 PS
    Bauzeit
    1987–1991

    10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 350 kg leichter

Alle Mercedes-Benz-Traktoren →