Zum Inhalt springen

Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo: Technische Daten & Generationen (1981–1991)

Der Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo (Baureihe MB-trac) ist in 3 Generationen erfasst (1981–1991). Leistung: 85–90 PS je nach Generation. Motor durchgehend von Mercedes-Benz. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Mercedes-Benz-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

15 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Seitlich wischen für weitere Generationen

Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1987–1991Letzte Generation1982–19871981–1982
MotorMercedes-Benz OM 364A (Turbo), 3,972 l (weicht ab)Mercedes-Benz OM 314A (Turbo), 3,784 lMercedes-Benz OM 314A (Turbo), 3,784 l
Nennleistung90 PS / 66 kW (weicht ab)85 PS / 63 kW85 PS / 63 kW
Hubraum3,972 l (weicht ab)3,784 l3,784 l
Zylinder444
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹2.400 min⁻¹2.400 min⁻¹
Max. Drehmoment313 Nm (weicht ab)294 Nm294 Nm
GetriebeMercedes SchaltgetriebeMercedes SchaltgetriebeMercedes Schaltgetriebe
Höchstgeschwindigkeit40 km/h40 km/h–
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000540 / 1000
Arbeitsdruck180 bar180 bar180 bar
Hubkraft Heck3.900 daN3.900 daN3.000 daN (weicht ab)
Leergewicht4.080 kg4.080 kg4.000 kg (weicht ab)
Länge4.150 mm4.150 mm4.170 mm (weicht ab)
Radstand2.400 mm2.400 mm2.430 mm (weicht ab)
Dieseltank120 l120 l120 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1982–1987 zu 1987–1991

    4 Änderungen

    ▾
    Motor
    Mercedes-Benz OM 314A (Turbo), 3,784 l → Mercedes-Benz OM 364A (Turbo), 3,972 l
    Nennleistung
    85 PS / 63 kW → 90 PS / 66 kW
    Hubraum
    3,784 → 3,972 l
    Max. Drehmoment
    294 → 313 Nm

    Zu den Daten: Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo 1982–1987·Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo 1987–1991

  2. 1981–1982 zu 1982–1987

    4 Änderungen

    ▾
    Hubkraft Heck
    3.000 → 3.900 daN
    Leergewicht
    4.000 → 4.080 kg
    Länge
    4.170 → 4.150 mm
    Radstand
    2.430 → 2.400 mm

    Zu den Daten: Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo 1981–1982·Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo 1982–1987

Häufige Fragen zum Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo

Wie viel PS hat der Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo?

85–90 PS Nennleistung, je nach Generation.

Wie schwer ist der Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 4.000–4.080 kg: 1981–1982 4.000 kg; 1982–1987 4.080 kg; 1987–1991 4.080 kg.

Welchen Motor hat der Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo?

Mercedes-Benz OM 364A (Turbo), 3,972 l (alle Generationen).

Wann wurde der Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo gebaut?

Von 1981 bis 1991 (3 Generationen).

Welche Generationen des Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo gibt es?

3 Generationen: 1987–1991 (Mercedes-Benz OM 364A (Turbo), 3,972 l); 1982–1987 (Mercedes-Benz OM 314A (Turbo), 3,784 l); 1981–1982 (Mercedes-Benz OM 314A (Turbo), 3,784 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1982–1987 und 1987–1991 des Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Mercedes-Benz OM 314A (Turbo), 3,784 l → Mercedes-Benz OM 364A (Turbo), 3,972 l; Nennleistung: 85 PS / 63 kW → 90 PS / 66 kW; Hubraum: 3,784 → 3,972 l; Max. Drehmoment: 294 → 313 Nm.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo 1987–1991, Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo 1982–1987, Mercedes-Benz MB trac 900 Turbo 1981–1982. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Valmet 755 Powerplus (1989)

    Baureihe 55 Powerplus

    Valmet 755 (1989–1991): 4,4-l-Vierzylinder von Valmet mit 90 PS, Bau in Suolahti (Finnland); Vierzylinder-Traktor der 55er-Baureihe mit Powerplus-Turbomotor.

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    1989–1991

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Landini 9800 Landini Großserie (1987–1992)

    Baureihe Landini Großserie

    Landini 9800 (1987–1992): 4-Zylinder-Turbodiesel von Perkins (3,861 l) mit 90 PS; Gruppen-Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    1987–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 3070 1986 (3000er-Baureihe)

    Baureihe 3000

    Massey Ferguson 3070 (1986–1993): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (3,861 l, Turbo) mit 90 PS, MF-Gruppen-Lastschaltgetriebe.

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    1986–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr DX 4.70

    Baureihe DX

    DX 4.70 (1983–1989): Deutz F4L 913 T mit 90 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    1983–1989

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz MB trac 800 MB trac (1987–1991)

    Baureihe MB-trac

    MB trac 800 (1987–1991): Mercedes-Benz OM 364 mit 78 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    78 PS
    Bauzeit
    1987–1991

    12 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz MB trac 1000 MB trac (1982–1987)

    Baureihe MB-trac

    MB trac 1000 (1982–1987): Mercedes-Benz OM 352 mit 95 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    1982–1987

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 450 kg schwerer

Alle Mercedes-Benz-Traktoren →