Zum Inhalt springen

Mercedes-Benz Unimog U1700: Technische Daten & Generationen (1975–2002)

Der Mercedes-Benz Unimog U1700 (Baureihe Unimog) ist in 2 Generationen erfasst (1975–2002). Leistung: 168–170 PS je nach Generation. Motor durchgehend von Mercedes-Benz. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Mercedes-Benz Unimog U1700

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Mercedes-Benz-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

11 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Mercedes-Benz Unimog U1700: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1988–2002Letzte Generation1975–1993
MotorMercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l (weicht ab)Mercedes-Benz OM352A (Turbo), 5,675 l (weicht ab)
Nennleistung170 PS / 125 kW (weicht ab)168 PS / 124 kW (weicht ab)
Hubraum5,958 l (weicht ab)5,675 l (weicht ab)
Zylinder66
Nenndrehzahl2.600 min⁻¹–
Max. Drehmoment560 Nm–
GetriebeSchaltgetriebe (weicht ab)Schaltgetriebe, 8/8, 80 Km/h km/h (weicht ab)
Höchstgeschwindigkeit90 km/h (weicht ab)80 km/h (weicht ab)
Leergewicht5.400 kg–
Länge4.750 mm–
Radstand2.810 mm (weicht ab)3.250 mm (weicht ab)

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1975–1993 zu 1988–2002

    6 Änderungen

    ▾
    Motor
    Mercedes-Benz OM352A (Turbo), 5,675 l → Mercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l
    Nennleistung
    168 PS / 124 kW → 170 PS / 125 kW
    Hubraum
    5,675 → 5,958 l
    Getriebe
    Schaltgetriebe, 8/8, 80 Km/h km/h → Schaltgetriebe
    Höchstgeschwindigkeit
    80 → 90 km/h
    Radstand
    3.250 → 2.810 mm

    Zu den Daten: Mercedes-Benz Unimog U1700 1975–1993·Mercedes-Benz Unimog U1700 1988–2002

Häufige Fragen zum Mercedes-Benz Unimog U1700

Wie viel PS hat der Mercedes-Benz Unimog U1700?

168–170 PS Nennleistung, je nach Generation.

Wie schwer ist der Mercedes-Benz Unimog U1700?

Das Leergewicht beträgt 5.400 kg (in allen Generationen mit Angabe gleich).

Welchen Motor hat der Mercedes-Benz Unimog U1700?

Mercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l (alle Generationen).

Wann wurde der Mercedes-Benz Unimog U1700 gebaut?

Von 1975 bis 2002 (2 Generationen).

Welche Generationen des Mercedes-Benz Unimog U1700 gibt es?

2 Generationen: 1988–2002 (Mercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l); 1975–1993 (Mercedes-Benz OM352A (Turbo), 5,675 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1975–1993 und 1988–2002 des Mercedes-Benz Unimog U1700?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Mercedes-Benz OM352A (Turbo), 5,675 l → Mercedes-Benz OM 366A (Turbo), 5,958 l; Nennleistung: 168 PS / 124 kW → 170 PS / 125 kW; Hubraum: 5,675 → 5,958 l; Getriebe: Schaltgetriebe, 8/8, 80 Km/h km/h → Schaltgetriebe; Höchstgeschwindigkeit: 80 → 90 km/h; Radstand: 3.250 → 2.810 mm.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Mercedes-Benz Unimog U1700?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Mercedes-Benz Unimog U1700 1988–2002, Mercedes-Benz Unimog U1700 1975–1993. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Steyr 9170 1993 (Baureihe 9000, Massey-Ferguson-Basis)

    Baureihe 9000

    Steyr 9170 (1993–1995): Sisu-620DS-Sechszylinder mit 170 PS, Power-4-Vollsynchrongetriebe 32/32, Hubkraft 7.800 kg; in Beauvais (Frankreich) auf Massey-Ferguson-Basis gebaut.

    Leistung
    170 PS
    Bauzeit
    1993–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 700 kg schwerer

  • Valmet 8600 Mega (1990)

    Baureihe Mega

    Valmet 8600 (1990–1994): 7,4-l-Sechszylinder von Valmet mit 170 PS, Bau in Suolahti (Finnland); Sechszylinder-Traktor der Mega-Baureihe.

    Leistung
    170 PS
    Bauzeit
    1990–1994

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 600 kg schwerer

  • Mercedes-Benz Unimog U1600 Unimog 427 (1988–2002)

    Baureihe Unimog

    Unimog U1600 (1988–2002): Mercedes-Benz OM 366LA mit 156 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    156 PS
    Bauzeit
    1988–2002

    14 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 750 kg leichter

  • Schlüter Euro Trac 1700 LS Eurotrac (1993–1995)

    Baureihe Schlüter [Eurotrac] 1400LS, 1700LS, 2000LS

    Euro Trac 1700 LS (1993–1995): MAN D0826 LUE 501 mit 170 PS, Bau in Schönebeck/ Fürth.

    Leistung
    170 PS
    Bauzeit
    1993–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 1.000 kg schwerer

  • Valtra T170 T-Serie Generation I (2002)

    Baureihe T

    Valtra T170 (2002–2004): 7,4-l-Sechszylinder von Sisu mit 170 PS, Bau in Suolahti (Finnland); 7,4-l-Modell der ersten T-Serie.

    Leistung
    170 PS
    Bauzeit
    2002–2004

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 550 kg schwerer

  • Mercedes-Benz Unimog U1500 Unimog 425 (1981–1988)

    Baureihe Unimog

    Unimog U1500 (1981–1988): Mercedes-Benz OM352A mit 150 PS, Bau in Gaggenau, Baden-Württemberg (Deutschland).

    Leistung
    150 PS
    Bauzeit
    1981–1988

    20 PS schwächer · zeitgleich gebaut · rund 600 kg schwerer

Alle Mercedes-Benz-Traktoren →