Zum Inhalt springen

Porsche AP 22 1956–1957: Technische Daten

AP 22 (1956–1957): Porsche AP22 mit 22 PS, Bau in Deutschland.

Eigenes Foto vom Porsche AP 22 1956–1957?

Foto beitragen · Porsche AP 22 1956–1957

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
22 PS / 16 kW
Hubraum
1,531 l
Zylinder
2
Getriebe
5/1, 2,5-19,4 km/h
Leergewicht
1.335 kg
Baujahre
1956–1957
PDF-Datenblatt

Teilen

Porsche AP 22 1956–1957

Foto beitragen · Porsche AP 22 1956–1957

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Porsche AP 22 1956–1957

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • AP 22: 22 PS (16 kW), Porsche AP22, 1,531 l
  • 5/1, 2, Heckhubkraft 1.100 kg
  • Bau in Deutschland; Zeitraum 1956–1957

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkePorsche
ModellAP 22
BaureihePorsche AP
Generation1956–1957
Leistung22 PS / 16 kW
Baujahre1956–1957

Motor

▾
Motor
MotortypPorsche AP22, 1,531 l
HerstellerPorsche
Hubraum1,531 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart5/1, 2,5-19,4 km/h
Vorwärtsgänge5
Rückwärtsgänge1
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit19,4 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Hubkraft Heck1.100 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Höhe1.700 mm
Radstand1.680 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.335 kg
Leistungsgewicht60,7 kg/PS
Dieseltank26 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne4.50-16
Standard hinten8-24

Modellhistorie

Der Porsche AP 22 wurde 1956–1957 in Deutschland gebaut.

→ Alle Generationen des Porsche AP 22 im Vergleich

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Porsche AP 22 1956–1957. Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Porsche AP 22 1956–1957?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Porsche AP 22 1956–1957?

Der Porsche AP 22 1956–1957 leistet 22 PS (16 kW).

Welchen Motor hat der Porsche AP 22 1956–1957?

2 Zylinder, Porsche AP22, 1,531 l, 1,531 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Porsche AP 22 1956–1957?

Der Porsche AP 22 1956–1957 hat 5/1, 2,5-19,4 km/h, Höchstgeschwindigkeit 19,4 km/h.

Wie schwer ist der Porsche AP 22 1956–1957?

Das Leergewicht beträgt 1.335 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Porsche AP 22 1956–1957?

Die Heckhubkraft beträgt 1.100 daN.

Aus welchen Baujahren stammt der Porsche AP 22 1956–1957?

Der Porsche AP 22 1956–1957 wurde von 1956 bis 1957 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr Deutz F2L 612/4

    Baureihe F-L (luftgekühlt)

    Deutz F2L 612/4 (1954–1956): Deutz F2L 612 mit 22 PS, Bau in Köln-Deutz (Deutschland).

    Leistung
    22 PS
    Bauzeit
    1954–1956

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Porsche A 122 1953–1957

    Baureihe Porsche A

    A 122 (1953–1957): Porsche A122 mit 22 PS, Bau in Deutschland.

    Leistung
    22 PS
    Bauzeit
    1953–1957

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hanomag C 224 1957–1962

    Baureihe Hanomag

    C 224 (1957–1962): Hanomag D621 mit 22 PS, Bau in Hannover (Deutschland).

    Leistung
    22 PS
    Bauzeit
    1957–1962

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Schlüter AS 222 1958–1959

    Baureihe Schlüter AS222, AS240, AS240N, AS241

    AS 222 (1958–1959): Schlüter ASM220 mit 22 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    22 PS
    Bauzeit
    1958–1959

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr später gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fahr D160 H 1954–1956

    Baureihe Fahr

    D160 H (1954–1956): Güldner 2 DA mit 22 PS, Bau in Gottmadingen (Deutschland).

    Leistung
    22 PS
    Bauzeit
    1954–1956

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Porsche AP 18 1956–1957

    Baureihe Porsche AP

    AP 18 (1956–1957): Porsche AP18 mit 18 PS, Bau in Deutschland.

    Leistung
    18 PS
    Bauzeit
    1956–1957

    4 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Porsche-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt Gewicht und Bereifung für Hinterradantrieb (2WD).
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Porsche AP 22 1956–1957

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.