Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B): Technische Daten
Metrac H7 X: Hang-Geräteträger mit Common-Rail-VM-Vierzylinder (2,97 l), 74 PS und 310 Nm.
Eigenes Foto vom Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 74 PS / 54,5 kW
- Hubraum
- 2,97 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Hydrostatischer Fahrantrieb mit mechanischem 2-Stufen-Getriebe
- Leergewicht
- 2.275 kg
Technische Daten
Besonderheiten
- VM R754 ISE5, 74 PS (54,5 kW), 310 Nm, Abgasstufe 3B
- Zwei Radstände (2.045 und 2.245 mm), Vorderachspendelung bis 15°
- Leergewicht ab 2.275 kg, zulässiges Gesamtgewicht 4.000 kg
Grunddaten
▾
| Marke | Reform |
|---|---|
| Modell | Metrac H7 X |
| Baureihe | Metrac |
| Generation | Metrac H7 X (Abgasstufe 3B) |
| Leistung | 74 PS / 54,5 kW |
Motor
▾
| Motortyp | VM R754 ISE5, 4-Zylinder-Diesel mit Turboaufladung, Common Rail und DPF |
|---|---|
| Hersteller | VM Motori |
| Hubraum | 2,97 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 74 PS / 54,5 kW |
| Nenndrehzahl | 2.300 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 310 Nm bei 1.400 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Hydrostatischer Fahrantrieb mit mechanischem 2-Stufen-Getriebe, 4 Geschwindigkeitsbereiche |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 38 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 28,7 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 195 bar |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 |
|---|
Elektrik
▾
| Bordspannung | 12 V |
|---|---|
| Lichtmaschine | 140 A |
Abmessungen
▾
| Länge | 3.580 mm |
|---|---|
| Breite | 2.020 mm |
| Höhe | 2.165 mm |
| Radstand | 2.045 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Leergewicht | 2.275 kg |
|---|---|
| Leistungsgewicht | 30,7 kg/PS |
| Dieseltank | 80 l |
Modellhistorie
Der Metrac H7 X ist laut Hersteller-Prospekt (Einführung der Modelle H7 X und H9 X 2018) mit zwei Radständen und 15 Grad Vorderachspendelung erhältlich.
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B)?
Der Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B) leistet 74 PS (54,5 kW), mit Boost bis 74 PS.
Welchen Motor hat der Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B)?
4 Zylinder, VM R754 ISE5, 4-Zylinder-Diesel mit Turboaufladung, Common Rail und DPF, 2,97 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B)?
Der Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B) hat Hydrostatischer Fahrantrieb mit mechanischem 2-Stufen-Getriebe, 4 Geschwindigkeitsbereiche, Höchstgeschwindigkeit 38 km/h.
Wie schwer ist der Reform Metrac H7 X (Abgasstufe 3B)?
Das Leergewicht beträgt 2.275 kg.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Case IH 2150
Baureihe 2100
Case IH 2150 (1988–1993): SAME 1000.4 A mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 1988–1993
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
Hürlimann XS 75
Baureihe Hürlimann XS-Baureihe
XS 75 (2004–2010): Hürlimann 1000.4 W mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 75 PS
- Bauzeit
- 2004–2010
gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht
McCormick C70 C (2001–2003)
Baureihe C
McCormick C70 (2001–2003): einfacher Standardtraktor ohne Kabine mit Perkins-4-Zylinder (4,2 l), 74 PS; Schaltgetriebe 8/4, Hubkraft 1.660 kg.
- Leistung
- 74 PS
- Bauzeit
- 2001–2003
gleiche Leistungsklasse
Same Frutteto 75 II Frutteto II (Typenschein 1992)
Baureihe Frutteto II
SAME Frutteto 75 II (Typenschein 1992): Schmalspur-/Weinbautraktor mit SAME 1000.4A3 (4 Zylinder, 3,998 l), 54,6 kW (74 PS), Allrad.
- Leistung
- 74 PS
- Bauzeit
- seit 1992
gleiche Leistungsklasse · rund 200 kg schwerer
Reform Mounty 80 S Prospektausführung
Baureihe Mounty
Mounty 80 S: Hang-Geräteträger mit Turbo-VM-Vierzylinder (2,78 l), 80 PS und 12-Gang-Wendegetriebe.
- Leistung
- 80 PS
6 PS stärker · rund 400 kg schwerer
Reform Metrac H6 X Metrac H6 X (Grundausstattung)
Baureihe Metrac
Metrac H6 X: Hang-Geräteträger mit Turbo-VM-Vierzylinder (2,97 l), 62 PS und 2.170 kg Eigengewicht.
- Leistung
- 62 PS
12 PS schwächer · ähnliches Gewicht
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-16
- [1]Reform Metrac H7 X und H9 X – Prospekt (Reform-Werke, Händlerexemplar Wim van Breda)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-16
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten6
- Leistung
- 54,5 kW (74 PS) bei 2.300/min laut Prospekt.
- Höchstgeschwindigkeit
- Straße bis 38,0 km/h mit 33"-Bereifung.
- Fördermenge (Serie)
- Pumpe 28,7 l/min bei 195 bar.
- Leergewicht
- Leergewicht ab 2.275 kg.
- Länge
- Aus H6-X-Datenblatt übernommen, nicht für den H7 X bestätigt.
- Höhe
- Aus H6-X-Datenblatt übernommen, nicht für den H7 X bestätigt.
Hinweise zur Recherche
Baujahr nicht eigens belegt (Prospekt undatiert; Herstellerzeitleiste nennt 2018 für H7 X/H9 X). Längen- und Höhenmaße entsprechen der Prospektkurzangabe nicht eindeutig, daher aus dem H6-X-Datenblatt (Länge 3.580, Höhe 2.165 mm bei 33x15.50-15) übernommen und nur als Anhaltswert. Wendekreisradius 3,55 m (kurzer) / 3,74 m (langer Radstand).