Zum Inhalt springen

Renault 133-54: Technische Daten & Generationen (1989–1999)

Der Renault 133-54 (Baureihe Renault 52/54 (103–155)) ist in 2 Generationen erfasst (1989–1999). Leistung: 123 PS. Motor durchgehend von MWM. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Renault 133-54

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Renault-Modelle →
  • Renault 133-54 1991–1999Letzte Generation

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6·123 PS

  • Renault 133-54 1989–1990

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6·123 PS

Technische Daten der Generationen im Vergleich

18 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Renault 133-54: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1991–1999Letzte Generation1989–1990
Motor6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-66-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6
Nennleistung123 PS / 90 kW123 PS / 90 kW
Hubraum6,234 l6,234 l
Zylinder66
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment412 Nm412 Nm
GetriebeRenault WendegetriebeRenault Wendegetriebe
Höchstgeschwindigkeit29,7 km/h29,7 km/h
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000
Frontzapfwelleja (1000)ja (1000)
Hydraulik (max.)–81 l/min
Arbeitsdruck200 bar200 bar
Hubkraft Heck8.848 daN (weicht ab)8.680 daN (weicht ab)
Leergewicht5.540 kg (weicht ab)5.585 kg (weicht ab)
Zul. Gesamtgewicht8.100 kg8.100 kg
Länge4.600 mm4.600 mm
Radstand2.740 mm2.740 mm
Dieseltank150 l150 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1989–1990 zu 1991–1999

    2 Änderungen

    ▾
    Hubkraft Heck
    8.680 → 8.848 daN
    Leergewicht
    5.585 → 5.540 kg

    Zu den Daten: Renault 133-54 1989–1990·Renault 133-54 1991–1999

Häufige Fragen zum Renault 133-54

Wie viel PS hat der Renault 133-54?

123 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Renault 133-54?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 5.540–5.585 kg: 1989–1990 5.585 kg; 1991–1999 5.540 kg.

Welchen Motor hat der Renault 133-54?

6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6 (alle Generationen).

Wann wurde der Renault 133-54 gebaut?

Von 1989 bis 1999 (2 Generationen).

Welche Generationen des Renault 133-54 gibt es?

2 Generationen: 1991–1999 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6); 1989–1990 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp D226-6). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1989–1990 und 1991–1999 des Renault 133-54?

Wesentliche Unterschiede: Hubkraft Heck: 8.680 → 8.848 daN; Leergewicht: 5.585 → 5.540 kg.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Renault 133-54?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Renault 133-54 1991–1999, Renault 133-54 1989–1990. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Renault 145-54

    Baureihe Renault 52/54 (103–155)

    Renault 145-54 (1990–1994): Allradtraktor mit 135 PS (99 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    135 PS
    Bauzeit
    1990–1994

    12 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • White 125 Workhorse Serie (1990–1992)

    Baureihe White [Workhorse Serie] 125, 145, 170, 195

    125 (1990–1992): Cummins B6T-590 mit 124 PS, Bau in Coldwater (Ohio).

    Leistung
    124 PS
    Bauzeit
    1990–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Favorit 512C Favorit 500C

    Baureihe Favorit 500C

    Fendt Favorit 512C (1993–1999) – MWM-Sechszylinder mit Turboaufladung (6,2 l) mit 125 PS Nennleistung, ZF-Lastschaltgetriebe 44/44, Load-Sensing-Hydraulik, Allrad.

    Leistung
    125 PS
    Bauzeit
    1993–1999

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • JCB Fastrac 125 Fastrac 100 (1991–1993)

    Baureihe Fastrac 100

    JCB Fastrac 125 (1991–1993): Fastrac-Schlepper mit Perkins-Sechszylinder (6,0 l), 125 PS Nennleistung; vollsynchrones Schaltgetriebe, Allrad, bis 80 km/h.

    Leistung
    125 PS
    Bauzeit
    1991–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 7400 7400 (1993–1996)

    Baureihe 7000

    John Deere 7400 (1993–1996) – 6,79-l-Sechszylinder-Turbo der Baureihe 7000 aus Waterloo mit 120 PS, nur für Nordamerika.

    Leistung
    120 PS
    Bauzeit
    1993–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 120-54

    Baureihe Renault 52/54 (103–155)

    Renault 120-54 (1991–2000): Allradtraktor mit 110 PS (81 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    110 PS
    Bauzeit
    1991–2000

    13 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Renault-Traktoren →