Zum Inhalt springen

Renault 145-54: Technische Daten & Generationen (1989–1994)

Der Renault 145-54 (Baureihe Renault 52/54 (103–155)) ist in 2 Generationen erfasst (1989–1994). Leistung: 135 PS. Motor durchgehend von MWM. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Renault 145-54

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Renault-Modelle →
  • Renault 145-54 1990–1994Letzte Generation

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-6·135 PS

  • Renault 145-54 1989–1990

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-6·135 PS

Technische Daten der Generationen im Vergleich

18 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Renault 145-54: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1990–1994Letzte Generation1989–1990
Motor6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-66-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-6
Nennleistung135 PS / 99 kW135 PS / 99 kW
Hubraum6,234 l6,234 l
Zylinder66
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment476 Nm476 Nm
GetriebeRenault WendegetriebeRenault Wendegetriebe
Höchstgeschwindigkeit29,7 km/h29,7 km/h
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000
Frontzapfwelleja (1000)ja (1000)
Hydraulik (max.)–81 l/min
Arbeitsdruck200 bar200 bar
Hubkraft Heck8.848 daN (weicht ab)8.680 daN (weicht ab)
Leergewicht5.625 kg5.625 kg
Zul. Gesamtgewicht8.500 kg8.500 kg
Länge4.600 mm4.600 mm
Radstand2.740 mm2.740 mm
Dieseltank150 l150 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1989–1990 zu 1990–1994

    1 Änderung

    ▾
    Hubkraft Heck
    8.680 → 8.848 daN

    Zu den Daten: Renault 145-54 1989–1990·Renault 145-54 1990–1994

Häufige Fragen zum Renault 145-54

Wie viel PS hat der Renault 145-54?

135 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Renault 145-54?

Das Leergewicht beträgt 5.625 kg (in allen Generationen mit Angabe gleich).

Welchen Motor hat der Renault 145-54?

6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-6 (alle Generationen).

Wann wurde der Renault 145-54 gebaut?

Von 1989 bis 1994 (2 Generationen).

Welche Generationen des Renault 145-54 gibt es?

2 Generationen: 1990–1994 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-6); 1989–1990 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-6). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1989–1990 und 1990–1994 des Renault 145-54?

Wesentliche Unterschiede: Hubkraft Heck: 8.680 → 8.848 daN.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Renault 145-54?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Renault 145-54 1990–1994, Renault 145-54 1989–1990. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Renault 155-54

    Baureihe Renault 52/54 (103–155)

    Renault 155-54 (1989–1990): Allradtraktor mit 145 PS (107 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    1989–1990

    10 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 133-54

    Baureihe Renault 52/54 (103–155)

    Renault 133-54 (1989–1990): Allradtraktor mit 123 PS (90 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    123 PS
    Bauzeit
    1989–1990

    12 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Steyr 8150 1982 (Baureihe 8000, WD612.87)

    Baureihe 8000

    Steyr 8150 (1982–1993): 6,6-l-Steyr-Sechszylinder (WD612.87, Turbo) mit 135 PS, 12/4-Wende- oder 24/8-Lastschaltgetriebe, Hubkraft 4.500 kg; Bau in St. Valentin.

    Leistung
    135 PS
    Bauzeit
    1982–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 3635 1990 (3605er-Baureihe)

    Baureihe 3600

    Massey Ferguson 3635 (1990–1995): 6-Zylinder-Diesel von Perkins (5,987 l, Turbo) mit 132 PS, MF-Gruppengetriebe.

    Leistung
    132 PS
    Bauzeit
    1990–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Schlüter Super 1300 LS Super (1993)

    Baureihe Schlüter Super

    Super 1300 LS (1993): MAN D0826 TE501 mit 135 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    135 PS
    Bauzeit
    1993–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 500 kg schwerer

  • Landini Legend 145 Legend (1993–1997)

    Baureihe Legend

    Landini Legend 145 (1993–1997): 6-Zylinder-Turbodiesel von Perkins (6 l) mit 138 PS; Gruppen-Lastschaltgetriebe 36/36 (72/72).

    Leistung
    138 PS
    Bauzeit
    1993–1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Renault-Traktoren →