Zum Inhalt springen

Renault 155-54: Technische Daten & Generationen (1989–2000)

Der Renault 155-54 (Baureihe Renault 52/54 (103–155)) ist in 2 Generationen erfasst (1989–2000). Leistung: 145 PS. Motor durchgehend von MWM. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Renault 155-54

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Renault-Modelle →
  • Renault 155-54 1990–2000Letzte Generation

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-B6·145 PS

  • Renault 155-54 1989–1990

    6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-B6·145 PS

Technische Daten der Generationen im Vergleich

18 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Renault 155-54: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1990–2000Letzte Generation1989–1990
Motor6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-B66-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-B6
Nennleistung145 PS / 107 kW145 PS / 107 kW
Hubraum6,234 l6,234 l
Zylinder66
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment543 Nm543 Nm
GetriebeRenault WendegetriebeRenault Wendegetriebe
Höchstgeschwindigkeit31 km/h31 km/h
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000
Frontzapfwelleja (1000)ja (1000)
Hydraulik (max.)–81 l/min
Arbeitsdruck200 bar200 bar
Hubkraft Heck8.848 daN (weicht ab)8.680 daN (weicht ab)
Leergewicht5.625 kg5.625 kg
Zul. Gesamtgewicht8.500 kg8.500 kg
Länge4.600 mm4.600 mm
Radstand2.740 mm2.740 mm
Dieseltank150 l150 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1989–1990 zu 1990–2000

    1 Änderung

    ▾
    Hubkraft Heck
    8.680 → 8.848 daN

    Zu den Daten: Renault 155-54 1989–1990·Renault 155-54 1990–2000

Häufige Fragen zum Renault 155-54

Wie viel PS hat der Renault 155-54?

145 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Renault 155-54?

Das Leergewicht beträgt 5.625 kg (in allen Generationen mit Angabe gleich).

Welchen Motor hat der Renault 155-54?

6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-B6 (alle Generationen).

Wann wurde der Renault 155-54 gebaut?

Von 1989 bis 2000 (2 Generationen).

Welche Generationen des Renault 155-54 gibt es?

2 Generationen: 1990–2000 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-B6); 1989–1990 (6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD228-B6). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1989–1990 und 1990–2000 des Renault 155-54?

Wesentliche Unterschiede: Hubkraft Heck: 8.680 → 8.848 daN.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Renault 155-54?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Renault 155-54 1990–2000, Renault 155-54 1989–1990. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Renault 145-54

    Baureihe Renault 52/54 (103–155)

    Renault 145-54 (1990–1994): Allradtraktor mit 135 PS (99 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    135 PS
    Bauzeit
    1990–1994

    10 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Titan 145 Titan (1995–1998, luftgekühlt)

    Baureihe Titan

    SAME Titan 145 (1995–1998): 6-Zylinder-Turbodiesel (6,0 l, luftgekühlt) mit 145 PS; 27-Gang-Lastschaltgetriebe mit Wendeschaltung.

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    1995–1998

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr Agrotron 6.45 MK1

    Baureihe Agrotron MK1

    Agrotron 6.45 MK1 (1995–1997): Deutz BF6M 1013 E mit 145 PS, Powershift, Bau in Köln/Lauingen.

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    1995–1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • JCB Fastrac 145 Fastrac 100 (1991–1993)

    Baureihe Fastrac 100

    JCB Fastrac 145 (1991–1993): Fastrac-Schlepper mit Perkins-Sechszylinder (6,0 l), 145 PS Nennleistung; vollsynchrones Schaltgetriebe, Allrad, bis 80 km/h.

    Leistung
    145 PS
    Bauzeit
    1991–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • AGCO-Allis 7650 1991–1994

    Baureihe AGCO-Allis

    7650 (1991–1994): SAME mit 147 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    147 PS
    Bauzeit
    1991–1994

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 160-94TZ

    Baureihe Renault 94 (160–180)

    Renault 160-94TZ (1993–1997): Allradtraktor mit 150 PS (110 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    150 PS
    Bauzeit
    1993–1997

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 750 kg schwerer

Alle Renault-Traktoren →