Zum Inhalt springen

Renault 175-74TZ: Technische Daten (1989–1992)

Renault 175-74TZ (1989–1992): Allradtraktor mit 165 PS (121 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

Eigenes Foto vom Renault 175-74TZ (1989–1992)?

Foto beitragen · Renault 175-74TZ (1989–1992)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
165 PS / 121 kW
Hubraum
6,234 l
Zylinder
6
Getriebe
TRACTONIC-Lastschaltgetriebe
Leergewicht
6.200 kg
Baujahre
1989–1992
PDF-Datenblatt

Teilen

Renault 175-74TZ (1989–1992)

Foto beitragen · Renault 175-74TZ (1989–1992)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Renault 175-74TZ (1989–1992)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 175-74TZ: 165 PS (121 kW), Diesel, 6,234 l
  • 24 Vorwärts-/8 Rückwärtsgang, Leergewicht 6.200 kg
  • Bau in Le Mans (Frankreich); Zeitraum 1989–1992, ca. 169 Stück

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeRenault
Modell175-74TZ
BaureiheRenault 74 (175)
Generation1989
Leistung165 PS / 121 kW
Baujahre1989–1992

Motor

▾
Motor
Motortyp6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD226-B6
HerstellerMWM
Hubraum6,234 l
Zylinder6
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.350 min⁻¹
Max. Drehmoment615 Nm bei 1.500 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartTRACTONIC-Lastschaltgetriebe (Code TW 397-26), 24 Vorwärts-/8 Rückwärtsgang mit drei Lastschaltstufen, elektrohydraulische Wendeschaltung, 2,3–40,3 km/h
Vorwärtsgänge24
Rückwärtsgänge8
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit40,3 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)52,7 l/min
Arbeitsdruck180 bar
Hubkraft Heck9.200 daN
Hubkraft Front5.580 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen1000
Frontzapfwelleja (1000)

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis10,16 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.860 mm
Breite2.230 mm
Höhe3.120 mm
Radstand2.760 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht6.200 kg
Leistungsgewicht37,6 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht9.200 kg
Dieseltank225 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne16.9-28
Standard hinten20.8-38

Modellhistorie

Renault 175-74TZ wurde 1989–1992 gebaut (Stückzahl laut Quelle ca. 169). Im Herbst 1989 als stärkster Standardtraktor der Franzosen vorgestellt, über der Baureihe 54; 165 PS starker MWM-Sechszylinder-Turbomotor (Drehmomentanstieg 25 %), TRACTONIC-Lastschaltgetriebe (mit Steyr entwickelt), Zapfwelle 1.000 U/min lastschaltbar, Hubwerksregelung EHR, Steuergeräte 1 EW + 2 DW; Kabine serienmäßig mit Federung und Klimaanlage, Außen-Vorfilter und Arbeitsscheinwerfer serienmäßig, Rad- und Frontgewichte sowie Druckluftanlage optional. Interne Bezeichnung R3852.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Renault 175-74TZ (1989–1992). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Renault 175-74TZ (1989–1992)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Renault 175-74TZ?

Der Renault 175-74TZ leistet 165 PS (121 kW).

Welchen Motor hat der Renault 175-74TZ?

6 Zylinder, 6-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, Turbolader, 6.234 cm³, Bohrung x Hub 105 x 120 mm, Motortyp TD226-B6, 6,234 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Renault 175-74TZ?

Der Renault 175-74TZ hat TRACTONIC-Lastschaltgetriebe (Code TW 397-26), 24 Vorwärts-/8 Rückwärtsgang mit drei Lastschaltstufen, elektrohydraulische Wendeschaltung, 2,3–40,3 km/h, Höchstgeschwindigkeit 40,3 km/h.

Wie schwer ist der Renault 175-74TZ?

Das Leergewicht beträgt 6.200 kg, das zulässige Gesamtgewicht 9.200 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Renault 175-74TZ?

Die Heckhubkraft beträgt 9.200 daN, die Fronthubkraft 5.580 daN; die Hydraulik fördert 52,7 l/min bei 180 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Renault 175-74TZ?

Der Renault 175-74TZ wurde von 1989 bis 1992 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Steyr 8180 1987 (Baureihe 8000, WD612.96)

    Baureihe 8000

    Steyr 8180 (1987–1993): 6,6-l-Steyr-Sechszylinder (WD612.96, Turbo) mit 165 PS, 12/4-Gruppen- oder 24/8-Lastschaltgetriebe, Hubkraft 6.620 kg; Bau in St. Valentin.

    Leistung
    165 PS
    Bauzeit
    1987–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Galaxy 170 Galaxy (1983–1994, luftgekühlt)

    Baureihe Galaxy

    SAME Galaxy 170 (1983–1994): 6-Zylinder (6,235 l) mit 165 PS; 24/8-Gang-Gruppengetriebe.

    Leistung
    165 PS
    Bauzeit
    1983–1994

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Schlüter Super 1500 TVL-LS Special Super (1987–1993)

    Baureihe Schlüter Super

    Super 1500 TVL-LS Special (1987–1993): Schlüter SDMT112 W6 mit 165 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    165 PS
    Bauzeit
    1987–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • White 170 Workhorse Serie (1990–1992)

    Baureihe White [Workhorse Serie] 125, 145, 170, 195

    170 (1990–1992): Cummins C6T-830 mit 168 PS, Bau in Coldwater (Ohio).

    Leistung
    168 PS
    Bauzeit
    1990–1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 180-94TZ

    Baureihe Renault 94 (160–180)

    Renault 180-94TZ (1991–1997): Allradtraktor mit 170 PS (125 kW), 6,234 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    170 PS
    Bauzeit
    1991–1997

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault Arés 720RZ

    Baureihe Renault Arés 700

    Renault Arés 720RZ (1996–1999): Allradtraktor mit 165 PS (122 kW), 6,788 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    165 PS
    Bauzeit
    1996–1999

    gleiche Leistungsklasse · ca. 4 Jahre später gebaut · rund 950 kg schwerer

Alle Renault-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten5
Antrieb
Basiswerte Allradversion; Hinterradausführung siehe Varianten.
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Breite
Breite 2,23–2,73 m laut Quelle (Spannweite je Spurweite/Bereifung); kleinster Wert übernommen.
Hubkraft Front
Frontkraftheber optional (5.580 kg laut Quelle, als daN übernommen).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Im Herbst 1989 als stärkster Standardtraktor der Franzosen vorgestellt, über der Baureihe 54; 165 PS starker MWM-Sechszylinder-Turbomotor (Drehmomentanstieg 25 %), TRACTONIC-Lastschaltgetriebe (mit Steyr entwickelt), Zapfwelle 1.000 U/min lastschaltbar, Hubwerksregelung EHR, Steuergeräte 1 EW + 2 DW; Kabine serienmäßig mit Federung und Klimaanlage, Außen-Vorfilter und Arbeitsscheinwerfer serienmäßig, Rad- und Frontgewichte sowie Druckluftanlage optional. Interne Bezeichnung R3852.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Renault 175-74TZ (1989–1992)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.