Zum Inhalt springen

Renault 53: Technische Daten (1967–1973)

Renault 53 (1967–1973): Radtraktor mit 28 PS (21 kW), 1,701 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

Eigenes Foto vom Renault 53 (1967–1973)?

Foto beitragen · Renault 53 (1967–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
28 PS / 21 kW
Hubraum
1,701 l
Zylinder
2
Getriebe
Wechselgetriebe
Leergewicht
1.600 kg
Baujahre
1967–1973
PDF-Datenblatt

Teilen

Renault 53 (1967–1973)

Foto beitragen · Renault 53 (1967–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Renault 53 (1967–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 53: 28 PS (21 kW), Diesel, 1,701 l
  • 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang, Leergewicht 1.600 kg
  • Bau in Le Mans (Frankreich); Zeitraum 1967–1973, ca. 3.435 Stück

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeRenault
Modell53
BaureiheRenault 53–57
Generation1967
Leistung28 PS / 21 kW
Baujahre1967–1973

Motor

▾
Motor
Motortyp2-Zylinder-Dieselmotor, luftgekühlt, 1.701 cm³, Bohrung x Hub 95 x 120 mm, Motortyp D325-2
HerstellerMWM
Hubraum1,701 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment113 Nm bei 1.600 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartWechselgetriebe, 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang (mit Kriechgang 10/2), 3,2–21,0 km/h
Vorwärtsgänge6
Rückwärtsgänge1
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit21 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)19,8 l/min
Arbeitsdruck160 bar
Hubkraft Heck2.000 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7,2 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.140 mm
Breite1.460 mm
Höhe1.540 mm
Radstand1.800 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.600 kg
Leistungsgewicht57,1 kg/PS
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten12.4-28

Modellhistorie

Renault 53 wurde 1967–1973 gebaut (Stückzahl laut Quelle ca. 3.435). Zweizylinder mit luftgekühltem MWM-Motor; ab 1970: 22 kW/30 PS, 115 Nm, Hydraulik 26,0 l/min, 1.805 kg. Interne Bezeichnung laut Quelle R7211. Zapfwelle: Motor, unabhängig; Overdrive (28 km/h) optional. Komfortsitz, Öldruckanzeige, Traktormeter und Stundenzähler serienmäßig; Rad- und Frontgewichte sowie Frontlader optional. Ab 1970 kantiges Design mit schwarzer Frontmaske; Werte ab 1970 (höhere Nenndrehzahl, mehr Hydraulikleistung) stehen in eckigen Klammern der Quelle. In den USA wurde der 56 als Allis-Chalmers 160 verkauft.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Renault 53 (1967–1973). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Renault 53 (1967–1973)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Renault 53?

Der Renault 53 leistet 28 PS (21 kW).

Welchen Motor hat der Renault 53?

2 Zylinder, 2-Zylinder-Dieselmotor, luftgekühlt, 1.701 cm³, Bohrung x Hub 95 x 120 mm, Motortyp D325-2, 1,701 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Renault 53?

Der Renault 53 hat Wechselgetriebe, 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang (mit Kriechgang 10/2), 3,2–21,0 km/h, Höchstgeschwindigkeit 21 km/h.

Wie schwer ist der Renault 53?

Das Leergewicht beträgt 1.600 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Renault 53?

Die Heckhubkraft beträgt 2.000 daN; die Hydraulik fördert 19,8 l/min bei 160 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Renault 53?

Der Renault 53 wurde von 1967 bis 1973 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Deutz-Fahr D 3005

    Baureihe D 05

    D 3005 (1965–1967): Deutz F2L 812 S mit 28 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1965–1967

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Ursus C 328 1963–1967

    Baureihe Ursus

    C 328 (1963–1967): Ursus S-312B mit 28 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1963–1967

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 1 E Farmer 1 E (1968)

    Baureihe Farmer 1

    Fendt Farmer 1 E (1968–1970) – kleiner Einsteigertraktor, 30 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 17,6 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1968–1970

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Steyr 188 1960 (Klassiker, WD209)

    Baureihe 180

    Steyr 188 (1960–1966): 1,991-l-2-Zylinder-Diesel (WD209) mit 28 PS; Bau in St. Valentin.

    Leistung
    28 PS
    Bauzeit
    1960–1966

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · rund 200 kg leichter

  • Renault 301

    Baureihe Renault 301–461

    301 (1972–1977): MWM D 327-2 mit 30 PS, Bau in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1972–1977

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault Super 4D

    Baureihe Renault Super D

    Renault Super 4D (1965–1968): Radtraktor mit 30 PS (22 kW), 2,038 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    30 PS
    Bauzeit
    1965–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

Alle Renault-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Radtraktor mit Hinterradantrieb laut Quelle (kein Allrad angegeben).
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Zweizylinder mit luftgekühltem MWM-Motor; ab 1970: 22 kW/30 PS, 115 Nm, Hydraulik 26,0 l/min, 1.805 kg. Interne Bezeichnung laut Quelle R7211. Zapfwelle: Motor, unabhängig; Overdrive (28 km/h) optional. Komfortsitz, Öldruckanzeige, Traktormeter und Stundenzähler serienmäßig; Rad- und Frontgewichte sowie Frontlader optional. Ab 1970 kantiges Design mit schwarzer Frontmaske; Werte ab 1970 (höhere Nenndrehzahl, mehr Hydraulikleistung) stehen in eckigen Klammern der Quelle. In den USA wurde der 56 als Allis-Chalmers 160 verkauft.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Renault 53 (1967–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.