Zum Inhalt springen

Renault 55: Technische Daten (1967–1973)

Renault 55 (1967–1973): Radtraktor mit 35 PS (26 kW), 2,241 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

Eigenes Foto vom Renault 55 (1967–1973)?

Foto beitragen · Renault 55 (1967–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
35 PS / 26 kW
Hubraum
2,241 l
Zylinder
3
Getriebe
Wechselgetriebe
Leergewicht
1.810 kg
Baujahre
1967–1973
PDF-Datenblatt

Teilen

Renault 55 (1967–1973)

Foto beitragen · Renault 55 (1967–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Renault 55 (1967–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 55: 35 PS (26 kW), Diesel, 2,241 l
  • 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang, Leergewicht 1.810 kg
  • Bau in Le Mans (Frankreich); Zeitraum 1967–1973, ca. 2.723 Stück

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeRenault
Modell55
BaureiheRenault 53–57
Generation1967
Leistung35 PS / 26 kW
Baujahre1967–1973

Motor

▾
Motor
Motortyp3-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 2.241 cm³, Bohrung x Hub 93 x 110 mm, Motortyp 715 (Renault-Alfa)
HerstellerRenault
Hubraum2,241 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment137 Nm bei 1.488 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartWechselgetriebe, 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang (mit Kriechgang 10/2), 3,3–21,9 km/h
Vorwärtsgänge6
Rückwärtsgänge1
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit21,9 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)19,8 l/min
Arbeitsdruck160 bar
Hubkraft Heck2.000 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7,2 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.120 mm
Breite1.500 mm
Höhe1.540 mm
Radstand1.930 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.810 kg
Leistungsgewicht51,7 kg/PS
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten12.4-28

Modellhistorie

Renault 55 wurde 1967–1973 gebaut (Stückzahl laut Quelle ca. 2.723). Wassergekühlter Renault-Alfa-Dreizylinder; ab 1970: Länge 3.570 mm, 166 Nm, Hydraulik 26,0 l/min, 2.030 kg. Interne Bezeichnung laut Quelle R7232. Zapfwelle: Motor, unabhängig; Overdrive (28 km/h) optional. Komfortsitz, Öldruckanzeige, Traktormeter und Stundenzähler serienmäßig; Rad- und Frontgewichte sowie Frontlader optional. Ab 1970 kantiges Design mit schwarzer Frontmaske; Werte ab 1970 (höhere Nenndrehzahl, mehr Hydraulikleistung) stehen in eckigen Klammern der Quelle. In den USA wurde der 56 als Allis-Chalmers 160 verkauft.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Renault 55 (1967–1973). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Renault 55 (1967–1973)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Renault 55?

Der Renault 55 leistet 35 PS (26 kW).

Welchen Motor hat der Renault 55?

3 Zylinder, 3-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 2.241 cm³, Bohrung x Hub 93 x 110 mm, Motortyp 715 (Renault-Alfa), 2,241 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Renault 55?

Der Renault 55 hat Wechselgetriebe, 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang (mit Kriechgang 10/2), 3,3–21,9 km/h, Höchstgeschwindigkeit 21,9 km/h.

Wie schwer ist der Renault 55?

Das Leergewicht beträgt 1.810 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Renault 55?

Die Heckhubkraft beträgt 2.000 daN; die Hydraulik fördert 19,8 l/min bei 160 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Renault 55?

Der Renault 55 wurde von 1967 bis 1973 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Fendt Farmer 2 DE Farmer 2 DE (1968)

    Baureihe Farmer 2

    Fendt Farmer 2 DE (1968–1971) – kleiner Einsteigertraktor, 35 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 16 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1971

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 133 1969 (100er-Baureihe)

    Baureihe 100

    Massey Ferguson 133 (1969–1974): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,365 l) mit 35 PS, MF-Wechselgetriebe 8/2.

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1969–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Deutz-Fahr D 4006

    Baureihe D 06

    D 4006 (1968–1974): Deutz F3L 912 mit 35 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1968–1974

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC E353 1968–1972

    Baureihe IHC V353/E353/V453/E453

    E353 (1968–1972): IHC D-155 mit 34 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland) und St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    34 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault Super 5D

    Baureihe Renault Super D

    Renault Super 5D (1965–1967): Radtraktor mit 35 PS (26 kW), 2,263 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1965–1967

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg leichter

  • Renault Super 4

    Baureihe Renault Super 3–Super 7

    Renault Super 4 (1963–1965): Radtraktor mit 35 PS (26 kW), 2,038 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    35 PS
    Bauzeit
    1963–1965

    gleiche Leistungsklasse · ca. 2 Jahre früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Renault-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Radtraktor mit Hinterradantrieb laut Quelle (kein Allrad angegeben).
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Wassergekühlter Renault-Alfa-Dreizylinder; ab 1970: Länge 3.570 mm, 166 Nm, Hydraulik 26,0 l/min, 2.030 kg. Interne Bezeichnung laut Quelle R7232. Zapfwelle: Motor, unabhängig; Overdrive (28 km/h) optional. Komfortsitz, Öldruckanzeige, Traktormeter und Stundenzähler serienmäßig; Rad- und Frontgewichte sowie Frontlader optional. Ab 1970 kantiges Design mit schwarzer Frontmaske; Werte ab 1970 (höhere Nenndrehzahl, mehr Hydraulikleistung) stehen in eckigen Klammern der Quelle. In den USA wurde der 56 als Allis-Chalmers 160 verkauft.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Renault 55 (1967–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.