Zum Inhalt springen

Renault 56: Technische Daten (1967–1973)

Renault 56 (1967–1973): Radtraktor mit 42 PS (31 kW), 2,552 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

Eigenes Foto vom Renault 56 (1967–1973)?

Foto beitragen · Renault 56 (1967–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
42 PS / 31 kW
Hubraum
2,552 l
Zylinder
3
Getriebe
Wechselgetriebe
Leergewicht
1.900 kg
Baujahre
1967–1973
PDF-Datenblatt

Teilen

Renault 56 (1967–1973)

Foto beitragen · Renault 56 (1967–1973)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Renault 56 (1967–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 56: 42 PS (31 kW), Diesel, 2,552 l
  • 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang, Leergewicht 1.900 kg
  • Bau in Le Mans (Frankreich); Zeitraum 1967–1973, ca. 17.702 Stück

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeRenault
Modell56
BaureiheRenault 53–57
Generation1967
Leistung42 PS / 31 kW
Baujahre1967–1973

Motor

▾
Motor
Motortyp3-Zylinder-Dieselmotor, luftgekühlt, 2.552 cm³, Bohrung x Hub 95 x 120 mm, Motortyp D325-3
HerstellerMWM
Hubraum2,552 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment154 Nm bei 1.460 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartWechselgetriebe, 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang (mit Kriechgang 10/2), 3,3–21,9 km/h
Vorwärtsgänge6
Rückwärtsgänge1
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit21,9 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)19,8 l/min
Arbeitsdruck160 bar
Hubkraft Heck2.000 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis7,2 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.570 mm
Breite1.500 mm
Höhe1.620 mm
Radstand1.930 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.900 kg
Leistungsgewicht45,2 kg/PS
Dieseltank55 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten12.4-28

Varianten & Ausstattungslinien

  • Allradversion: Renault 456

Modellhistorie

Renault 56 wurde 1967–1973 gebaut (Stückzahl laut Quelle ca. 17.702). Meistgebautes Modell der Reihe; ab 1970: 32 kW/43 PS, 166 Nm, Hydraulik 26,0 l/min, 2.110 kg. Allradversion als 456. Interne Bezeichnung laut Quelle R7251 (ab 1970 R7255). Zapfwelle: Motor, unabhängig; Overdrive (28 km/h) optional. Komfortsitz, Öldruckanzeige, Traktormeter und Stundenzähler serienmäßig; Rad- und Frontgewichte sowie Frontlader optional. Ab 1970 kantiges Design mit schwarzer Frontmaske; Werte ab 1970 (höhere Nenndrehzahl, mehr Hydraulikleistung) stehen in eckigen Klammern der Quelle. In den USA wurde der 56 als Allis-Chalmers 160 verkauft.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Renault 56 (1967–1973). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Renault 56 (1967–1973)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Renault 56?

Der Renault 56 leistet 42 PS (31 kW).

Welchen Motor hat der Renault 56?

3 Zylinder, 3-Zylinder-Dieselmotor, luftgekühlt, 2.552 cm³, Bohrung x Hub 95 x 120 mm, Motortyp D325-3, 2,552 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Renault 56?

Der Renault 56 hat Wechselgetriebe, 6 Vorwärts-/1 Rückwärtsgang (mit Kriechgang 10/2), 3,3–21,9 km/h, Höchstgeschwindigkeit 21,9 km/h.

Wie schwer ist der Renault 56?

Das Leergewicht beträgt 1.900 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Renault 56?

Die Heckhubkraft beträgt 2.000 daN; die Hydraulik fördert 19,8 l/min bei 160 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Renault 56?

Der Renault 56 wurde von 1967 bis 1973 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Renault 456

    Baureihe Renault 53–57

    Renault 456 (1967–1973): Allradtraktor mit 42 PS (31 kW), 2,552 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1967–1973

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 57

    Baureihe Renault 53–57

    Renault 57 (1967–1972): Radtraktor mit 43 PS (32 kW), 2,488 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    43 PS
    Bauzeit
    1967–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Atlanta 45 V-Motor-Reihe (1966–1970)

    Baureihe V-Motor-Reihe

    SAME Atlanta 45 (1966–1970): V4-Diesel (3,402 l, luftgekühlt) mit 42 PS; Schaltgetriebe 6/2.

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1966–1970

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • White 1270 1971–1975

    Baureihe White 1270, 1370, 1470

    1270 (1971–1975): FIAT 8035.02 mit 42 PS, Bau in Modena (Italien).

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1971–1975

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg leichter

  • Schlüter Super 400 Super (1966–1968)

    Baureihe Schlüter Super

    Super 400 (1966–1968): Schlüter SD105W3 mit 42 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1966–1968

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 250 kg schwerer

  • Fendt Farmer 2 S Farmer 2 S (1968)

    Baureihe Farmer 2

    Fendt Farmer 2 S (1968–1972) – kleiner Einsteigertraktor, 42 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Hydraulik 34,7 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1968–1972

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

Alle Renault-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Radtraktor mit Hinterradantrieb laut Quelle (kein Allrad angegeben).
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Meistgebautes Modell der Reihe; ab 1970: 32 kW/43 PS, 166 Nm, Hydraulik 26,0 l/min, 2.110 kg. Allradversion als 456. Interne Bezeichnung laut Quelle R7251 (ab 1970 R7255). Zapfwelle: Motor, unabhängig; Overdrive (28 km/h) optional. Komfortsitz, Öldruckanzeige, Traktormeter und Stundenzähler serienmäßig; Rad- und Frontgewichte sowie Frontlader optional. Ab 1970 kantiges Design mit schwarzer Frontmaske; Werte ab 1970 (höhere Nenndrehzahl, mehr Hydraulikleistung) stehen in eckigen Klammern der Quelle. In den USA wurde der 56 als Allis-Chalmers 160 verkauft.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Renault 56 (1967–1973)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.