Renault Celtis 426: Technische Daten (2002–2004)
Renault Celtis 426 (2002–2004): Allradtraktor mit 72 PS (53 kW), 4,530 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).
Eigenes Foto vom Renault Celtis 426 (2002–2004)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 72 PS / 53 kW
- Hubraum
- 4,53 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- Synchronisiertes Wendegetriebe
- Baujahre
- 2002–2004
Technische Daten
Besonderheiten
- Celtis 426: 72 PS (53 kW), Diesel, 4,530 l
- 10 Vorwärts-/10 Rückwärtsgang
- Bau in Le Mans (Frankreich); Zeitraum 2002–2004, ca. 456 Stück
Grunddaten
▾
| Marke | Renault |
|---|---|
| Modell | Celtis 426 |
| Baureihe | Renault Celtis |
| Generation | 2002 |
| Leistung | 72 PS / 53 kW |
| Baujahre | 2002–2004 |
Motor
▾
| Motortyp | 4-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 4.530 cm³, Bohrung x Hub 107 x 127 mm, Motortyp DPS 4045 DRT70 |
|---|---|
| Hersteller | John Deere (DPS) |
| Hubraum | 4,53 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Maximalleistung (Boost) | 75 PS / 55 kW |
| Nenndrehzahl | 2.350 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 283 Nm bei 1.500 min⁻¹ |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | Synchronisiertes Wendegetriebe, 10 Vorwärts-/10 Rückwärtsgang (20/20 mit mechanischem Verdoppler), 1,8–36,3 km/h, mechanische Wendeschaltung; Varianten: Twinshift- und Revershift-Lastschaltgetriebe 20/20 (30/30 mit Kriechgang), 1,8–40,0 km/h (0,34–40,0 km/h mit Kriechgang), elektrohydraulische Wendeschaltung mit Powershuttle |
|---|---|
| Vorwärtsgänge | 10 |
| Rückwärtsgänge | 10 |
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 69 l/min |
|---|---|
| Arbeitsdruck | 180 bar |
| Hubkraft Heck | 2.700 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 1000 |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja (1000) |
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 8,6 m |
|---|
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Dieseltank | 145 l |
|---|
Varianten & Ausstattungslinien
- Hinterradmaschine (2WD) verfügbar
Modellhistorie
Renault Celtis 426 wurde 2002–2004 gebaut (Stückzahl laut Quelle ca. 456). Interne Bezeichnung R3612 (Hinterradmaschine R3611); Die Stückzahl-Liste der Quelle führt 426 RC 2-WD doppelt (196 und 78 Stück; vermutlich 2-WD/4-WD), Summe aller Zeilen; Ausstattungslinien RA/RC/RX, auch als Hinterradmaschine. Im März 2002 wurde die Renault-Celtis-Baureihe vorgestellt, welche die Céres-Serie ersetzte; außerhalb Frankreichs wurde sie fortan über Claas vermarktet. Angetrieben werden die Schlepper von einem 4,5-l-John-Deere-Motor (DPS) mit 72 bis 102 PS. Basis war ein 10/10-Gang-Wendegetriebe ohne Lastschaltung (Wendeschaltung mechanisch oder optional elektrohydraulisch). Bis auf das Spitzenmodell 456 waren alle Celtis auch als Hinterradmaschine erhältlich. Serienmäßig war eine Niedrigkabine verbaut, gegen Aufpreis eine 14 cm höhere Komfortkabine; auch mit Sicherheitsbügel erhältlich. Ausstattungslinien RA (ohne Kabine), RC (Basis) und RX (gehoben). Ab Mai 2005 endete der Vertrieb als Renault, die Baureihe lief nur noch bei Claas. Leistungen nach ECE R24.
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Renault Celtis 426 (2002–2004). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Renault Celtis 426?
Der Renault Celtis 426 leistet 72 PS (53 kW), mit Boost bis 75 PS.
Welchen Motor hat der Renault Celtis 426?
4 Zylinder, 4-Zylinder-Dieselmotor, wassergekühlt, 4.530 cm³, Bohrung x Hub 107 x 127 mm, Motortyp DPS 4045 DRT70, 4,53 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Renault Celtis 426?
Der Renault Celtis 426 hat Synchronisiertes Wendegetriebe, 10 Vorwärts-/10 Rückwärtsgang (20/20 mit mechanischem Verdoppler), 1,8–36,3 km/h, mechanische Wendeschaltung; Varianten: Twinshift- und Revershift-Lastschaltgetriebe 20/20 (30/30 mit Kriechgang), 1,8–40,0 km/h (0,34–40,0 km/h mit Kriechgang), elektrohydraulische Wendeschaltung mit Powershuttle, Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie viel Hubkraft hat der Renault Celtis 426?
Die Heckhubkraft beträgt 2.700 daN; die Hydraulik fördert 69 l/min bei 180 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Renault Celtis 426?
Der Renault Celtis 426 wurde von 2002 bis 2004 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Zetor 5320M UR I Major Special (2000–2006)
Baureihe UR I Major Special
Zetor 5320M (2000–2006): Hinterrad-Traktor der UR I Major Special mit Zetor Z-7201 (3,6 l, 4 Zylinder), 72 PS; Gruppengetriebe 10/2, Hubkraft 2.900 kg.
- Leistung
- 72 PS
- Bauzeit
- 2000–2006
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Kubota GM73 GM49–GM90 (1998–2007)
Baureihe GM (Grandel M)
Kubota GM73 (1998–2006): Traktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (3,3 l), 72 PS Nennleistung, Wendegetriebe 24/24; bis 33,6 km/h.
- Leistung
- 72 PS
- Bauzeit
- 1998–2006
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Same Dorado 75 Dorado (2000)
Baureihe Dorado
SAME Dorado 75 (2000–2004): 4,0-l-4-Zylinder mit 72 PS, luftgekühlt; Allradtraktor der Dorado-Baureihe.
- Leistung
- 72 PS
- Bauzeit
- 2000–2004
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Hürlimann XA-657
Baureihe Hürlimann XA-Baureihe
XA-657 (2000–2004): Hürlimann 1000.4W mit 72 PS, Bau in Treviglio (Italien).
- Leistung
- 72 PS
- Bauzeit
- 2000–2004
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Renault Celtis 436
Baureihe Renault Celtis
Renault Celtis 436 (2002–2004): Allradtraktor mit 80 PS (59 kW), 4,530 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).
- Leistung
- 80 PS
- Bauzeit
- 2002–2004
8 PS stärker · zeitgleich gebaut
Renault RB130
Baureihe Renault RB
Renault RB130 (2002–2005): Traktor mit 69 PS (51 kW), 3,770 l Hubraum, gebaut in Italien.
- Leistung
- 69 PS
- Bauzeit
- 2002–2005
3 PS schwächer · zeitgleich gebaut
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-14
Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.
Legende
- abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten3
- Antrieb
- Basiswerte der Allradversion (Wendekreis/Bereifung 4-WD in der Quelle).
- Hubkraft Heck
- Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
- Höchstgeschwindigkeit
- Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hinweise zur Recherche
Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-14). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Interne Bezeichnung R3612 (Hinterradmaschine R3611); Die Stückzahl-Liste der Quelle führt 426 RC 2-WD doppelt (196 und 78 Stück; vermutlich 2-WD/4-WD), Summe aller Zeilen; Ausstattungslinien RA/RC/RX, auch als Hinterradmaschine. Im März 2002 wurde die Renault-Celtis-Baureihe vorgestellt, welche die Céres-Serie ersetzte; außerhalb Frankreichs wurde sie fortan über Claas vermarktet. Angetrieben werden die Schlepper von einem 4,5-l-John-Deere-Motor (DPS) mit 72 bis 102 PS. Basis war ein 10/10-Gang-Wendegetriebe ohne Lastschaltung (Wendeschaltung mechanisch oder optional elektrohydraulisch). Bis auf das Spitzenmodell 456 waren alle Celtis auch als Hinterradmaschine erhältlich. Serienmäßig war eine Niedrigkabine verbaut, gegen Aufpreis eine 14 cm höhere Komfortkabine; auch mit Sicherheitsbügel erhältlich. Ausstattungslinien RA (ohne Kabine), RC (Basis) und RX (gehoben). Ab Mai 2005 endete der Vertrieb als Renault, die Baureihe lief nur noch bei Claas. Leistungen nach ECE R24.