Zum Inhalt springen

Renault Super 6D: Technische Daten (1965–1968)

Renault Super 6D (1965–1968): Radtraktor mit 42 PS (31 kW), 2,715 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

Eigenes Foto vom Renault Super 6D (1965–1968)?

Foto beitragen · Renault Super 6D (1965–1968)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
42 PS / 31 kW
Hubraum
2,715 l
Zylinder
3
Getriebe
Schaltgetriebe
Leergewicht
1.735 kg
Baujahre
1965–1968
PDF-Datenblatt

Teilen

Renault Super 6D (1965–1968)

Foto beitragen · Renault Super 6D (1965–1968)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Renault Super 6D (1965–1968)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • Super 6D: 42 PS (31 kW), Diesel, 2,715 l
  • 10 Vorwärts-/2 Rückwärtsgang, Leergewicht 1.735 kg
  • Bau in Le Mans (Frankreich); Zeitraum 1965–1968, ca. 14.384 Stück

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeRenault
ModellSuper 6D
BaureiheRenault Super D
Generation1965
Leistung42 PS / 31 kW
Baujahre1965–1968

Motor

▾
Motor
Motortyp3-Zylinder-Dieselmotor, luftgekühlt, 2.715 cm³, Bohrung x Hub 98 x 120 mm, Motortyp D322-3
HerstellerMWM
Hubraum2,715 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
GetriebeartSchaltgetriebe, teilsynchron, 10 Vorwärts-/2 Rückwärtsgang, 0,9–22,2 km/h
Vorwärtsgänge10
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit22,2 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)18,2 l/min
Arbeitsdruck157 bar
Hubkraft Heck1.350 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.140 mm
Breite1.570 mm
Höhe1.550 mm
Radstand1.840 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.735 kg
Leistungsgewicht41,3 kg/PS
Dieseltank40 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten12.4-28

Varianten & Ausstattungslinien

  • Allradversion (ab 1966): Länge 3.200 mm, Höhe 1.550 mm, Radstand 1.840 mm, 1.920 kg, Reifen 7.50-20 / 12-28 AS; Mindestbreite 1.700 mm

Modellhistorie

Renault Super 6D wurde 1965–1968 gebaut (Stückzahl laut Quelle ca. 14.384). 1965 Nachfolger des Super 6 (gleiche interne Bezeichnung R7050); ab 1966 auch mit Allradantrieb. Interne Bezeichnung laut Quelle R7050. Alle Modelle mit Tracto-Control; Getriebezapfwelle, kupplungsabhängig. Lenkung laut Quelle mechanisch bzw. optional hydrostatisch (Zuordnung zu den Modellen nicht eindeutig). Komfortsitz, Beifahrersitz, Traktormeter und Öldruckanzeige serienmäßig; Allwetterverdeck, Seitenmähwerk sowie Rad- und Frontgewichte optional. Mindestbreite 2-WD laut Quelle 1.570 mm.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Renault Super 6D (1965–1968). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Renault Super 6D (1965–1968)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Renault Super 6D?

Der Renault Super 6D leistet 42 PS (31 kW).

Welchen Motor hat der Renault Super 6D?

3 Zylinder, 3-Zylinder-Dieselmotor, luftgekühlt, 2.715 cm³, Bohrung x Hub 98 x 120 mm, Motortyp D322-3, 2,715 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Renault Super 6D?

Der Renault Super 6D hat Schaltgetriebe, teilsynchron, 10 Vorwärts-/2 Rückwärtsgang, 0,9–22,2 km/h, Höchstgeschwindigkeit 22,2 km/h.

Wie schwer ist der Renault Super 6D?

Das Leergewicht beträgt 1.735 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Renault Super 6D?

Die Heckhubkraft beträgt 1.350 daN; die Hydraulik fördert 18,2 l/min bei 157 bar.

Aus welchen Baujahren stammt der Renault Super 6D?

Der Renault Super 6D wurde von 1965 bis 1968 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Valmet 361D 361D (1960)

    Baureihe 361D

    Valmet 361D (1960–1965): 2,7-l-Dreizylinder von Valmet mit 42 PS; Valmet-Diesel-Traktor (Stückzahl ca. 14.796, ab 1962 als 361D MKII).

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1960–1965

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault Super 7D

    Baureihe Renault Super D

    Renault Super 7D (1965–1969): Radtraktor mit 46 PS (34 kW), 2,502 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    46 PS
    Bauzeit
    1965–1969

    4 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault Super 7

    Baureihe Renault Super 3–Super 7

    Renault Super 7 (1962–1965): Radtraktor mit 42 PS (30 kW), 2,502 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1962–1965

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • John Deere 5039D D-Serie (Indien-Ausführung)

    Baureihe 5D

    John Deere 5039D: Dreizylinder-Sauger mit 41 hp (30.8 kW) bei 2100 U/min, Collarshift-Getriebe 8/4 und Heckkraftheber Kat II mit 1.600 kgf; in Indien gebaut.

    Leistung
    41,9 PS

    gleiche Leistungsklasse · ähnliches Gewicht

  • Same Atlanta 45 V-Motor-Reihe (1966–1970)

    Baureihe V-Motor-Reihe

    SAME Atlanta 45 (1966–1970): V4-Diesel (3,402 l, luftgekühlt) mit 42 PS; Schaltgetriebe 6/2.

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1966–1970

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 135 1964 (100er-Baureihe)

    Baureihe 100

    Massey Ferguson 135 (1964–1969): 3-Zylinder-Diesel von Perkins (2,5 l) mit 42 PS, MF-Wechselgetriebe 6/2.

    Leistung
    42 PS
    Bauzeit
    1964–1969

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 300 kg leichter

Alle Renault-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Radtraktor mit Hinterradantrieb laut Quelle (kein Allrad angegeben).
Höchstgeschwindigkeit
Höchster Wert der Geschwindigkeitsspanne der Quelle.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. 1965 Nachfolger des Super 6 (gleiche interne Bezeichnung R7050); ab 1966 auch mit Allradantrieb. Interne Bezeichnung laut Quelle R7050. Alle Modelle mit Tracto-Control; Getriebezapfwelle, kupplungsabhängig. Lenkung laut Quelle mechanisch bzw. optional hydrostatisch (Zuordnung zu den Modellen nicht eindeutig). Komfortsitz, Beifahrersitz, Traktormeter und Öldruckanzeige serienmäßig; Allwetterverdeck, Seitenmähwerk sowie Rad- und Frontgewichte optional. Mindestbreite 2-WD laut Quelle 1.570 mm.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Renault Super 6D (1965–1968)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.