Zum Inhalt springen

Same Vigneron 62: Technische Daten (1988–1992)

SAME Vigneron 62 (1988–1992): Schmalspur-/Weinbautraktor mit SAME 1000.3A1 (3 Zylinder, 2,999 l), 44 kW (60 PS), Allrad (DT).

Eigenes Foto vom Same Vigneron 62 (1988–1992)?

Foto beitragen · Same Vigneron 62 (1988–1992)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
60 PS / 44 kW
Hubraum
2,999 l
Zylinder
3
Leergewicht
1.980 kg
Baujahre
1988–1992
PDF-Datenblatt

Teilen

Same Vigneron 62 (1988–1992)

Foto beitragen · Same Vigneron 62 (1988–1992)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Same Vigneron 62 (1988–1992)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • SAME 1000.3A1: 3 Zylinder, 44 kW (60 PS) bei 2500 min⁻¹
  • 204 Nm bei 1200 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 28 km/h
  • Radstand 1890 mm, Leergewicht 1980 kg

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeSame
ModellVigneron 62
BaureiheVigneron
GenerationVigneron DT (Typenschein 1988)
Leistung60 PS / 44 kW
Baujahre1988–1992

Motor

▾
Motor
MotortypSAME 1000.3A1, 3-Zylinder-Diesel, luftgekühlt
HerstellerSAME
Hubraum2,999 l
Zylinder3
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.500 min⁻¹
Max. Drehmoment204 Nm bei 1.200 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit28 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.400 mm
Höhe2.150 mm
Radstand1.890 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.980 kg
Leistungsgewicht33,0 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.700 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • Vigneron 62 DT (Allrad): Typenschein-Ausführung, Länge 3.400 mm, Höhe 2.150 mm, Radstand 1.890 mm, Leergewicht 1.980 kg
  • Händler-Typenkatalog (landwirt.com): zwei Einträge „Vigneron 62 DT“ – 63 PS (01/1988–02/1992) und 60 PS (12/1990–02/1992)

Modellhistorie

Aus dem Schweizer Typenschein (Genehmigung 1988) abgeleitet; Bauzeit 1988–1992 laut Händler-Typenkatalog. Motor, Leistung, Drehmoment und Maße entsprechen weitgehend dem Frutteto 60 DT (TG 4S1022).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Same Vigneron 62 (1988–1992). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Same Vigneron 62 (1988–1992)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Same Vigneron 62?

Der Same Vigneron 62 leistet 60 PS (44 kW).

Welchen Motor hat der Same Vigneron 62?

3 Zylinder, SAME 1000.3A1, 3-Zylinder-Diesel, luftgekühlt, 2,999 l Hubraum.

Wie schwer ist der Same Vigneron 62?

Das Leergewicht beträgt 1.980 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.700 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Same Vigneron 62?

Der Same Vigneron 62 wurde von 1988 bis 1992 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Same Solar 60 Solar 60 (1986–1997)

    Baureihe Solar

    SAME Solar 60 (1986–1997): 3-Zylinder-Diesel (3,116 l) mit 60 PS, 12 Vorwärtsgänge.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1986–1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Lamborghini 660 1986–1997

    Baureihe Lamborghini 550/660

    660 (1986–1997): SAME 3,116 l mit 60 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1986–1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Hürlimann H-361

    Baureihe Hürlimann H-351–H-361

    H-361 (1986–1997): SAME 1053 P mit 60 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1986–1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt Farmer 260 V Farmer 260 V (1987)

    Baureihe Farmer 200

    Fendt Farmer 260 V (1987–2002) – Schmalspurtraktor mit luftgekühlter KHD-3-Zylinder (3,1 l), 60 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Allrad als VA, Hydraulik 28 l/min bei 180 bar.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1987–2002

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Vigneron 60 Vigneron 60 (Typenschein 1980)

    Baureihe Vigneron

    SAME Vigneron 60 (1979–1983): Schmalspurtraktor für Wein- und Obstbau mit SAME 1053/P (3 Zylinder, luftgekühlt, 3,116 l), 44 kW (60 PS), Hinterrad oder Allrad (DT).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1979–1983

    gleiche Leistungsklasse · ca. 5 Jahre früher gebaut · rund 150 kg leichter

  • Renault 650MI

    Baureihe Renault MI (Kommunal)

    Renault 650MI (1989–1995): Kommunaltraktor mit 60 PS (44 kW), 3,117 l Hubraum, gebaut in Le Mans (Frankreich).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1989–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

Alle Same-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Schweizer Typenschein Vigneron 62 DT: TG 4S1025 (1988) – ASTRA/TARGA Open Data (TSBASIS.txt, Stand 08.08.2024, lokal ausgezogen)Typgenehmigung / KBA · abgerufen 2026-10-13

Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Leistung
Aus der Typenschein-Leistung in kW umgerechnet.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typenschein.
Leergewicht
Leergewicht total laut Typenschein (Allradausführung DT).

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Schweizer Typenschein (TG 4S1025; ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-ts-same-1985-1995-stand-2024-08-08.tsv); Bauzeit aus dem Händler-Typenkatalog landwirt.com [1]. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Technikgleich mit Frutteto 60 DT (TG 4S1022): gleicher Motor 1000.3A1, 44 kW, 204 Nm; Radstand 1890 mm, Leergewicht 1980 kg (Frutteto: 1990 kg).

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Same Vigneron 62 (1988–1992)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.