Zum Inhalt springen

Same Vigneron 75: Technische Daten (1988–1992)

SAME Vigneron 75 (1988–1992): Schmalspur-/Weinbautraktor mit SAME 1000.4A2 (4 Zylinder, 3,998 l), 55 kW (75 PS), Allrad (DT).

Eigenes Foto vom Same Vigneron 75 (1988–1992)?

Foto beitragen · Same Vigneron 75 (1988–1992)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
75 PS / 55 kW
Hubraum
3,998 l
Zylinder
4
Leergewicht
2.080 kg
Baujahre
1988–1992
PDF-Datenblatt

Teilen

Same Vigneron 75 (1988–1992)

Foto beitragen · Same Vigneron 75 (1988–1992)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Same Vigneron 75 (1988–1992)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • SAME 1000.4A2: 4 Zylinder, 55 kW (75 PS) bei 2500 min⁻¹
  • 264 Nm bei 1250 min⁻¹, Höchstgeschwindigkeit 30 km/h
  • Radstand 2020 mm, Leergewicht 2080 kg

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeSame
ModellVigneron 75
BaureiheVigneron
GenerationVigneron DT (Typenschein 1988)
Leistung75 PS / 55 kW
Baujahre1988–1992

Motor

▾
Motor
MotortypSAME 1000.4A2, 4-Zylinder-Diesel, luftgekühlt
HerstellerSAME
Hubraum3,998 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.500 min⁻¹
Max. Drehmoment264 Nm bei 1.250 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
AntriebAllrad
Höchstgeschwindigkeit30 km/h

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.450 mm
Höhe2.150 mm
Radstand2.020 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.080 kg
Leistungsgewicht27,7 kg/PS
Zul. Gesamtgewicht3.700 kg

Varianten & Ausstattungslinien

  • Vigneron 75 DT (Allrad): Typenschein-Ausführung, Länge 3.450 mm, Höhe 2.150 mm, Radstand 2.020 mm, Leergewicht 2.080 kg
  • Händler-Typenkatalog (landwirt.com): 75 PS, Bauzeit 12/1990–02/1992; der Typenschein stammt bereits von 1988

Modellhistorie

Aus dem Schweizer Typenschein (Genehmigung 1988) abgeleitet; der Händler-Typenkatalog nennt als Bauzeit 12/1990–02/1992, daher ist der Baubeginn nicht eindeutig. Motor, Leistung und Drehmoment entsprechen dem Frutteto 75 DT (TG 4S1024).

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Same Vigneron 75 (1988–1992). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Same Vigneron 75 (1988–1992)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Same Vigneron 75?

Der Same Vigneron 75 leistet 75 PS (55 kW).

Welchen Motor hat der Same Vigneron 75?

4 Zylinder, SAME 1000.4A2, 4-Zylinder-Diesel, luftgekühlt, 3,998 l Hubraum.

Wie schwer ist der Same Vigneron 75?

Das Leergewicht beträgt 2.080 kg, das zulässige Gesamtgewicht 3.700 kg.

Aus welchen Baujahren stammt der Same Vigneron 75?

Der Same Vigneron 75 wurde von 1988 bis 1992 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Fendt Farmer 275 V Farmer 275 V (1990)

    Baureihe Farmer 200

    Fendt Farmer 275 V (1990–1996) – Schmalspurtraktor mit luftgekühlter KHD-4-Zylinder (4,1 l), 75 PS Nennleistung, Hinterradantrieb, Allrad als VA, Hydraulik 47 l/min bei 180 bar.

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1990–1996

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Renault 80-14

    Baureihe Renault Schmalspur F/V (1986)

    Renault 80-14 (1986–1998): Schmalspurtraktor mit 76 PS (56 kW), 4,086 l Hubraum, gebaut in Rovigo (Italien).

    Leistung
    76 PS
    Bauzeit
    1986–1998

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Case IH 2150

    Baureihe 2100

    Case IH 2150 (1988–1993): SAME 1000.4 A mit 75 PS, Bau in Treviglio (Italien).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 200 kg schwerer

  • Ford 5030 (Brasilien) 1992–1997

    Baureihe Ford Serie 30 Superforça Brasilien

    5030 (Brasilien) (1992–1997): Ford 4,392 l mit 75 PS, Bau in Curitiba (Brasilien).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    1992–1997

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Same Frutteto 75 Frutteto (Typenschein 1988)

    Baureihe Frutteto

    SAME Frutteto 75 (Typenschein 1988): Schmalspur-/Weinbautraktor mit SAME 1000.4A2 (4 Zylinder, 3,998 l), 55 kW (75 PS), Hinterrad oder Allrad (DT).

    Leistung
    75 PS
    Bauzeit
    seit 1988

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Same Frutteto 75 II Frutteto II (Typenschein 1992)

    Baureihe Frutteto II

    SAME Frutteto 75 II (Typenschein 1992): Schmalspur-/Weinbautraktor mit SAME 1000.4A3 (4 Zylinder, 3,998 l), 54,6 kW (74 PS), Allrad.

    Leistung
    74 PS
    Bauzeit
    seit 1992

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 400 kg schwerer

Alle Same-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-13

  1. [1]Schweizer Typenschein Vigneron 75 DT: TG 4S1026 (1988) – ASTRA/TARGA Open Data (TSBASIS.txt, Stand 08.08.2024, lokal ausgezogen)Typgenehmigung / KBA · abgerufen 2026-10-13

Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.

Legende

  • [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
  • TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten4
Leistung
Aus der Typenschein-Leistung in kW umgerechnet.
Höchstgeschwindigkeit
Höchstgeschwindigkeit laut Schweizer Zulassung.
Zul. Gesamtgewicht
Garantiegewicht total laut Typenschein.
Leergewicht
Leergewicht total laut Typenschein (Allradausführung DT).

Hinweise zur Recherche

Werte aus dem Schweizer Typenschein (TG 4S1026; ASTRA/TARGA Open Data, Auszug docs/sources/astra/astra-ts-same-1985-1995-stand-2024-08-08.tsv); Bauzeit aus dem Händler-Typenkatalog landwirt.com [1]. Es liegt kein Herstellerprospekt vor; Getriebe, Hydraulik, Zapfwellenstufen, Tank und Reifen sind nicht belegt und bleiben leer. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen). Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-13). Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Technikgleich mit Frutteto 75 DT (TG 4S1024): gleicher Motor 1000.4A2, 55 kW, 264 Nm; Radstand 2020 mm, Leergewicht 2080 kg (Frutteto: 2150 kg). Baubeginn: Typenschein 1988, Händler-Typenkatalog 12/1990.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Same Vigneron 75 (1988–1992)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.