Zum Inhalt springen

Schlüter Super 850: Technische Daten & Generationen (1968–2011)

Der Schlüter Super 850 (Baureihe Schlüter Super) ist in 3 Generationen erfasst (1968–2011). Leistung: 85 PS. Motor durchgehend von Schlüter. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.

Generationen des Schlüter Super 850

Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.

Alle Schlüter-Modelle

Technische Daten der Generationen im Vergleich

15 Merkmale

Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.

Seitlich wischen für weitere Generationen

Schlüter Super 850: technische Daten der Generationen im Vergleich
Merkmal1974–2011Letzte Generation1971–20031968–2004
MotorSchlüter SDM104W6, 6,371 l (weicht ab)Schlüter SDM104W6 [SDM106W6], 6,371 l (weicht ab)Schlüter SD105W6 [SD106W6] [SDM106W6], 6,494 l (weicht ab)
Nennleistung85 PS / 63 kW85 PS / 63 kW85 PS / 63 kW
Hubraum6,371 l6,371 l6,494 l (weicht ab)
Zylinder666
Nenndrehzahl1.800 min⁻¹1.800 min⁻¹1.800 min⁻¹
Max. Drehmoment363 Nm (weicht ab)364 Nm (weicht ab)365 Nm (weicht ab)
GetriebeZF SchaltgetriebeZF SchaltgetriebeZF Schaltgetriebe
Höchstgeschwindigkeit27,4 km/h (weicht ab)27 km/h27 km/h
Heck-Zapfwelle540 / 1000540 / 1000540 / 1000
Arbeitsdruck175 bar175 bar175 bar
Hubkraft Heck3.200 daN3.200 daN2.650 daN (weicht ab)
Leergewicht3.900 kg (weicht ab)3.500 kg (weicht ab)3.460 kg (weicht ab)
Länge4.360 mm4.360 mm4.340 mm (weicht ab)
Radstand2.640 mm2.640 mm2.630 mm (weicht ab)
Dieseltank105 l105 l105 l

Diese Generationen mit allen Daten vergleichen →

Unterschiede zwischen den Generationen

Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.

  1. 1971–2003 zu 1974–2011

    4 Änderungen

    ▾
    Motor
    Schlüter SDM104W6 [SDM106W6], 6,371 l → Schlüter SDM104W6, 6,371 l
    Max. Drehmoment
    364 → 363 Nm
    Höchstgeschwindigkeit
    27 → 27,4 km/h
    Leergewicht
    3.500 → 3.900 kg

    Zu den Daten: Schlüter Super 850 1971–2003·Schlüter Super 850 1974–2011

  2. 1968–2004 zu 1971–2003

    6 Änderungen

    ▾
    Motor
    Schlüter SD105W6 [SD106W6] [SDM106W6], 6,494 l → Schlüter SDM104W6 [SDM106W6], 6,371 l
    Hubraum
    6,494 → 6,371 l
    Max. Drehmoment
    365 → 364 Nm
    Hubkraft Heck
    2.650 → 3.200 daN
    Leergewicht
    3.460 → 3.500 kg
    Länge
    4.340 → 4.360 mm

    Zu den Daten: Schlüter Super 850 1968–2004·Schlüter Super 850 1971–2003

Häufige Fragen zum Schlüter Super 850

Wie viel PS hat der Schlüter Super 850?

85 PS Nennleistung in allen Generationen.

Wie schwer ist der Schlüter Super 850?

Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 3.460–3.900 kg: 1968–2004 3.460 kg; 1971–2003 3.500 kg; 1974–2011 3.900 kg.

Welchen Motor hat der Schlüter Super 850?

Schlüter SDM104W6, 6,371 l (alle Generationen).

Wann wurde der Schlüter Super 850 gebaut?

Von 1968 bis 2011 (3 Generationen).

Welche Generationen des Schlüter Super 850 gibt es?

3 Generationen: 1974–2011 (Schlüter SDM104W6, 6,371 l); 1971–2003 (Schlüter SDM104W6 [SDM106W6], 6,371 l); 1968–2004 (Schlüter SD105W6 [SD106W6] [SDM106W6], 6,494 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.

Was unterscheidet die Generationen 1971–2003 und 1974–2011 des Schlüter Super 850?

Wesentliche Unterschiede: Motor: Schlüter SDM104W6 [SDM106W6], 6,371 l → Schlüter SDM104W6, 6,371 l; Max. Drehmoment: 364 → 363 Nm; Höchstgeschwindigkeit: 27 → 27,4 km/h; Leergewicht: 3.500 → 3.900 kg.

Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Schlüter Super 850?

Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Schlüter Super 850 1974–2011, Schlüter Super 850 1971–2003, Schlüter Super 850 1968–2004. Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Mercedes-Benz Unimog U900 Unimog 407/417 (1988–1993)

    Baureihe Unimog

    Unimog U900 (1988–1993): Mercedes-Benz OM352 mit 84 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    84 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Universal 850 1984–1988

    Baureihe Universal (UTB)

    850 (1984–1988): UTB D-2601.000 mit 83 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    1984–1988

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 397 Turbo 1991 (307er-Baureihe)

    Baureihe 300

    Massey Ferguson 397 Turbo (1991–1994): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (3,86 l, Turbo) mit 85 PS, Landini-Wendegetriebe.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    1991–1994

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Steyr 8100 1978 (Baureihe 8000, SK1)

    Baureihe 8000

    Steyr 8100 (1978–1984): 5,2-l-Sechszylinder von Steyr mit 85 PS, Bau in St. Valentin (Österreich); 1984 durch den leistungsgesteigerten Nachfolger 8110 abgelöst.

    Leistung
    85 PS
    Bauzeit
    1978–1984

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 350 kg schwerer

  • Schlüter Compact 950 V6-LS Compact (1988–1993)

    Baureihe Schlüter Compact

    Compact 950 V6-LS (1988–1993): MAN D0226 ME51 mit 90 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    90 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    5 PS stärker · zeitgleich gebaut · rund 500 kg schwerer

  • Schlüter Super 950 1969–1974

    Baureihe Schlüter Super

    Super 950 (1969–1974): Schlüter SDM108W6 mit 95 PS, Bau in Freising (Deutschland).

    Leistung
    95 PS
    Bauzeit
    1969–1974

    10 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Schlüter-Traktoren →