Steyr CVT 6175: Technische Daten & Generationen (2007–2020)
Der Steyr CVT 6175 (Baureihe CVT) ist in 2 Generationen erfasst (2007–2020). Leistung: 175–180 PS je nach Generation. Der Motor wechselte von SiSu zu FPT. Die vollständigen technischen Daten stehen auf der jeweiligen Generationsseite.
Generationen des Steyr CVT 6175
Wähle eine Generation für das vollständige technische Datenblatt.
Steyr CVT 6175 dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB Letzte Generation
2015–2020
FPT NEF 67, 6,728 l·180 PS·EU Stufe IV
Technische Daten der Generationen im Vergleich
25 Merkmale
Hervorgehoben: Wert weicht zwischen den Generationen ab.
Seitlich wischen für weitere Generationen
| Merkmal | dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB2015–2020Letzte Generation | dritte CVT-Generation, CommonRail2007–2009 |
|---|---|---|
| Motor | FPT NEF 67, 6,728 l (weicht ab) | SiSu 620.63, 6,597 l (weicht ab) |
| Nennleistung | 180 PS / 132 kW (weicht ab) | 175 PS / 129 kW (weicht ab) |
| Maximalleistung | 180 PS / 132 kW (weicht ab) | 200 PS / 147 kW (weicht ab) |
| Hubraum | 6,728 l (weicht ab) | 6,597 l (weicht ab) |
| Zylinder | 6 | 6 |
| Nenndrehzahl | 2.200 min⁻¹ (weicht ab) | 2.100 min⁻¹ (weicht ab) |
| Max. Drehmoment | 770 Nm (weicht ab) | 820 Nm (weicht ab) |
| Drehmomentanstieg | 46 % (weicht ab) | 39 % (weicht ab) |
| Abgasstufe | EU Stufe IV (Hi-eSCR) (weicht ab) | Tier III (CommonRail) (weicht ab) |
| Getriebe | Stufenloses CVT-Getriebe mit elektrohydraulischer Wendeschaltung (weicht ab) | Stufenloses Steyr-S-Matic-Getriebe (weicht ab) |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h | 40 km/h |
| Heck-Zapfwelle | 540 / 540E / 1000 (weicht ab) | 540 / 540E / 1000 / 1000E (weicht ab) |
| Frontzapfwelle | ja (1000) | ja (1000) |
| Hydraulik (max.) | 166 l/min | – |
| Arbeitsdruck | 210 bar (weicht ab) | 205 bar (weicht ab) |
| Hubkraft Heck | 8.257 daN (weicht ab) | 9.900 daN (weicht ab) |
| Hubkraft Front | 3.571 daN (weicht ab) | 4.000 daN (weicht ab) |
| Kraftheber-Kat. hinten | – | Kat II (III) |
| Steuergeräte hinten (max.) | – | 8 |
| Leergewicht | 6.480 kg (weicht ab) | 6.790 kg (weicht ab) |
| Zul. Gesamtgewicht | 11.500 kg | 11.500 kg |
| Länge | 5.240 mm (weicht ab) | 4.770 mm (weicht ab) |
| Radstand | 2.730 mm (weicht ab) | 2.830 mm (weicht ab) |
| Dieseltank | 330 l (weicht ab) | 310 l (weicht ab) |
| AdBlue-Tank | 48 l | – |
Unterschiede zwischen den Generationen
Die wichtigsten Änderungen zwischen aufeinanderfolgenden Generationen, aus den erfassten Daten.
- ▾
dritte CVT-Generation, CommonRail zu dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB
2007–2009 → 2015–2020 · 6 Änderungen
- Motor
- SiSu 620.63, 6,597 l → FPT NEF 67, 6,728 l
- Nennleistung
- 175 PS / 129 kW → 180 PS / 132 kW
- Maximalleistung
- 200 PS / 147 kW → 180 PS / 132 kW
- Hubraum
- 6,597 → 6,728 l
- Max. Drehmoment
- 820 → 770 Nm
- Abgasstufe
- Tier III → EU Stufe IV
Zu den Daten: Steyr CVT 6175 dritte CVT-Generation, CommonRail·Steyr CVT 6175 dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB
Häufige Fragen zum Steyr CVT 6175
Wie viel PS hat der Steyr CVT 6175?
175–180 PS Nennleistung, je nach Generation (mit Leistungsanhebung bis 200 PS).
Wie schwer ist der Steyr CVT 6175?
Das Leergewicht liegt je nach Generation bei 6.480–6.790 kg: dritte CVT-Generation, CommonRail 6.790 kg; dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB 6.480 kg.
Welchen Motor hat der Steyr CVT 6175?
Je nach Generation – dritte CVT-Generation, CommonRail: 6,6 l Hubraum von SiSu; dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB: 6,7 l Hubraum von FPT (Fiat Powertrain Technologies).
Wann wurde der Steyr CVT 6175 gebaut?
Von 2007 bis 2020 (2 Generationen).
Welche Generationen des Steyr CVT 6175 gibt es?
2 Generationen: dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB (2015–2020, FPT NEF 67, 6,728 l); dritte CVT-Generation, CommonRail (2007–2009, SiSu 620.63, 6,597 l). Je Generation gibt es eine eigene Datenseite.
Was unterscheidet die SiSu- und die FPT (Fiat Powertrain Technologies)-Generationen des Steyr CVT 6175?
Die SiSu-Generationen (dritte CVT-Generation, CommonRail, 2007–2009) haben einen Sechszylinder von SiSu mit 6,6 l Hubraum und das Getriebe CVT. Ab der Generation dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB (2015–2020) fährt der Steyr CVT 6175 mit einem Sechszylinder von FPT (Fiat Powertrain Technologies) mit 6,7 l Hubraum und dem Getriebe Powershuttle.
Was unterscheidet die Generationen dritte CVT-Generation, CommonRail (2007–2009) und dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB (2015–2020) des Steyr CVT 6175?
Wesentliche Unterschiede: Motor: SiSu 620.63, 6,597 l → FPT NEF 67, 6,728 l; Nennleistung: 175 PS / 129 kW → 180 PS / 132 kW; Maximalleistung: 200 PS / 147 kW → 180 PS / 132 kW; Hubraum: 6,597 → 6,728 l; Max. Drehmoment: 820 → 770 Nm; Abgasstufe: Tier III → EU Stufe IV.
Wo finde ich die vollständigen technischen Daten zum Steyr CVT 6175?
Je Generation auf einer eigenen Datenseite: Steyr CVT 6175 dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB (2015–2020), Steyr CVT 6175 dritte CVT-Generation, CommonRail (2007–2009). Diese Übersichtsseite verlinkt jede davon.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
Steyr CVT 6185 2015 (dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, LWB)
Baureihe CVT
Steyr CVT 6185 (2015–2020): langer Radstand (LWB) der dritten 6000-CVT-Generation mit FPT-NEF-67-Sechszylinder (Hi-eSCR, Stufe IV), 180 PS Nennleistung (mit Boost 205 PS) und stufenlosem Getriebe, Bau in St. Valentin (Österreich); baugleich mit New Holland T7.230–T7.270 AC und Case IH Puma 185–240 CVX.
- Leistung
- 180 PS
- Bauzeit
- 2015–2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 450 kg schwerer
Case IH Puma 175 CVX 2015 (CVX, SWB)
Baureihe Puma
Topmodell der dritten Puma-CVX-Generation mit kurzem Radstand (SWB, 2015-2020): 6,7-l-Sechszylinder FPT NEF 67 mit 180 PS Nennleistung (205 PS mit Boost), EU Stufe IV, stufenloses CVX-Getriebe, Bau in St. Valentin (Österreich).
- Leistung
- 180 PS
- Bauzeit
- 2015–2020
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
Steyr CVT 6165 2015 (dritte 6000-CVT-Generation, Hi-eSCR, SWB)
Baureihe CVT
Steyr CVT 6165 (2015–2020): kurzer Radstand (SWB) der dritten 6000-CVT-Generation mit FPT-NEF-67-Sechszylinder (Hi-eSCR, Stufe IV), 165 PS Nennleistung (mit Boost 190 PS) und stufenlosem Getriebe, Bau in St. Valentin (Österreich); baugleich mit New Holland T7 AC SWB und Case IH Puma CVX SWB.
- Leistung
- 165 PS
- Bauzeit
- 2015–2020
15 PS schwächer · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht
New Holland T7.225 AC 2015 (AutoCommand, SWB, ab 2020 Stufe V)
Baureihe T7
New Holland T7.225 AC (SWB, seit Herbst 2015): 6,7-l-Sechszylinder FPT NEF 67 mit 180 PS Nennleistung (205 PS mit Boost), ausschließlich stufenloses AutoCommand-Getriebe, Bau in Basildon (England); baugleich Case IH Puma 175 CVX / Steyr 6175 CVT, Topmodell der SWB-AC-Reihe.
- Leistung
- 180 PS
- Bauzeit
- seit 2015
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 550 kg schwerer
Landini 7-215 Serie 7-T4i Roboshift (2014–2017)
Baureihe Serie 7
Landini 7-215 (2014–2017): Traktor mit 6-Zylinder-FPT-Motor (6,7 l, SCR), 181 PS Nennleistung, mit Dual Power 212 PS; Roboshift 24/24 mit vier Lastschaltstufen.
- Leistung
- 181 PS
- Bauzeit
- 2014–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 550 kg schwerer
McCormick X7.680 X7.6 Tier 4i (2013–2017)
Baureihe X7
McCormick X7.680 (2013–2017): Sechszylinder-Traktor der Baureihe X7.6 mit FPT-Motor (6,7 l, Tier 4i/SCR), 181 PS Nennleistung; PS-Drive-Lastschaltgetriebe 24/24.
- Leistung
- 181 PS
- Bauzeit
- 2013–2017
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 550 kg schwerer