Steyr Plus 4080: Technische Daten (seit 2025)
Steyr Plus 4080 (seit 2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 80 PS, EU Stufe V, S-Control-2-Lastschaltgetriebe (24/24) mit Powershuttle, Heckhubkraft 4.700 kg, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C.
Eigenes Foto vom Steyr Plus 4080 (seit 2025)?
Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.
Technische Eckdaten
- Leistung
- 80 PS / 59 kW
- Hubraum
- 3,6 l
- Zylinder
- 4
- Getriebe
- S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge
- Baujahre
- seit 2025
Technische Daten
Besonderheiten
- Steyr Plus 4080 (seit 2025): 3,6-l-FPT-F36-Vierzylinder mit 80 PS und 350 Nm, EU Stufe V (Hi-eSCR 2), Nachfolger der Kompakt-Baureihe, baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C
- S-Control-2-Getriebe 24/24 mit zwei Lastschaltstufen und Powershuttle, 40 km/h; Hydraulik 64 l/min (optional 82 l/min), Heckhubkraft bis 4.700 kg, zulässiges Gesamtgewicht 7.000 kg
- LED-Arbeitsscheinwerfer und 75 mm mehr Bodenfreiheit; Frontlader S635 passend zur Powershuttle-Ausführung
Grunddaten
▾
| Marke | Steyr |
|---|---|
| Modell | Plus 4080 |
| Baureihe | Plus |
| Generation | 2025 (neue Plus-Baureihe, FPT F36, Stufe V) |
| Leistung | 80 PS / 59 kW |
| Baujahre | seit 2025 |
Motor
▾
| Motortyp | FPT F5 F36, 3,6 l |
|---|---|
| Hersteller | FPT (Fiat Powertrain Technologies) |
| Hubraum | 3,6 l |
| Zylinder | 4 |
| Kraftstoff | Diesel |
| Nenndrehzahl | 1.900 min⁻¹ |
| Max. Drehmoment | 350 Nm bei 1.300 min⁻¹ |
| Abgas / Nachbehandlung | EU Stufe V |
Getriebe & Antrieb
▾
| Getriebeart | S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge (Kriechgang 40/40) mit zwei Lastschaltstufen und elektrohydraulischer Powershuttle-Wendeschaltung, 40 km/h. Alternativ S-Control PowerShuttle mit 12/12 Gängen (Kriechgang 20/20). |
|---|---|
| Antrieb | Allrad |
| Höchstgeschwindigkeit | 40 km/h |
Hydraulik
▾
| Fördermenge (Serie) | 64 l/min |
|---|---|
| Fördermenge (max.) | 82 l/min |
| Arbeitsdruck | 190 bar |
| Hubkraft Heck | 4.700 daN |
| Hubkraft Front | 1.670 daN |
Zapfwelle
▾
| Heck-Drehzahlen | 540 / 540E / 1000 |
|---|---|
| Frontzapfwelle | ja (1000) |
| Wegzapfwelle | ja |
Fahrwerk & Bremsen
▾
| Wendekreis | 8,66 m |
|---|
Abmessungen
▾
| Länge | 4.400 mm |
|---|---|
| Breite | 2.170 mm |
| Höhe | 2.640 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
Kapazitäten & Gewichte
▾
| Zul. Gesamtgewicht | 7.000 kg |
|---|---|
| Dieseltank | 130 l |
| AdBlue-Tank | 13 l |
Modellhistorie
Seit 2025 gebaute Plus-Baureihe (Jesi, Italien), die die Kompakt-Baureihe ablöst. Entspricht dem bisherigen Steyr Kompakt 4080 (2021). Nicht zu verwechseln mit der klassischen Plus-Reihe 1966–1977 (Plus 30–1090, andere Modellnummern).
Erfahrungen und Bewertungen
Noch keine Bewertung zum Steyr Plus 4080 (seit 2025). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.
Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.
Häufige Fragen
Wie viel PS hat der Steyr Plus 4080?
Der Steyr Plus 4080 leistet 80 PS (59 kW).
Welchen Motor hat der Steyr Plus 4080?
4 Zylinder, FPT F5 F36, 3,6 l, 3,6 l Hubraum.
Welches Getriebe hat der Steyr Plus 4080?
Der Steyr Plus 4080 hat S-Control 2: Lastschaltgetriebe 24/24 Gänge (Kriechgang 40/40) mit zwei Lastschaltstufen und elektrohydraulischer Powershuttle-Wendeschaltung, 40 km/h. Alternativ S-Control PowerShuttle mit 12/12 Gängen (Kriechgang 20/20)., Höchstgeschwindigkeit 40 km/h.
Wie viel Hubkraft hat der Steyr Plus 4080?
Die Heckhubkraft beträgt 4.700 daN, die Fronthubkraft 1.670 daN; die Hydraulik fördert 64 l/min bei 190 bar.
Aus welchen Baujahren stammt der Steyr Plus 4080?
Der Steyr Plus 4080 wird seit 2025 gebaut.
Ähnliche Modelle
Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.
New Holland T5.80 MY2025 (DualCommand, überarbeitet)
Baureihe T5
New Holland T5.80 DC (MY2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 80 PS, überarbeitete DualCommand-Basislinie mit Brake-to-Clutch, größerem Radstand und höherer Heckhubkraft, EU Stufe V, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit Case IH Farmall 90C und Steyr 4080 Plus.
- Leistung
- 80 PS
- Bauzeit
- seit 2025
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Steyr Kompakt 4080 2021 (ab 2022 größerer Motor mit AdBlue, EU Stufe V)
Baureihe Kompakt
Steyr Kompakt 4080 (seit 2021): 3,6-l-Vierzylinder FPT F5 F36 mit 80 PS Nennleistung, EU Stufe V, wahlweise SynchroShuttle- oder Hi-Lo-Lastschaltgetriebe, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5.80, Schwesterbaureihen Case IH Farmall C und New Holland T5 Utility.
- Leistung
- 80 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
McCormick X4.090 F X4F Stage V (seit 2022)
Baureihe X4F
McCormick X4.090 F (seit 2022): Obstbau-Schmalspurtraktor der Baureihe X4F mit Deutz TCD 2.9 (2,9 l, Stufe V), 79 PS Nenn- / 90 PS Maximalleistung; Kabine oder Plattform, Ausführungen F, N, V, XL, GE und GB.
- Leistung
- 79 PS
- Bauzeit
- seit 2022
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Landini Rex 4-090 Rex4 Stage V (seit 2021)
Baureihe Rex
Landini Rex 4-090 (seit 2021): Obst- und Weinbautraktor mit Deutz TCD 2.9 (Stufe V), 79 PS Nennleistung, max. 90 PS; Speed Four, optional Hi-Lo oder Robo-Shift bis 48/16.
- Leistung
- 79 PS
- Bauzeit
- seit 2021
gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut
Claas Elios 320 Stage V
Baureihe Elios 300
Kleinstes Modell der im Juli 2023 eingeführten Elios-300-Baureihe: 3,6-l-Vierzylinder von FPT mit 83 PS, EU Stufe V, serienmäßig TWINSHIFT-Lastschaltgetriebe mit Powershuttle.
- Leistung
- 83 PS
- Bauzeit
- seit 2023
3 PS stärker · zeitgleich gebaut
Steyr Plus 4090 2025 (neue Plus-Baureihe, FPT F36, Stufe V)
Baureihe Plus
Steyr Plus 4090 (seit 2025): 3,6-l-Vierzylinder FPT F36 mit 90 PS, EU Stufe V, S-Control-2-Lastschaltgetriebe (24/24) mit Powershuttle, Heckhubkraft 4.700 kg, Bau in Jesi (Italien); baugleich mit New Holland T5 DC und Case IH Farmall C.
- Leistung
- 90 PS
- Bauzeit
- seit 2025
10 PS stärker · zeitgleich gebaut
Datengrundlage
Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.
Herkunft der Daten
Zuletzt geprüft2026-10-10
- [1]STEYR Plus 4080–4120 – Prospekt/Spezifikationen (steyr-traktoren.com, Stand 01/2026)Hersteller-Datenblatt · abgerufen 2026-10-09
- [2]Schweizer Typengenehmigung Plus 4080: TG 4SB384 (2025) – ASTRA/TARGA Open Data (lokal ausgezogen, Stand 30.07.2026)Typgenehmigung / KBA · abgerufen 2026-10-10
Ergänzende Angaben stammen aus weiteren geprüften Fachquellen.
Legende
- [1]Nummer der Quelle, aus der der Wert stammt.
- TGTypgenehmigung – rechtlich verbindliche Angabe.
- ?Ungeprüft – bisher nur aus einer Quelle, noch nicht gegengeprüft.
- –Ohne Marker: Herstellerangabe laut Quelle [1].
Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.
Anmerkungen zu einzelnen Werten9
- Radstand
- Prospekt: 2.350 mm.
- Nenndrehzahl
- Prospekt: Höchstleistung bei 1.900 min⁻¹. Typengenehmigung (CH, TG 4SB384): Nennleistungsdrehzahl 2300/min.
- Leistung
- Prospekt: 59 kW / 80 PS (ECE R120).
- Fördermenge (Serie)
- Standardpumpe 64 l/min, Hochleistungspumpe 82 l/min; zusätzlich separate Lenkpumpe 36 l/min bei 190 bar (Prospekt).
- Hubkraft Front
- Fronthubwerk optional; 1.670 kg laut Prospekttabelle (Spalten dort nicht eindeutig lesbar).
- Heck-Drehzahlen
- 540/540E/1000 min⁻¹ elektrohydraulisch zuschaltbar.
- Frontzapfwelle
- Optional (Prospekt: neue Frontzapfwelle mit Nasskupplung).
- Wendekreis
- Wendekreisdurchmesser 8,66 m, Lenkwinkel 55°.
- Höchstgeschwindigkeit
- 40 km/h (Prospekt).
Hinweise zur Recherche
Leistung, Drehmoment, Hydraulik und Gewicht aus dem Herstellerprospekt (archiviert unter docs/sources/steyr/plus/); der Prospekttext ist als PDF-Tabelle teils spaltenvermischt – nur eindeutig lesbare Werte übernommen. Leergewicht und Reifengrößen im Prospekt je Modell nicht eindeutig lesbar -> Felder leer. Kein DLG-Bericht gefunden -> performanceMeasured bleibt leer. Schweizer Typengenehmigung (4SB384; ASTRA/TARGA Open Data, abgerufen 2026-10-10) als Primärquelle ergänzt (Abgleich 2026-10-10): bestätigt 7 Angaben, Abweichungen als Feldnotizen, Katalogwerte unverändert. Die Daten gelten für die Schweizer Zulassung (Motorleistung als Zulassungswert, Gewichte und Höchstgeschwindigkeit können von DE/AT abweichen).