Zum Inhalt springen

Universal 260: Technische Daten (1985)

260 (1985): UTB ? mit 26 PS, Bau in Rumänien.

Eigenes Foto vom Universal 260 (1985)?

Foto beitragen · Universal 260 (1985)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
26 PS / 18 kW
Hubraum
1,558 l
Zylinder
2
Getriebe
6/2, ? km/h
Leergewicht
1.480 kg
Baujahre
1985–1985
PDF-Datenblatt

Teilen

Universal 260 (1985)

Foto beitragen · Universal 260 (1985)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Universal 260 (1985)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 260: 26 PS (18 kW), UTB ?, 1,558 l, 80 Nm
  • 6/2, ? km/h, Heckhubkraft 1.450 kg
  • Bau in Rumänien; Zeitraum 1985

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeUniversal
Modell260
BaureiheUniversal (UTB)
Generation1985
Leistung26 PS / 18 kW
Baujahre1985–1985

Motor

▾
Motor
MotortypUTB ?, 1,558 l
HerstellerUTB
Hubraum1,558 l
Zylinder2
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.400 min⁻¹
Max. Drehmoment80 Nm bei 1.200 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart6/2, ? km/h
Vorwärtsgänge6
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)25 l/min
Hubkraft Heck1.450 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge2.960 mm
Radstand1.760 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht1.480 kg
Leistungsgewicht56,9 kg/PS
Dieseltank40 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne?
Standard hinten?

Modellhistorie

Der Universal 260 wurde 1985 in Rumänien gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Universal 260 (1985). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Universal 260 (1985)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Universal 260?

Der Universal 260 leistet 26 PS (18 kW).

Welchen Motor hat der Universal 260?

2 Zylinder, UTB ?, 1,558 l, 1,558 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Universal 260?

Der Universal 260 hat 6/2, ? km/h.

Wie schwer ist der Universal 260?

Das Leergewicht beträgt 1.480 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Universal 260?

Die Heckhubkraft beträgt 1.450 daN; die Hydraulik fördert 25 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Universal 260?

Der Universal 260 wurde von 1985 bis 1985 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Universal 300 1979–1991

    Baureihe Universal (UTB)

    300 (1979–1991): UTB D-111 mit 25 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    25 PS
    Bauzeit
    1979–1991

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Massey Ferguson 1030

    Baureihe 1000 Kompakt

    Massey Ferguson 1030 (1984–1991): Kompakttraktor mit 3-Zylinder-Diesel, 1,424 l und 26 PS (19 kW).

    Leistung
    26 PS
    Bauzeit
    1984–1991

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Belarus T25A1/250 1979–1990

    Baureihe Belarus

    T25A1/250 (1979–1990): Belarus D21A1 (D-120) mit 25 PS.

    Leistung
    25 PS
    Bauzeit
    1979–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Kubota L2602 L1802-Serie (1978–1985)

    Baureihe L1802

    Kubota L2602 (1978–1985): Kompakttraktor mit 4-Zylinder-Kubota-Motor (1,5 l), 26 PS Nennleistung, Schaltgetriebe.

    Leistung
    26 PS
    Bauzeit
    1978–1985

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • John Deere 850 850 (1978–1989)

    Baureihe 50-Compact-Serie

    John Deere 850 (1978–1989) – Kompakt-/Kleintraktor mit 3-Zylinder-Dieselmotor, 25 PS, gebaut in Japan (Yanmar).

    Leistung
    25 PS
    Bauzeit
    1978–1989

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • White Field Boss 2-30 Field Boss (1979–1984)

    Baureihe White [Field Boss] 2-30, 2-35

    Field Boss 2-30 (1979–1984): Isuzu mit 27 PS, Bau in Japan.

    Leistung
    27 PS
    Bauzeit
    1979–1984

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

Alle Universal-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten2
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Universal 260 (1985)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.