Zum Inhalt springen

Universal 800: Technische Daten (1984)

800 (1984): UTB D-118 mit 80 PS, Bau in Rumänien.

Eigenes Foto vom Universal 800 (1984)?

Foto beitragen · Universal 800 (1984)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
80 PS / 59 kW
Hubraum
4,942 l
Zylinder
4
Getriebe
8/2 (16/4), 2,0-26,7 km/h
Leergewicht
3.700 kg
Baujahre
1984–1984
PDF-Datenblatt

Teilen

Universal 800 (1984)

Foto beitragen · Universal 800 (1984)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Universal 800 (1984)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 800: 80 PS (59 kW), UTB D-118, 4,942 l, 294 Nm
  • 8/2 (16/4), 2, Heckhubkraft 2.200 kg
  • Bau in Rumänien; Zeitraum 1984

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeUniversal
Modell800
BaureiheUniversal (UTB)
Generation1984
Leistung80 PS / 59 kW
Baujahre1984–1984

Motor

▾
Motor
MotortypUTB D-118, 4,942 l
HerstellerUTB
Hubraum4,942 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.200 min⁻¹
Max. Drehmoment294 Nm bei 1.250 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/2 (16/4), 2,0-26,7 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit26,7 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Hubkraft Heck2.200 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540 / 1000

Fahrwerk & Bremsen

▾
Fahrwerk & Bremsen
Wendekreis6,2 m

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge4.080 mm
Höhe1.900 mm
Radstand2.430 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht3.700 kg
Leistungsgewicht46,3 kg/PS
Dieseltank98 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne6.00-16
Standard hinten18.4-30

Modellhistorie

Der Universal 800 wurde 1984 in Rumänien gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Universal 800 (1984). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Universal 800 (1984)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Universal 800?

Der Universal 800 leistet 80 PS (59 kW).

Welchen Motor hat der Universal 800?

4 Zylinder, UTB D-118, 4,942 l, 4,942 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Universal 800?

Der Universal 800 hat 8/2 (16/4), 2,0-26,7 km/h, Höchstgeschwindigkeit 26,7 km/h.

Wie schwer ist der Universal 800?

Das Leergewicht beträgt 3.700 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Universal 800?

Die Heckhubkraft beträgt 2.200 daN.

Aus welchen Baujahren stammt der Universal 800?

Der Universal 800 wurde von 1984 bis 1984 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Landini 8550 Landini 550er (1978–1987)

    Baureihe Landini 550er

    Landini 8550 (1978–1987): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (4,065 l) mit 80 PS; Schaltgetriebe 12/4.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1978–1987

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Universal 850 1984–1988

    Baureihe Universal (UTB)

    850 (1984–1988): UTB D-2601.000 mit 83 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    83 PS
    Bauzeit
    1984–1988

    3 PS stärker · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • IHC 844 XL 1981–1985

    Baureihe IHC 743XL/745XL/844XL/856XL

    844 XL (1981–1985): IHC D-268 mit 80 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland) und St. Dizier (Frankreich).

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1981–1985

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Fendt F380 GTF F380 GTF (1984)

    Baureihe Geräteträger

    Fendt F380 GTF (1984–1993) – Geräteträger, 80 PS Nennleistung, Hydraulik 66 l/min bei 175 bar.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1984–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Belarus MTZ-800/820 1977–1983

    Baureihe Belarus

    MTZ-800/820 (1977–1983): Belarus D240 mit 80 PS.

    Leistung
    80 PS
    Bauzeit
    1977–1983

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · ähnliches Gewicht

  • Universal 740 1985–1988

    Baureihe Universal (UTB)

    740 (1985–1988): UTB D- 121.053 mit 68 PS, Bau in Rumänien.

    Leistung
    68 PS
    Bauzeit
    1985–1988

    12 PS schwächer · ca. 1 Jahr später gebaut

Alle Universal-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Universal 800 (1984)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.