Zum Inhalt springen

Ursus 4512/ 4514: Technische Daten (1988)

4512/ 4514 (1988): Ursus 4390 mit 60 PS, Bau in Polen.

Eigenes Foto vom Ursus 4512/ 4514 (1988)?

Foto beitragen · Ursus 4512/ 4514 (1988)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Nur eigene Aufnahmen oder mit Freigabe.

Technische Eckdaten

Leistung
60 PS / 44 kW
Hubraum
3,865 l
Zylinder
4
Getriebe
8/2, 2,3-24,3/ 2,6-28,2 km/h
Leergewicht
2.980 kg
Baujahre
1988–1988
PDF-Datenblatt

Teilen

Ursus 4512/ 4514 (1988)

Foto beitragen · Ursus 4512/ 4514 (1988)

Mit dem Absenden bestätigst du, dass das Foto von dir ist (oder du die Freigabe hast) und wir es mit Namensnennung veröffentlichen dürfen. Ohne Namen erscheint „Leserfoto“. Mehr dazu im Datenschutz.

Fehler in den Daten melden · Ursus 4512/ 4514 (1988)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.

Technische Daten

Besonderheiten

  • 4512/ 4514: 60 PS (44 kW), Ursus 4390, 3,865 l, 232 Nm
  • 8/2, 2, Heckhubkraft 1.330 kg
  • Bau in Polen; Zeitraum 1988

Grunddaten

▾
Grunddaten
MarkeUrsus
Modell4512/ 4514
BaureiheUrsus
Generation1988
Leistung60 PS / 44 kW
Baujahre1988–1988

Motor

▾
Motor
MotortypUrsus 4390, 3,865 l
HerstellerUrsus
Hubraum3,865 l
Zylinder4
KraftstoffDiesel
Nenndrehzahl2.000 min⁻¹
Max. Drehmoment232 Nm bei 1.300 min⁻¹

Getriebe & Antrieb

▾
Getriebe & Antrieb
Getriebeart8/2, 2,3-24,3/ 2,6-28,2 km/h
Vorwärtsgänge8
Rückwärtsgänge2
AntriebHinterrad
Höchstgeschwindigkeit24,3 km/h

Hydraulik

▾
Hydraulik
Fördermenge (Serie)26 l/min
Hubkraft Heck1.330 daN

Zapfwelle

▾
Zapfwelle
Heck-Drehzahlen540

Abmessungen

▾
Abmessungen
Länge3.780 mm
Höhe2.530 mm
Radstand2.220 mm

Kapazitäten & Gewichte

▾
Kapazitäten & Gewichte
Leergewicht2.980 kg
Leistungsgewicht49,7 kg/PS
Dieseltank80 l

Reifen

▾
Reifen
Standard vorne7.50-16
Standard hinten13.6-36

Modellhistorie

Der Ursus 4512/ 4514 wurde 1988 in Polen gebaut.

Erfahrungen und Bewertungen

Noch keine Bewertung zum Ursus 4512/ 4514 (1988). Fährst du ihn? Ein Tipp auf die Sterne genügt.

Deine BewertungWie gefällt dir der Ursus 4512/ 4514 (1988)?Tippe auf einen Stern

Bewertungen erscheinen erst nach Prüfung, der Name ist optional. Was mit deinen Angaben passiert, steht in der Datenschutzerklärung.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat der Ursus 4512/ 4514?

Der Ursus 4512/ 4514 leistet 60 PS (44 kW).

Welchen Motor hat der Ursus 4512/ 4514?

4 Zylinder, Ursus 4390, 3,865 l, 3,865 l Hubraum.

Welches Getriebe hat der Ursus 4512/ 4514?

Der Ursus 4512/ 4514 hat 8/2, 2,3-24,3/ 2,6-28,2 km/h, Höchstgeschwindigkeit 24,3 km/h.

Wie schwer ist der Ursus 4512/ 4514?

Das Leergewicht beträgt 2.980 kg.

Wie viel Hubkraft hat der Ursus 4512/ 4514?

Die Heckhubkraft beträgt 1.330 daN; die Hydraulik fördert 26 l/min.

Aus welchen Baujahren stammt der Ursus 4512/ 4514?

Der Ursus 4512/ 4514 wurde von 1988 bis 1988 gebaut.

Ähnliche Modelle

Alternativen mit ähnlicher Leistung und Bauzeit – aus der eigenen Marke und von anderen Herstellern.

  • Case IH 733

    Baureihe A-Familie

    Case IH 733 (1985–1990): Case IH D-206 mit 60 PS, Bau in Neuss am Rhein (Deutschland).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1985–1990

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · rund 150 kg leichter

  • Deutz-Fahr DX 3.50

    Baureihe DX

    DX 3.50 (1984–1995): Deutz F3L 913 mit 60 PS, Bau in Köln (Deutschland).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1984–1995

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut · ähnliches Gewicht

  • Mercedes-Benz Unimog U650 Unimog 407/417 (1988–1993)

    Baureihe Unimog

    Unimog U650 (1988–1993): Mercedes-Benz OM616 mit 60 PS, Bau in Gaggenau (Baden-Württemberg).

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1988–1993

    gleiche Leistungsklasse · zeitgleich gebaut

  • Massey Ferguson 274 1982 (200er-Baureihe, Typ 204)

    Baureihe 200

    Massey Ferguson 274 (1982–1987): 4-Zylinder-Diesel von Perkins (3,86 l) mit 60 PS, MF-Getriebe 12/4.

    Leistung
    60 PS
    Bauzeit
    1982–1987

    gleiche Leistungsklasse · ca. 1 Jahr früher gebaut · rund 150 kg leichter

  • Ursus 4514

    Baureihe Ursus

    4514 (1988): Ursus 4390 mit 66 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    66 PS
    Bauzeit
    1988–1988

    6 PS stärker · zeitgleich gebaut

  • Ursus C-362 1980–1987

    Baureihe Ursus

    C-362 (1980–1987): Ursus S- 4003 mit 55 PS, Bau in Polen.

    Leistung
    55 PS
    Bauzeit
    1980–1987

    5 PS schwächer · ca. 1 Jahr früher gebaut · rund 350 kg leichter

Alle Ursus-Traktoren →

Datengrundlage

Woher die Werte stammen, wann sie zuletzt geprüft wurden und was die Marker bedeuten.

Herkunft der Daten

Zuletzt geprüft2026-10-12

Die Angaben stammen aus geprüften Fachquellen.

Legende

  • abgl.Abgeleitet – aus anderen Werten berechnet, nicht direkt angegeben.
  • –Ohne Marker: Herstellerangabe bzw. geprüfte Fachquelle.

Fachbegriffe wie Load-Sensing oder Wegzapfwelle erklärt das Glossar.

Anmerkungen zu einzelnen Werten3
Antrieb
Quelle nennt keinen Allradantrieb; Hinterradantrieb angenommen.
Hubkraft Heck
Quelle: Angabe in kg, als daN übernommen (Katalog-Konvention).
Höchstgeschwindigkeit
Aus dem Getriebe-Basiswert abgeleitet; Kriechgang-/Schnellgang-Varianten in der Getriebe-Notiz.

Hinweise zur Recherche

Keine Herstellerquelle auffindbar (geprüft 2026-10-12). Kein DLG-/OECD-Bericht für dieses Modell gefunden; gemessene Werte bleiben leer. Keine Verkettung mit anderen Modellnummern belegt.

Angaben ohne Gewähr.

Fehler in den Daten melden · Ursus 4512/ 4514 (1988)

Deine Beschreibung und – falls angegeben – deine E-Mail-Adresse werden zusammen mit der Modellseite an uns übermittelt. Mehr dazu im Datenschutz.